Последние комментарии
Спасибо, Тёмо!
Очень сильно!
Спасибо, Миша!
мне такой стиль нравится очень, он близок к твоим миниатюрам, но "верлибристичен", то есть имеет общий нерв))
Зола Нагасаки зла,
нет в ней совсем тепла
ну, а люди порою злы,
если много в душе золы
))
Социальные неравенство и противостояния существуют, на мой взгляд, для отвлечения души от ее главной задачи - работы над собой))
Тебя опять надули,
мой шарик прыткий,
и завязали кончик дулей
на нитке))
Я об этом и писал, что есть разница между верлибром и "прозой в столбик", но не все вообще её видят и чувствуют.
Бездарные верлибры бывают так же, как и бездарная силлаботоника, но поток рифмованной графомании пожалуй всё же больше.
Спасибо, Сергей. Да, бывают самые разные. Видимо, верлибр вообще чувствуют не все - для кого-то он не отличается от "прозы в столбик" и даже вызывает отторжение.
Помнится, на одном из сайтов писали эпиграммы друг на друга. Моя эпиграмма (а может и панегирик) на мастера верлибра Дмитрия Близнюка звучала так:
Он - мир, где мозг кусает кобра,
где не найдёшь людской уют,
где вдруг такой взорвётся образ,
что дыбом волосы встают.
Видимо, верлибры бывают разные. В одном есть непредсказуемость образов, что, на мой дилетантский взгляд, особенно ценно. В другом - неспешное повествование, больше похожее на короткий рассказ. Главное - чтобы хотелось размышлять над сказанным. Может, я и заблуждаюсь в понимании сути верлибра, не знаю.
Очень интересно. Прочитав цитату из Рильке, подумал о двух вещах: во-первых, я чертовски плохо знаю Рильке, и второе, жизнь мою можно разделить на две части. В молодости и немного потом, находя интересную мысль в
первоисточнике, я брал её в свою жизнь. Но сейчас движение идёт в другую сторону. Столкнулись в чужом тексте экстраордиеарную мысль, я не беру это мысль в загашник, а напротив напитываю аутентичный образ своими возможно сомнительным смыслами.
Спасибо, Олег! Начну с курьеза: пол-работы не показывают не только дуракам, но и людям, значительно умнее оных. Обиды нет, просто нелеченная тяга к расставлению точек над I. Но нынешние слова ваши очень важны для меня, поскольку характеризуют текст, который я пока охарактеризовать не способен, не смотря но указания, рассыпвнные в самом тексте.
И привыкнув, навеки уснуть,
хоть болезнь это все-таки путь,
как любовь, но в обратном порядке,
не забыть бы пристроить монатки.
Спасибо, Владимир! Я не знаю насколько непротиыоречив дискурс процитированного вами мыслителя, я слышу его имя впервые, но мне нравится стиль его фразы и мысли. Что касается, "нарушенных" поэмой границ, но и тут я - пас. Уже намекал, что п. для меня самого - Terra incognita. Но это - не просчёт сборки, а возможность, в том числе и того, о чем вы толкуете. Что до этого, у меня есть лишь косвенные улики. Это то, что пазл-поэма, это - не жанр, а лишь указание на метод. Жанр п. это своего рода полимсест, где поэма, как жанр переходит в хеппенинг, а тот в свою очередь становится завещанием. Ничего более точного в отношении п. у меня нет.
Спасибо, Владимир! Сейчас исправлю.
В какой-то момент понимаешь, как много было в жизни всяческой суеты, которая дается людям, чтобы не предавались лишним размышлениям о высших смыслах, которые все равно недоступны живым... А еще, что главная ценность в этой жизни - это любовь...
А поэма напомнила мне дорогу, по которой мы возвращаемся ДОМОЙ.
С уважением, Олег Мельников.
Спасибо, Олег!
А в следующий миг придется задаваться вопросом: "Кто развел тут эту грязь?" ))
Понравилось!
С уважением, Олег Мельников.
Благодарю от имени Игоря!
С уважением, Олег Мельников.
Спасибо, Тёмо.
Спасибо, Миша. А по-моему, не нарушает.
