Последние комментарии

Произведение: Что такое верлибр | Алисов Владимир | 02:17:25 13.12.2023

Спасибо, Тёмо!

Произведение: Что такое верлибр | Тëмо Ангелопулу | 23:23:13 12.12.2023

Очень сильно! 

Произведение: Что такое верлибр | Алисов Владимир | 21:39:18 12.12.2023

Спасибо, Миша!

Произведение: Что такое верлибр | Тищенко Михаил | 21:34:38 12.12.2023
Володя,

мне такой стиль нравится очень, он близок к твоим миниатюрам, но "верлибристичен", то есть имеет общий нерв))

Произведение: Зола Нагасаки | Тищенко Михаил | 21:26:39 12.12.2023

Зола Нагасаки зла,

нет в ней совсем тепла

ну, а люди порою злы,

если много в душе золы

))

Произведение: Жизнь отверженных | Тищенко Михаил | 21:23:00 12.12.2023

Социальные неравенство и противостояния существуют, на мой взгляд, для отвлечения души от ее главной задачи - работы над собой))

Произведение: Холодный шар | Тищенко Михаил | 21:20:44 12.12.2023

Тебя опять надули,

мой шарик прыткий,

и завязали кончик дулей

на нитке))

Произведение: Что такое верлибр | Алисов Владимир | 20:48:08 12.12.2023

Я об этом и писал, что есть разница между верлибром и "прозой в столбик", но не все вообще её видят и чувствуют.

Бездарные верлибры бывают так же, как и бездарная силлаботоника, но поток рифмованной графомании пожалуй всё же больше.

Произведение: Что такое верлибр | Алисов Владимир | 19:42:55 12.12.2023

Спасибо, Сергей. Да, бывают самые разные. Видимо, верлибр вообще чувствуют не все - для кого-то он не отличается от "прозы в столбик" и даже вызывает отторжение.

Произведение: Что такое верлибр | Ворошилов Сергей | 19:34:05 12.12.2023

Помнится, на одном из сайтов писали эпиграммы друг на друга.  Моя эпиграмма (а может и панегирик) на мастера верлибра Дмитрия Близнюка звучала так: 

Он - мир, где мозг кусает кобра, 

где не найдёшь людской уют, 

где вдруг такой взорвётся образ, 

что дыбом волосы встают. 

Видимо, верлибры бывают разные. В одном есть непредсказуемость образов, что, на мой дилетантский взгляд, особенно ценно. В другом - неспешное повествование, больше похожее на короткий рассказ. Главное - чтобы хотелось размышлять над сказанным.  Может, я и заблуждаюсь в понимании сути верлибра, не знаю. 

Очень интересно. Прочитав цитату из Рильке, подумал о двух вещах: во-первых,  я чертовски плохо знаю Рильке, и второе, жизнь мою можно разделить на две части. В молодости и немного потом, находя интересную мысль в 

первоисточнике, я брал её в свою жизнь. Но сейчас движение идёт в другую сторону. Столкнулись в чужом тексте экстраордиеарную мысль, я не беру это мысль в загашник, а напротив напитываю аутентичный образ своими возможно сомнительным смыслами. 

Спасибо, Олег! Начну с курьеза: пол-работы не показывают не только дуракам, но и людям, значительно умнее оных. Обиды нет, просто нелеченная тяга к расставлению точек над I. Но нынешние слова ваши очень важны для меня, поскольку характеризуют текст,  который я пока охарактеризовать не способен,  не смотря но указания, рассыпвнные в самом тексте.


И привыкнув, навеки уснуть,

хоть болезнь это все-таки путь, 

как любовь, но в обратном порядке,

не забыть бы пристроить монатки.

Спасибо, Владимир! Я не знаю насколько  непротиыоречив дискурс процитированного вами мыслителя, я слышу его имя впервые,  но мне нравится  стиль его фразы и мысли.  Что касается, "нарушенных" поэмой границ, но и тут я - пас. Уже намекал, что п. для меня самого - Terra incognita.  Но это - не просчёт сборки, а возможность, в том числе и того, о чем вы толкуете. Что до этого, у меня есть лишь косвенные улики. Это то, что пазл-поэма, это - не жанр, а лишь указание на метод. Жанр п. это своего рода полимсест, где поэма, как жанр переходит в хеппенинг, а тот в свою очередь  становится завещанием. Ничего более точного в отношении п. у меня нет.

Спасибо, Владимир! Сейчас исправлю.

В какой-то момент понимаешь, как много было в жизни всяческой суеты, которая дается людям, чтобы не предавались лишним размышлениям о высших смыслах, которые все равно недоступны живым...  А еще, что главная ценность в этой жизни - это любовь...

А поэма напомнила мне дорогу, по которой мы возвращаемся ДОМОЙ.

С уважением, Олег Мельников.




Произведение: Мир | Алисов Владимир | 13:49:13 11.12.2023

Спасибо, Олег!

Произведение: Мир | Мельников Игорь Глебович | 13:21:56 11.12.2023

А в следующий миг придется задаваться вопросом: "Кто развел тут эту грязь?" ))

Понравилось!

С уважением, Олег Мельников.

Благодарю от имени Игоря!

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Мир | Алисов Владимир | 12:48:20 11.12.2023

Спасибо, Тёмо.

Произведение: Мир | Алисов Владимир | 12:47:58 11.12.2023

Спасибо, Миша. А по-моему, не нарушает.