Последние комментарии
Благодарю. :-)
Что же до вашей гипотезы, то она ошибочна, так как основана на ложном предположении, будто разные поэты не вправе раскрывать одну и ту же тему. Непонятно, откуда оно у вас взялось - в истории литературы такие переклички встречаются сплошь и рядом. На земле живут миллионы поэтов, и было бы странно, если бы время от времени они не писали об одном и том же - особенно в такие эпохи, как наша.
Если бы я редактировал этот текст, я предложил бы убрать первые 2 строфы в первой части, последнюю - во второй и совсем- четвертую часть.
По причине того, что это уже было не раз сказано, причём, примерно именно так.
Да, снег- это вода, а вода - действительно, все знает, из её атомов состоит мир, а она - из атомов первых заезд))
Тема аналогичная, но не только. Вот, один лишь пример. У вас:
Где-то далеко есть другая жизнь -
пыток никаких, никаких бомбёжек,
У него:
Там теракты нас не будят, Может быть, войны не будет. Ау нас все может быть.
Чуточку сослагательности у Халуповича не делают химию этих образов не аналогичными.
Ну бога ради, стоит ли напоминать вам, что это всего навсего личное мнение. И я ни на чем не настаиваю, а высказывание моё, это - всего лишь гипотеза.
И успехов вам желаю от всего сердца.
Какой же это "аналогичный"? Совершенно разные тексты. Если одно стихотворение написано на ту же тему, что и другое, это ещё не значит, что они "аналогичны". Тем более, когда тема такая животрепещущая. Эдак и все стихи о любви можно свести в одну "аналогию".
Очень часто в жизни это важнее, чем здравый смысл!
Но текст в этом случаеможет стать недоступен читателю
Михаил, иногда случается такое, тайна и затмение сознания перевешивают ясность и здравый смысл).
Я бы, Дмитрий, оценил это ваше стихотворение высшим балом, если бы тема стиха не была столь растиражирована, а лично в моей подборке не сидел аналогичный текст покойного Вадима Халуповича.
Отчего душе тревожно? - Оттого, что все возможно В нашем лучшем из миров Говорят, что есть другие, Тоже сердцу дорогие, Там другие хлеб и кров.
Там течет другое время, На плечах — Другое бремя. Там и я другой живу. Там в какое-то мгновенье Было мира раздвоенье И не в сказке — наяву.
Там мои родные люди По-другому рыбку удят, Им легко меня любить. Там теракты нас не будят, Может быть, войны не будет. Ау нас все может быть.
Помимо страшной правды этого стиха, интересна и метафоричнлсть образа "пальто"...
Многие проживают всю жизнь с "чужими мозгами" - повторяя чужие мысли и следуя навязанным стереотипам. Относительно небольшая часть людей способна думать самостоятельно)
Если мы арендаторы всего, то и этого тоже.
Пол, например, уже можно поменять, т.е. взять новый в аренду; скоро и тело будет заменимо; с мозгами, конечно, сложнее, но зато их очень легко можно "запудрить"
Спасибо за внимание и понимание.
Время – это сущая условность.
Не скопить мгновенья, как гроши…
В добром деле мысли хороши,
А мерило времени – духовность!
Меркнут смыслы там, где нет души.
Время, пространство и чувства - сознанательно или бессознательно - мы выбираем сами, а Год только нанизывает дни на свое ожерелье))
Володя,
Загадочное стихотворение для читателя, как я его не крутил, смысл остался для меня на уровне догадок, хотя, чувствуется, автор говорит именно то, что хочет))
Ага, и тело, и пол у нас, похоже, тоже арендованные))
Здравствуйте, Григорий!
Призадумался я немного, Григорий.
Почему?!
Отвечать надо на Ваши вопросы.
В молодости я ценил в стихах поэзию.
Поэтическое произведение несет в себе две основные составляющие, — форму и содержание.
При глубоком содержании стихотворения в этом же стихотворении может быть и убогость формы.
Почему так происходит?
Видимо некоторые поэты до конца не понимают, чем отличается, например, ямб от амфибрахия.
Бывает и нарушение силлабической системы стихосложения.
А особо "одарённые" в одном стихотворении конструируют все девять стихотворных размеров.
Я уже не говорю о том, что некоторые товарищи вообще не расставляют в тексте знаки препинания.
По всей видимости я, как рядовой читатель должен догадаться сам, где эти знаки необходимо поставить.
Другие поэты пишут с маленькой буквы всё, что написано в их тексте.
Поэтому приходится часто шевелить мозгами:
"А что же сегодня написал наш гений?!"
Бывает и так, что в стихотворении имеется безупречная форма и богатая рифма, а вот содержание — или ни о чем, или как бы так, или совершенная бессмыслица.
Читателю много надо думать, ему нельзя расслабляться!
Григорий, это я пишу не о Ваших стихах!
Ваши стихи хорошие, однако некоторые тексты являются, как мне кажется, экстремальными по содержанию.
Любите, Вы Григорий, рубить правду-матку с молодецкого плеча!
Ну да ладно, не буду так строг к Вам, как к человеку, который когда-то жил на земле Сибирской.
Отвечу на Ваши вопросы.
Я ценю в стихах ясность мысли и окраску стихотворения, то есть люблю то, что создаёт у меня образность восприятия.
Поэтический текст может выражаться так сказать координатами гармонии по горизонтали, по вертикали и по глубине.
Вот это и есть для меня пространство поэзии.
Григорий, думаю, что Вы не обидитесь на меня за скупость моих высказываний по затронутой теме.
Если что, то заходите на мою страничку, буду рад Вам!
С уважением, Александр Бочаров.
И каждый уходящий норовит прихватить с собой чуток жизненных сил. Пока не оберут до нитки... )
С уважением, Олег Мельников.
Правильная мысль, Михаил!
Спасибо!
Мы, судя по всему, и Землю арендуем.
Есть у меня давно написанное стихотворение "Природа":
Природа нас не спрашивает ни
о чём; ей совершенно безразлично,
какие мы отсчитываем дни,
что говорим и что едим обычно.
Природе абсолютно всё равно,
как мы друг друга исступлённо губим.
Ей совершенно, абсолютно, но...
но если мы однажды переступим
границу, неизвестную сейчас,
Природа облегчённо улыбнётся
и сбросит нас с планеты, как балласт.
И новая история начнётся.
И раб, и хозяин...
Я тотчас Державина вспомнил:
"Я царь — я раб — я червь — я бог!"
Спасибо, Артём!
Рад, что зашли в гости. Благодарю за отзыв, рассуждения и смелые предположения. Первая мысль - она как первый блин?! Полемический вопрос, в чем-то риторический. -)
Конечно, сравнение моего текста с великим стихотворением Мандельштама лестно, но... неуместно. Да, размер тот же - 4-стопный анапест. Ритмический же рисунок и схема рифмовки совершенно разные.
Цитирую: "В Вашем стихотворении мне всё ясно..."
Вы же прозаик. Что вы более цените в стихах: ясность мысли или образность и звукоряд (мелодику)?
Что в вашей "системе координат" образует " пространство поэзии"?
В моих вопросах нет иронии, или двойного дна. Мне интересны Ваши рассуждения. Спасибо.
