Последние комментарии

Произведение: Другая жизнь | Растаев Дмитрий | 02:15:45 10.12.2023

Благодарю. :-)


Что же до вашей гипотезы, то она ошибочна, так как основана на ложном предположении, будто разные поэты не вправе раскрывать одну и ту же тему. Непонятно, откуда оно у вас взялось - в истории литературы такие переклички встречаются сплошь и рядом. На земле живут миллионы поэтов, и было бы странно, если бы время от времени они не писали об одном и том же - особенно в такие эпохи, как наша. 

Произведение: Слова, слова! | Тищенко Михаил | 01:19:34 10.12.2023

Если бы я редактировал этот текст, я предложил бы убрать первые 2 строфы в первой части, последнюю - во второй и совсем- четвертую часть.

По причине того, что это уже было не раз сказано, причём, примерно именно так.

Произведение: Снег-неофит | Тищенко Михаил | 01:13:42 10.12.2023

Да, снег- это вода, а вода - действительно, все знает, из её атомов состоит мир, а она - из атомов первых заезд))

Произведение: Другая жизнь | Гойхман Феликс | 23:08:33 09.12.2023

Тема аналогичная, но не только. Вот, один лишь пример. У вас: 

Где-то далеко есть другая жизнь -

пыток никаких, никаких бомбёжек,

У него:

Там теракты нас не будят, Может быть, войны не будет. Ау нас все может быть.

Чуточку сослагательности у Халуповича не делают химию этих образов не аналогичными.

Ну бога ради, стоит ли напоминать вам, что это всего навсего личное мнение. И я ни на чем не настаиваю, а высказывание моё,  это - всего лишь гипотеза.

И успехов вам желаю от всего сердца.



Произведение: Другая жизнь | Растаев Дмитрий | 22:10:24 09.12.2023

Какой же это "аналогичный"? Совершенно разные тексты. Если одно стихотворение написано на ту же тему, что и другое, это ещё не значит, что они "аналогичны". Тем более, когда тема такая животрепещущая. Эдак и все стихи о любви можно свести в одну "аналогию". 

Произведение: Помнишь, как пили коньяк? | Тищенко Михаил | 11:35:46 09.12.2023

Очень часто в жизни это важнее, чем здравый смысл! 

Но текст в этом случаеможет стать недоступен читателю

Михаил, иногда случается такое, тайна и затмение  сознания перевешивают ясность и здравый смысл).


Произведение: Другая жизнь | Гойхман Феликс | 09:53:05 09.12.2023

Я бы, Дмитрий, оценил это ваше стихотворение высшим балом, если бы тема стиха не была столь растиражирована, а лично в моей подборке не сидел аналогичный текст покойного Вадима Халуповича.


Отчего душе тревожно? - Оттого, что все возможно В нашем лучшем из миров Говорят, что есть другие, Тоже сердцу дорогие, Там другие хлеб и кров.


Там течет другое время, На плечах — Другое бремя. Там и я другой живу. Там в какое-то мгновенье Было мира раздвоенье И не в сказке — наяву.


Там мои родные люди По-другому рыбку удят, Им легко меня любить. Там теракты нас не будят, Может быть, войны не будет. Ау нас все может быть.

Помимо страшной правды этого стиха, интересна и метафоричнлсть образа "пальто"...

Произведение: Хозяин | Тищенко Михаил | 09:16:16 09.12.2023

Многие проживают всю жизнь с "чужими мозгами" - повторяя чужие мысли и следуя навязанным стереотипам. Относительно небольшая часть людей способна думать самостоятельно)

Произведение: Хозяин | Михаил Эндин | 07:15:58 09.12.2023

Если мы арендаторы всего, то и этого тоже.

Пол, например, уже можно поменять, т.е. взять новый в аренду; скоро и тело будет заменимо; с мозгами, конечно, сложнее, но зато их очень легко можно  "запудрить"

Произведение: Убежит состарившийся год | Ардашев Андрей | 05:47:14 09.12.2023

Спасибо за внимание и понимание.  

Время – это сущая условность.

Не скопить мгновенья, как гроши…

В добром деле мысли хороши,

А мерило времени – духовность!

Меркнут смыслы там, где нет души.

Произведение: Убежит состарившийся год | Тищенко Михаил | 18:25:40 08.12.2023

Время, пространство и чувства - сознанательно или бессознательно - мы выбираем сами, а Год только нанизывает дни на свое ожерелье))

Произведение: Помнишь, как пили коньяк? | Тищенко Михаил | 18:22:14 08.12.2023

Володя,

Загадочное стихотворение для читателя, как я его не крутил, смысл остался для меня на уровне догадок, хотя, чувствуется, автор говорит именно то, что хочет))

Произведение: Хозяин | Тищенко Михаил | 18:18:06 08.12.2023

Ага, и тело, и пол у нас, похоже, тоже арендованные))

Произведение: Неприкаянное | Бочаров Александр 55 | 15:52:54 08.12.2023

Здравствуйте, Григорий!
Призадумался я немного, Григорий.
Почему?!
Отвечать надо на Ваши вопросы.
В молодости я ценил в стихах поэзию.
Поэтическое произведение несет в себе две основные составляющие, — форму и содержание.
При глубоком содержании стихотворения в этом же стихотворении может быть и убогость формы.
Почему так происходит?
Видимо некоторые поэты до конца не понимают, чем отличается, например, ямб от амфибрахия.
Бывает и нарушение силлабической системы стихосложения.
А особо "одарённые" в одном стихотворении конструируют все девять стихотворных размеров.

Я уже не говорю о том, что некоторые товарищи вообще не расставляют в тексте знаки препинания.
По всей видимости я, как рядовой читатель должен догадаться сам, где эти знаки необходимо поставить.

Другие поэты пишут с маленькой буквы всё, что написано в их тексте.
Поэтому приходится часто шевелить мозгами:
"А что же сегодня написал наш гений?!"
Бывает и так, что в стихотворении имеется безупречная форма и богатая рифма, а вот содержание — или ни о чем, или как бы так, или совершенная бессмыслица.
Читателю много надо думать, ему нельзя расслабляться!
Григорий, это я пишу не о Ваших стихах!
Ваши стихи хорошие, однако некоторые тексты являются, как мне кажется, экстремальными по содержанию.
Любите, Вы Григорий, рубить правду-матку с молодецкого плеча!
Ну да ладно, не буду так строг к Вам, как к человеку, который когда-то жил на земле Сибирской.
Отвечу на Ваши вопросы.
Я ценю в стихах ясность мысли и окраску стихотворения, то есть люблю то, что создаёт у меня образность восприятия.
Поэтический текст может выражаться так сказать координатами гармонии по горизонтали, по вертикали и по глубине.
Вот это и есть для меня пространство поэзии.
Григорий, думаю, что Вы не обидитесь на меня за скупость моих высказываний по затронутой теме.
Если что, то заходите на мою страничку, буду рад Вам!
С уважением, Александр Бочаров.

И каждый уходящий норовит прихватить с собой чуток жизненных сил. Пока не оберут до нитки... )

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Хозяин | Михаил Эндин | 08:23:46 08.12.2023

Правильная мысль, Михаил!

Спасибо!

Мы, судя по всему, и Землю арендуем.

Есть у меня давно написанное стихотворение "Природа":


Природа нас не спрашивает ни
о чём; ей совершенно безразлично,
какие мы отсчитываем дни,
что говорим и что едим обычно.

Природе абсолютно всё равно,
как мы друг друга исступлённо губим.
Ей совершенно, абсолютно, но...
но если мы однажды переступим

границу, неизвестную сейчас,
Природа облегчённо улыбнётся
и сбросит нас с планеты, как балласт.
И новая история начнётся.


Произведение: Хозяин | Михаил Эндин | 08:11:38 08.12.2023

И раб, и хозяин...

Я тотчас Державина вспомнил:

"Я царь — я раб — я червь — я бог!"

Спасибо, Артём!

Произведение: Неприкаянное | Оклендский Григорий | 07:34:59 08.12.2023
Приветствую щедрого Сибиряка по имени Александр! -)
Рад, что зашли в гости. Благодарю за отзыв, рассуждения и смелые предположения. Первая мысль - она как первый блин?! Полемический вопрос, в чем-то риторический. -)

Конечно, сравнение моего текста с великим стихотворением Мандельштама лестно, но... неуместно. Да, размер тот же - 4-стопный анапест. Ритмический же рисунок и схема рифмовки совершенно разные.
Цитирую: "В Вашем стихотворении мне всё ясно...
Вы же прозаик. Что вы более цените в стихах: ясность мысли или образность и звукоряд (мелодику)? 
Что в вашей "системе координат" образует " пространство поэзии"?

В моих вопросах нет иронии, или двойного дна. Мне интересны Ваши рассуждения. Спасибо.