Последние комментарии

Произведение: Мир | Тëмо Ангелопулу | 12:18:33 11.12.2023
Удивительно, как по разному можно увидеть) Мне наоборот показалась эта строчка "в этот миг" живой искрой. Не отдельным фрагментом. 

Мне отчасти проще, поскольку я смотрю на любые стихи

с точки зрения мировой поэзии, а там

много чего можно накопать

Состав Вашей поэмы напомнил мне идею Рильке о "воздухе поэзии"

вот выдержка из его "Сонетов к Орфею"  (часть 2, сонет 1);

Сколько воздушных масс в пазухе горловой

было! ветры с годами

стали моей семьей.

Это довольно редкий случай, когда поэма производят впечатление

не густотой реалистических, скажем, описаний, а самим веществом поэзии

Дело, видимо, в психологическом влиянии

в пересоздании опыта жизни не в факты как таковые, а в стихию жизни

через слово

поэму я считаю удачной

Спасибо, Игорь! Мой знак зодиака принадлежит стихии воды. Наверное, поэтому вода во всех возможных ипостасях. И в поэме вода присутствует во многих местах. Даже вещи, не относящиеся к стихам, такие, как диалектика, тоже прежде всего связывает жизнь с рекой, куда дважды не зайдёшь.  Или, скажем, тяжелая вода, или вода связанная химически. Близкие  мне среды, огонь - покойник моя матушка и жена. Они плохо сочетались друг с другом, а со скорпионом- мной у каждой из них был отличный подход. А дочь моя - воздух, близнецы, и дочь моя, уж поверьте мне на слово, Моя Дочь, особенно сейчас. 

Вы, Игорь, вероятно, пожимаете плечами, и недоумеваете, мол, я ему про одно, а он мне про другое. Хотя, возможно, и для вас, мой отзыв все-таки связан  с вашей оценкой. Короче, вы правы)))) связь есть. Практически, и стишки мои так или иначе ассоциироваться с водой, даже восьмистишья 2014 года (лёд), даже огромные, на 40-50 катренов, тоже потокоподобны. А вот поэма -воздух, неважно, среда, состояние, свойство... Очень может быть, по той причине, что поэма (моя) от стихов, даже протяженных, отличаются друг от друга, как a×b×c от a+b+c. В результате проявились некоторые вещи, не бывшие мне присущи раньше. И вот мой ответ, вероятно, вы правы.

Произведение: Мир | Тищенко Михаил | 10:29:04 11.12.2023

Не понятно, зачем строка "в этот миг"?

Она, по-моему, нарушает гармонию, лишняя...

Спасибо, Михаил,  за дружелюбное внимания и чуткость. Если подумать, большинство моих текстов посвящены странностям любви, совершенно по заветам Пушкина, поскольку я тоже не мыслю другого разговора. К тому же подобный подход раскрывает или способен раскрыть глаза пишущего и читающих на весь мир практически во всех возможных его ракурсах и эманациях, включающих жизнь, смерть, гуманизм и его антоним и прочее, и прочее, и прочее.

С нетерпением буду ждать развернутости ваших суждений.


Это исключительно сильно, но мне совершенно не хотелось бы комментировать "литературно". Здесь то, что я называю "выходом за пределы литературы и выше".
Ассоциация у меня с фрагментом философа О.Ященко:
"Если бы нам была доступна противоположная точка зрения, то мы бы в одночасье узрели, что бытие и небытие отнюдь не противопоставлены друг другу, а само различие между этими понятиями лишено всяческого смысла. Оттого-то в глубине моего сердца и теплится надежда, что после смерти мы обретаемся в таком свете, в сравнении с которым свет полудня - затмение".

Если я правильно понял фразу: "соки земли питают (что?) - питают корни колокольчиков", то запятая не нужна.

Это поэзия не слов,

но воздуха

то, пожалуй, даже важнее

Спасибо Михаил!

Мысленно немного поспорив с вами, с позиций грамматики и синтаксических особенностей применения союза И, но решил уступить вашему редакторскому чутью. И за это спасибо. 

Произведение: Снег-неофит | Садовский Юрий | 19:24:00 10.12.2023

Спасибо, Миша, за отклик!

Произведение: Слова, слова! | Садовский Юрий | 19:23:19 10.12.2023

Надеюсь, Миша, чуду быть! И ты станешь редактором моей новой книги... И о многом тогда мы с тобой поговорим!

В частности, о том, что под этим чудным, чистым, небом, изрядно закопченном многомудрыми индивидами, количество тем и вещей определено от века!

Стало быть важно все: и что, и как !.. Но "как" для пиитов важнее...


Возможно триптих: "СЛОВА, СЛОВА!..",  -


1....Знакомый перекресток за холмом,

Где месяц, – придорожный указатель,

Упавший в лужу, – говорит о том,

Что каждый встречный вор тут и предатель.


Не согласится трудно!.. Ночь длинна.

Распутья камень выплакал все буквы...

«А были ведь хорошие слова!» –

Дед говорил, засеяв поле брюквой.


2.

Слова, слова! – Бесстрастные предтечи

Больших и малых дел, удач, невзгод, –

Я вами, слава Богу, не увечил

Мой бедный и обманутый народ!


Как мне поднять на высоту былую,

Объединяя долю, дол и дом,

Наитием – в судьбу не роковую,

Мечтая о единстве золотом?

3.

Нисколько не страшась покинуть высь,

На сохнущую ниву льется дождик, –

Так, созревая, ливмя льется мысль

О том, что нужно всем окрест и должно.


Банальные казалось словеса! –

Обыденных вещей порядок вечный:

Стремится жизнь, как летняя роса,

К своим истокам по тропинке млечной.


для кого-то стал бы настольным....

Но что-то очень важное, останавливает мои суровые редакторские ножницы!


Спасибо, Миша, за предложение призывающее к более пристальному взгляду на тексты!

Феликс,

я перечту еще и напишу подробнее. но сразу могу сказать - пронзительная и сильная поэма, мужская. 

О нашей, по сути, беспомощности в стремлении дать то счастье любимому человеку, о котором мечталось в юности. Скажу больше того - даже и здоровый,  преуспевающий человек не способен сделать это в полной мере - в той, о которой мечталось.

На фоне большинства игривых, или актуальных, или классических стихов такая поэма для мня - как окно в мир живой и всегда немного сакральной поэзии.

Спасибо за мужество, искренность и поэтическую силу!

Феликс,

искренне и сильно!


PS

В 65, после "земли", нужна запятая, иначе смысл по-другому и криво выстраивается.

Произведение: Небесные медведи | Тищенко Михаил | 18:23:16 10.12.2023
По-моему, необычно для стиля Игоря - с игривой, задорной ноткой.И хорошо))
Произведение: В кафе | Михаил Эндин | 13:50:31 10.12.2023

Спасибо, Олег!

Произведение: В кафе | Мельников Игорь Глебович | 13:20:56 10.12.2023

Как много дает стихотворению изящная ритмическая основа!

Понравилось!

С уважением, Олег Мельников.


Спасибо большое!

С уважением, Олег Мельников.

По обыкновению, необыкновенно

Произведение: В кафе | Михаил Эндин | 10:00:22 10.12.2023

Доброе утро, Александр!

Спасибо за такой хороший и развёрнутый отклик!

Может быть, и перехвалили, но обещаю не испортиться от этой приятной похвалы.

Есть у меня любимое кафе, и капучино там готовят очень вкусный; я прихожу туда всегда с блокнотом и ручкой — иногда за столиком появляются новые стихотворные строчки.

В таком кафе всё может быть — вот и у меня и было, и не было...




Произведение: В кафе | Бочаров Александр 55 | 09:25:36 10.12.2023

Доброе утро, Михаил!
Надо же было такими кружевами закрутить сюжет вокруг ЛГ, незнакомой девицы, чашечки кофе капучино в кафе!
Виртуозно написали сюжетную линию!
Хороший сюжет, а ведь секрет хорошего сюжета состоит в том, что автор придаёт своим идеям такую форму, которая может вызвать у многих читателей определённый интерес.
Вы упорядочили в  определённой последовательности фабулу сюжета и не запутались в идеях и персонажах в процессе написания стихотворения.
Не перехвалил?!
Интересно узнать, а где именно и когда это было?
С уважением, Александр Бочаров.