Последние комментарии
Мне отчасти проще, поскольку я смотрю на любые стихи
с точки зрения мировой поэзии, а там
много чего можно накопать
Состав Вашей поэмы напомнил мне идею Рильке о "воздухе поэзии"
вот выдержка из его "Сонетов к Орфею" (часть 2, сонет 1);
Сколько воздушных масс в пазухе горловой
было! ветры с годами
стали моей семьей.
Это довольно редкий случай, когда поэма производят впечатление
не густотой реалистических, скажем, описаний, а самим веществом поэзии
Дело, видимо, в психологическом влиянии
в пересоздании опыта жизни не в факты как таковые, а в стихию жизни
через слово
поэму я считаю удачной
Спасибо, Игорь! Мой знак зодиака принадлежит стихии воды. Наверное, поэтому вода во всех возможных ипостасях. И в поэме вода присутствует во многих местах. Даже вещи, не относящиеся к стихам, такие, как диалектика, тоже прежде всего связывает жизнь с рекой, куда дважды не зайдёшь. Или, скажем, тяжелая вода, или вода связанная химически. Близкие мне среды, огонь - покойник моя матушка и жена. Они плохо сочетались друг с другом, а со скорпионом- мной у каждой из них был отличный подход. А дочь моя - воздух, близнецы, и дочь моя, уж поверьте мне на слово, Моя Дочь, особенно сейчас.
Вы, Игорь, вероятно, пожимаете плечами, и недоумеваете, мол, я ему про одно, а он мне про другое. Хотя, возможно, и для вас, мой отзыв все-таки связан с вашей оценкой. Короче, вы правы)))) связь есть. Практически, и стишки мои так или иначе ассоциироваться с водой, даже восьмистишья 2014 года (лёд), даже огромные, на 40-50 катренов, тоже потокоподобны. А вот поэма -воздух, неважно, среда, состояние, свойство... Очень может быть, по той причине, что поэма (моя) от стихов, даже протяженных, отличаются друг от друга, как a×b×c от a+b+c. В результате проявились некоторые вещи, не бывшие мне присущи раньше. И вот мой ответ, вероятно, вы правы.
Не понятно, зачем строка "в этот миг"?
Она, по-моему, нарушает гармонию, лишняя...
Спасибо, Михаил, за дружелюбное внимания и чуткость. Если подумать, большинство моих текстов посвящены странностям любви, совершенно по заветам Пушкина, поскольку я тоже не мыслю другого разговора. К тому же подобный подход раскрывает или способен раскрыть глаза пишущего и читающих на весь мир практически во всех возможных его ракурсах и эманациях, включающих жизнь, смерть, гуманизм и его антоним и прочее, и прочее, и прочее.
С нетерпением буду ждать развернутости ваших суждений.
Это исключительно сильно, но мне совершенно не хотелось бы комментировать "литературно". Здесь то, что я называю "выходом за пределы литературы и выше".
Ассоциация у меня с фрагментом философа О.Ященко:
"Если бы нам была доступна противоположная точка зрения, то мы бы в одночасье узрели, что бытие и небытие отнюдь не противопоставлены друг другу, а само различие между этими понятиями лишено всяческого смысла. Оттого-то в глубине моего сердца и теплится надежда, что после смерти мы обретаемся в таком свете, в сравнении с которым свет полудня - затмение".
Если я правильно понял фразу: "соки земли питают (что?) - питают корни колокольчиков", то запятая не нужна.
Это поэзия не слов,
но воздуха
то, пожалуй, даже важнее
Спасибо Михаил!
Мысленно немного поспорив с вами, с позиций грамматики и синтаксических особенностей применения союза И, но решил уступить вашему редакторскому чутью. И за это спасибо.
Спасибо, Миша, за отклик!
Надеюсь, Миша, чуду быть! И ты станешь редактором моей новой книги... И о многом тогда мы с тобой поговорим!
В частности, о том, что под этим чудным, чистым, небом, изрядно закопченном многомудрыми индивидами, количество тем и вещей определено от века!
Стало быть важно все: и что, и как !.. Но "как" для пиитов важнее...
Возможно триптих: "СЛОВА, СЛОВА!..", -
1....Знакомый перекресток за холмом,
Где месяц, – придорожный указатель,
Упавший в лужу, – говорит о том,
Что каждый встречный вор тут и предатель.
Не согласится трудно!.. Ночь длинна.
Распутья камень выплакал все буквы...
«А были ведь хорошие слова!» –
Дед говорил, засеяв поле брюквой.
2.
Слова, слова! – Бесстрастные предтечи
Больших и малых дел, удач, невзгод, –
Я вами, слава Богу, не увечил
Мой бедный и обманутый народ!
Как мне поднять на высоту былую,
Объединяя долю, дол и дом,
Наитием – в судьбу не роковую,
Мечтая о единстве золотом?
3.
Нисколько не страшась покинуть высь,
На сохнущую ниву льется дождик, –
Так, созревая, ливмя льется мысль
О том, что нужно всем окрест и должно.
Банальные казалось словеса! –
Обыденных вещей порядок вечный:
Стремится жизнь, как летняя роса,
К своим истокам по тропинке млечной.
для кого-то стал бы настольным....
Но что-то очень важное, останавливает мои суровые редакторские ножницы!
Спасибо, Миша, за предложение призывающее к более пристальному взгляду на тексты!
Феликс,
я перечту еще и напишу подробнее. но сразу могу сказать - пронзительная и сильная поэма, мужская.
О нашей, по сути, беспомощности в стремлении дать то счастье любимому человеку, о котором мечталось в юности. Скажу больше того - даже и здоровый, преуспевающий человек не способен сделать это в полной мере - в той, о которой мечталось.
На фоне большинства игривых, или актуальных, или классических стихов такая поэма для мня - как окно в мир живой и всегда немного сакральной поэзии.
Спасибо за мужество, искренность и поэтическую силу!
Феликс,
искренне и сильно!
PS
В 65, после "земли", нужна запятая, иначе смысл по-другому и криво выстраивается.
Спасибо, Олег!
Как много дает стихотворению изящная ритмическая основа!
Понравилось!
С уважением, Олег Мельников.
Спасибо большое!
С уважением, Олег Мельников.
По обыкновению, необыкновенно
Доброе утро, Александр!
Спасибо за такой хороший и развёрнутый отклик!
Может быть, и перехвалили, но обещаю не испортиться от этой приятной похвалы.
Есть у меня любимое кафе, и капучино там готовят очень вкусный; я прихожу туда всегда с блокнотом и ручкой — иногда за столиком появляются новые стихотворные строчки.
В таком кафе всё может быть — вот и у меня и было, и не было...
Доброе утро, Михаил!
Надо же было такими кружевами закрутить сюжет вокруг ЛГ, незнакомой девицы, чашечки кофе капучино в кафе!
Виртуозно написали сюжетную линию!
Хороший сюжет, а ведь секрет хорошего сюжета состоит в том, что автор придаёт своим идеям такую форму, которая может вызвать у многих читателей определённый интерес.
Вы упорядочили в определённой последовательности фабулу сюжета и не запутались в идеях и персонажах в процессе написания стихотворения.
Не перехвалил?!
Интересно узнать, а где именно и когда это было?
С уважением, Александр Бочаров.
