Последние комментарии

Эти стихи честнее и глубже  лубковых стихов Маяковского

Произведение: Голубь | Бочаров Александр 55 | 22:06:11 19.12.2023

Михаил, после Вашего отзыва я немного призадумался.

Действительно, а что нужно для написания хорошего рассказа?!

Считаю, что хороший текст любого жанра в литературе стоит на пяти опорах:

персонаж,

сюжет,

антураж,

язык и идея. 

Наиважнейшим из них является персонаж, которому можно сочувствовать, сопереживать и который вызывает у рядового читателя определённые эмоции.

Если этого нет, то написанный текст — непривлекателен.

Сюжет, как интересная история может захватывать нас и вести по всему тексту в конец рассказа.

Антураж — это среда, обстановка, совокупность условий, то есть такой окружающий мир, который обеспечивает наше погружение, как читателей, в опубликованный текст.

Язык рассказа, как собственный стиль, яркий, индивидуальный, обдуманный — вырабатывается годами и укрепляется автором в течении всего творческого периода.

Идея это не что иное, как основная мысль, заложенная автором в напечатанный текст, она доносится автором до читателя.

Иногда в тексте рассказа находит отражение и личностная составляющая автора.

Не буду здесь говорить о навыках, так как этим не всегда владеют даже известные наши классики прозы.

Вот, как-то так я поговорил с Вами о творчестве.

Михаил, благодарю Вас за проявленный интерес к моему тексту.

С уважением, Александр Бочаров.

Глаз-алмаз у Вас, Артем!

Это рудименты правки, которые мой глаз

пропустил. Выверяет такие штуки корректор

при окончательной проверке перед публикацией.

Но сейчас не всякое издательство (журнал) может позволить себе

опытного корректора.

Спасибо, убрал

Переводы замечательные! Скажите, у Вас после 4й строки точка стоит случайно или нарочно? 

Наверняка Вы правы, Олег!

но переделать сложно

там речь о сложном барочном орнаменте "с розами"

Хороший перевод! 

Только восьмая строчка мне кажется неудачной своим искусственным звучанием.

С уважением, Олег Мельников.

Спасибо! А ведь об этом только стихами и можно рассказать... )

С уважением, Олег Мельников.

Спасибо, Александр! Да, светлой душе Игоря было дано слышать небесную музыку земной жизни.

С уважением, Олег Мельников.

Читатель - дефицит, почти райкинский.

НО и поэтов по пальцам можно пересчитать.


Спасибо, Михаил! Юмор нам поможет)

Это слово театр... вечно оно подведёт... Нет, Михаил, сбоя нет.

Спасибо, Михаил

Оригинал я добавил, придется

вернуться к общепринятому способу

публикации переводов

Будь по-Вашему!

Произведение: Вор.. | Пахомова Викторова Ирина | 08:50:59 19.12.2023

Да, это из "ярких" миниатюр. Написана по следам небольшого пляжного преступления. Правда, хозяйке рюкзака удалось отделаться простым испугом.

Благодарю Вас, Михаил, за неизменно внимание к моему творчеству.

Произведение: Балтийский сёрфинг | Тищенко Михаил | 02:59:25 19.12.2023

 Елена, да, конечно, и стих удачный.

Но мне кажется, что все-таки,  только редким людям и тем, кто ждет смерти, удается понять , как много нам дано, каждому - не наших талантов и умений (что тоже не мало), а возможности увидеть, услышать, почувствовать и понять то, вокруг нас.

А последнее - дано только поэтам))

Произведение: Балтийский сёрфинг | Копытова Елена | 00:06:10 19.12.2023

Конечно, Михаил! Но людям часто свойственно мечтать именно о том, что уже делать поздно. Стихотворение в меру ироническое, из разряда - "в каждой шутке есть доля шутки".)))

Произведение: По узким улочкам | Тищенко Михаил | 00:02:01 19.12.2023

Тамара,

здесь тоже последние восемь строк на уровень удачней первых (в первых восьми - есть  штампы)

Произведение: Космос для двоих | Тищенко Михаил | 23:59:02 18.12.2023

Тамара,

я бы оставил от всего стихотворения вот эти исключительно удачные строчки:


Парим...
Парим как птицы в облаках,
у неба номер семь нам сносит крыши,
я плавлюсь оловом в твоих руках:
мы не летим –
мы падаем
всё
выше

Игорь,

а продолжения, точно, нет?

И оригинала?

Произведение: Балтийский сёрфинг | Тищенко Михаил | 23:54:40 18.12.2023

 но ведь и  то, что "для нас", - его так много, и не у всех оно - и столько! - есть)))

Произведение: Голубь | Тищенко Михаил | 23:45:01 18.12.2023

Александр,

ярко и хорошо получилось!

Но и без подарков я до сих пор помню встреченных мной людей, который побывали в лагерях, или потеряли там близких, у них была другая аура...