Последние комментарии

Произведение: Средиземье | Пахомов Сергей | 12:46:23 11.11.2025

Свобода мЫшления...))

Произведение: Тихо плакала душа | Соловьёва Виктория | 12:13:38 11.11.2025

Душа-голубица очень понравилась) Тёплая, трепетная, переливчатая)

Произведение: Ночами плакала душа... | Соловьёва Виктория | 12:07:00 11.11.2025

Значит не только я ощущаю обновление при виде первого снега))) У меня всегда ощущение, что снег даёт не только уставшей за лето и осень земле отдых, но и мне даёт возможность увидеть чистую страницу, понять что всем нужна перезагрузка, потому, что мы подобны. И в природе всегда всё связано. Поэтому я верю герою. )

Произведение: Рисунки | Тëмо Ангелопулу | 11:59:07 11.11.2025

Спасибо большое, Даша! 

Произведение: Стихотворения в прозе | Тëмо Ангелопулу | 11:57:56 11.11.2025

Спасибо, Виктория, очень рад! 

Произведение: Стихотворения в прозе | Тëмо Ангелопулу | 11:56:08 11.11.2025

Спасибо большое, Тамара) 

Произведение: Стихотворения в прозе | Тëмо Ангелопулу | 11:55:02 11.11.2025

Спасибо, Владимир! Иллюстрация очень красивая, как будто дома побывал

Здорово! Все прочитала. Иногда поражалась неожиданному повороту, иногда прислушивалась к мысли. Получила массу удовольствия! )

Произведение: Бунтуй | Мялин Владимир Евгеньевич | 11:48:35 11.11.2025

Оригинально, свежо.

 

Произведение: Царевна | Мялин Владимир Евгеньевич | 11:39:30 11.11.2025

Тамара, спасибо!

Морё правило: пиши о себе и не ошибёшься).

Я тоже не знаю немецкого, мне прислали подстрочник. Там не словарь в тексте - грамматика. Но переводчик многие одобрили дилетантский мой вариант. Это первый опыт, первая школьная попытка моя перевода. Спасибо!

Да, но там в стеклянном шаре вдалеке фигурка самого художника, а это уже что-то).

Произведение: Ночами плакала душа... | Тищенко Михаил | 11:32:45 11.11.2025

Спасибо, Александр!

Не просто "веля", а уже очищая снегопадом и его энергией)

Произведение: Смерть Лефорта | Мялин Владимир Евгеньевич | 11:31:31 11.11.2025

Мог написать: "как весь свой ве живёшь, похоже", не трудно было, но это плоско - и заученно, и избито. Спасибо.

А "рождаешься" , панорамно,  т.е.  для жизни в одиночестве.

Произведение: Ночами плакала душа... | Тищенко Михаил | 11:31:01 11.11.2025

Тома,

Может, я не смог донести главного в стихе? Того, что и во времена Элизиаста, и сегодня - в жизни реальной - много обмана и что природные явления, в частности снег, помогают очищаться о него, спасают. И я не хотел ограничиться обшими словами, поэтому эти детали здесь важны.

Я подумаю, как проявить этот смысл лучше.


Произведение: Муравей | Тищенко Михаил | 11:26:03 11.11.2025

Спасибо, Даша,

Да, сила коллективного сознания лежит в основе жизни муравья. Отдельный муравей - как листок дерева, величиной с хороший лес))

Произведение: Муравей | Тищенко Михаил | 11:23:52 11.11.2025

Вика,

Интересно, что муравей подчинен общественному сознанию, так сказать, и практически - его функция. А человек - хотя и тоже подчинен общественному сознанию - обладает потенциальной возможностью более или менее от него отделиться и проявить свою отдельную личность.

Можно сказать, что человек - это шаг от муравьиного сознания - к общественному на длинном пути, который, вероятно, не может окончательно привести к цели.

Произведение: Меншиков | Мялин Владимир Евгеньевич | 11:21:06 11.11.2025

Спасибо, Даша! После Вашего комментария хочется продолжать работу в этом направлении. Михаил Тищенко бросил фразу: "Жаль, что у нас нет Шекспира..." Как-то это засело во мне. Сейсас перечитываю. Карамзина...

Хроники - это слишком мощно, но что-нибудь более камерное... Да хоть что-нибудь из русской истории - и то ведь хорошо. Нет у нас современного художественного взглядв в глубь веков, вот это действительно жаль.

Ну так-то да))) Я к тому, что я не первооткрыватель)))

Даша, спасибо!

Я бы не сказал, что это восхищение, скорее - любовь, выраженная регистром ниже - бытовыми деталями и образами))