Последние комментарии
Свобода мЫшления...))
Душа-голубица очень понравилась) Тёплая, трепетная, переливчатая)
Значит не только я ощущаю обновление при виде первого снега))) У меня всегда ощущение, что снег даёт не только уставшей за лето и осень земле отдых, но и мне даёт возможность увидеть чистую страницу, понять что всем нужна перезагрузка, потому, что мы подобны. И в природе всегда всё связано. Поэтому я верю герою. )
Спасибо большое, Даша!
Спасибо, Виктория, очень рад!
Спасибо большое, Тамара)
Спасибо, Владимир! Иллюстрация очень красивая, как будто дома побывал
Здорово! Все прочитала. Иногда поражалась неожиданному повороту, иногда прислушивалась к мысли. Получила массу удовольствия! )
Оригинально, свежо.
Тамара, спасибо!
Морё правило: пиши о себе и не ошибёшься).
Я тоже не знаю немецкого, мне прислали подстрочник. Там не словарь в тексте - грамматика. Но переводчик многие одобрили дилетантский мой вариант. Это первый опыт, первая школьная попытка моя перевода. Спасибо!
Да, но там в стеклянном шаре вдалеке фигурка самого художника, а это уже что-то).
Спасибо, Александр!
Не просто "веля", а уже очищая снегопадом и его энергией)
Мог написать: "как весь свой ве живёшь, похоже", не трудно было, но это плоско - и заученно, и избито. Спасибо.
А "рождаешься" , панорамно, т.е. для жизни в одиночестве.
Тома,
Может, я не смог донести главного в стихе? Того, что и во времена Элизиаста, и сегодня - в жизни реальной - много обмана и что природные явления, в частности снег, помогают очищаться о него, спасают. И я не хотел ограничиться обшими словами, поэтому эти детали здесь важны.
Я подумаю, как проявить этот смысл лучше.
Спасибо, Даша,
Да, сила коллективного сознания лежит в основе жизни муравья. Отдельный муравей - как листок дерева, величиной с хороший лес))
Вика,
Интересно, что муравей подчинен общественному сознанию, так сказать, и практически - его функция. А человек - хотя и тоже подчинен общественному сознанию - обладает потенциальной возможностью более или менее от него отделиться и проявить свою отдельную личность.
Можно сказать, что человек - это шаг от муравьиного сознания - к общественному на длинном пути, который, вероятно, не может окончательно привести к цели.
Спасибо, Даша! После Вашего комментария хочется продолжать работу в этом направлении. Михаил Тищенко бросил фразу: "Жаль, что у нас нет Шекспира..." Как-то это засело во мне. Сейсас перечитываю. Карамзина...
Хроники - это слишком мощно, но что-нибудь более камерное... Да хоть что-нибудь из русской истории - и то ведь хорошо. Нет у нас современного художественного взглядв в глубь веков, вот это действительно жаль.
Ну так-то да))) Я к тому, что я не первооткрыватель)))
Даша, спасибо!
Я бы не сказал, что это восхищение, скорее - любовь, выраженная регистром ниже - бытовыми деталями и образами))
