Последние комментарии
Алексей,
красиво и энергично в финале!
Но не совсем понятно, меж кем, "нами" "поет свет".
Я бы убрал все, что предшествует слову "Память".
На мой вкус, получился бы отличный стих!
все что проходит
обнажает
чувства
которые напрямую связаны с
энергией
космоса
Володя,
даже в благополучных домах, на чердаках и в подвалах, много подобного "артхаузов".
Возможно, это такое переходное состояние - когда человек "отпускает" свои творения в безмолвный и всесильный океан природы...
Сержа,
думаю, у любого человека, идущего непроторенным путем, бывают такие минуты, такое состояние, часто гораздо менее поэтично звучащие. Даже глядеться в такое "зеркало" непросто.
Слава Богу, что они сменяются на другие, более оптимистичные!
Володя, спасибо! Иллюстрация знакома : душа, тонущая в «океане сансары»,
стремится к освобождению и избавлению от результатов своих прошлых действий.
В буддизме много интересного!
Спасибо, Олег! Согласна - критика снизу не бывает лишней...)))
Миша, спасибо сердечное за отклик! Так и у тебя стихи получились, лишь
одна строфа немного опустила меня до " репортажа с мест событий", то
бишь, показалась прозаичной. Но ведь это только показалась...)))
А в моём "Пособнике" всё же метафоры присутствуют - в виде шаткого сна,
в виде последовательности действий ЛГ, как кручение колеса;
есть ещё разновидность метафоры - метонимия : "гнедая прыть"...
Ну, и и художественный приём - образность
представление совести ЛГ обличителем , далее в ироничной форме -
насмешником, баламутом, гнусавым..., то есть единым таким образом,
чтобы было наглядное представление о мытарстве души ЛГ,
чтобы это было изобразительным и ярким...
Спасибо, Тёмо!
Очень сильно!
Человеку человек
нужен. И - не иногда.
))
В день публикации этого стихотворения его автор ушел из жизни...
Игорь, это была большая честь - быть знакомым с тобой, публиковать твои стихи на сайте, чувствовать нашу внутреннюю близость.
Дай Бог счастья и покоя твоей душе в потустороннем мире!
Когда по городской пустыне,
Отчаявшийся и больной,
Ты возвращаешься домой,
И тяжелит ресницы иней,-
Тогда – остановись на миг
Послушать тишину ночную:
Постигнешь слухом жизнь иную,
Которой днем ты не постиг
Блок
Очень хорошо!

Очень интересно!

Отлично!

Оригинально и энергично!
И обрати внимание: ни одной метафоры, кроме общего метаобраза.
И несмотря на это, стих получился))
Отправил Кириллу, спасибо!
Спасибо, Тома, твое мнение помогает мне многое понять.
Знаешь, за годы написания комментариев на этом сайте я научился смотреть на произведение глазами автора, исходя из его поэтики, а не своей.
Думаю, что большая поэзия - это не набор метафор, а близость ЛГ душе читателя, воздействие на него различными техническими средствами, главный из которых - метаобраз. Метафоры - это лишь его необязательные технические детали, которым почему-то сегодня придают повышенное значение))
В порядке бунта вымой пол и приготовь обед. Бунтуя яростно стирай... И так, хоть сотню лет... )
С уважением, Олег Мельников.
