Последние комментарии
Даша, спасибо большое.
поэтический аналог перформанса. стих сознательно разбирает на части язык рекламы, бытовых инструкций и женских глянцевых нарративов.
очень сильное высказывание. плюсую.
ну очень насыщенный образами, концепциями, всевозможными инверсиями текст.
мне больше всего запомнились и откликнулись по смыслу строки:
«Бессмертие — шарик на тоненькой нити,
Подвешенный чьей-то мечтою в зените,
Колеблемый небытием»
"Узоры" мне больше всего созвучны. так много воздуха между строк.
спасибо!
спасибо.
как пишется. я предпочитаю простор загромождённости)
мне почему-то очень понравились строки:
«В затее каждой есть финал,
Тупик, замок и ночь глухая»
поэтичные притчи. в этом очень много философии и всевозможных философских концепций. особенно это чувствуется в текстах "Дверь" и "Озеро".
пронзительно, искренно.
стихотворение начинается с почти шёпота («тихо плакала», «чуть дыша»), но уже к третьей строфе переходит к ярким, почти экстатическим образам («йог в нирвану», «тучи молнией тараню»). этот контраст психологически понятен, но переход (на мой взгляд!) мог бы быть чуть более плавным. например, намёк на внутреннюю силу или мечту в первых строфах подготовил бы полёт последующих
не могу сказать с лингвистической точки зрения, но на русском языке эта идея с "лицом любимой" смогла заиграть)
какие детали лиричные, живые.
очень близко по настроению и подходу, вычленяющему частное из общего
да, сразу вспоминается "Hallelujah" Коэна.
при этом, текст – очень колоритное и интересное переосмысление этой формы.
интересно риторика с поэтикой соединена.
от экзистенциальной тоски — через социальную сатиру — к метафизическому утешению. есть в этом что-то от современного опыта и от классических традиций поэзии.
уже некуда прятаться и закрывать глаза на увядание: ноябрь не оставляет надежды на потепление, и, кажется, сам не рад этому)
не могу сказать касательно акварели, но (как по мне) это точно блестящая и очень талантливая графика.
всё хорошее.
"лёд осмысленности" – очень необычный образ, я бы даже сказала концепт
всё понравилось) третье цельнее, лаконичнее всех.
«Сырая деревянная лавка
пахнет простудой» – выразительнейшее.
искренняя и смелая попытка выразить такое комплексное переживание. отчаяние постепенно уступают место хрупкому приятию жизни.
Олег,
Стихотворение построено не на последовательной логике, украшенной метафорами, как это делается в большинстве стихотворений. Здесь у каждого четверостишия есть свой смысл, который достаточно понятен и имеет свои подтексты.
Вместе эти смыслы тоже можно складывать, причём с различными трактовками, как показывают комментарии.
