Последние комментарии

Произведение: Ночами плакала душа... | Тищенко Михаил | 07:03:56 13.11.2025

Даша,

перечитал свой стих еще раз, перероверил по словарям значения употребленных вами терминов, но ни риторики, ни сатиры в своем тексте не нашел. Думаю, что просто вы не совсем точно выразили свою мысль. Это тем более удивительно, что вы использовали тот же прием в своем последнем стихотворении - прием внутреннего монолога ЛГ. Это не риторика, на мой взгляд, а скорее - драматизация. 

Иначе нам придется считать всю драматургию риторикой))

Произведение: Ночами плакала душа... | Тищенко Михаил | 06:54:45 13.11.2025

Вика, спасибо!

Вспомни, на сколько мы состоим из воды и какая ее масса выпадает в виде почти иллюзорных кружев снега во время снегопада. Мы просто, видимо, становимся частью этой массы и обнуляемся, соединяемся с ней, а возможно, и с чем-то или кем-то  высшим))

Произведение: Ночами плакала душа... | Тищенко Михаил | 06:51:38 13.11.2025

Спасибо, Володя,

интересная цитата: вот так и растет наше сознание в том числе и из стихов, прочитанных в юности))

Произведение: тело | Тищенко Михаил | 06:06:45 13.11.2025

Даша, 

замечательно, что вы выходите за рамки привычных форм и классической метафоричности.

Интересно, что для вас значит разнополое "я" вашего ЛГ?

Володя,

не могу судить о степени соответствия поэтического перевода оригиналу, но  русский текст изящен и интересен!

Произведение: Хватка | Воронцова Тамара | 01:45:08 13.11.2025

Благодарю, Даша!

Произведение: Графика грусти | Воронцова Тамара | 01:43:55 13.11.2025

Благодарна Вам, Виктория, за тёплый отзыв!

Произведение: Графика грусти | Соловьёва Виктория | 21:55:36 12.11.2025

"Темп у времени смят, крыши снежные – в крен,
Словно ось у Земли надломилась." очень ярко написано. картинка рисуется мгновенно! Даже без картины чувствуешь как вялый ветер тянется по захолустью... Очень хорошо написано! )



Произведение: тело | Соловьёва Виктория | 21:44:41 12.11.2025

Если душа ушла гулять босой по небу, значит рождается поэт)))

Интересное стихотворение, сочетающее в себе одновременно лёгкость и глубину. А за игривыми, на первый взгляд, строками о красоте и весне скрывается философский подтекст: мысли о жизни, свободе и неравенстве мира. Контраст между цветением и кровью, между радостью и борьбой делает текст многослойным и запоминающимся. Очень актуально в наше время.

Произведение: тело | Марина Юрченко Виноградова | 21:31:21 12.11.2025

Даша, Ваше тревожное, философское произведение поражает чувством отчуждения и потери себя. Тонко передано состояние, когда человек ощущает разрыв между телом и сознанием, между внешним и внутренним миром. Читаешь и погружаешься в атмосферу туманности и растворения, созданную образами молока, пластика и стекла. И начинаешь задумываться о границах существования: о том, где кончается тело и начинается «я».

Спасибо, Владимир! )

Даша, спасибо большое! )

Наверное, Вы правы, Даша. Тут надо бы подумать и,  может быть, что-то сделать, но дело в том, что в старых стихах менять ничего не хочется: просто спадаешь уже с той творческой волны. Этот мой стих никуда не идёт, ни на что не претендует – он, можно сказать, архивный, из очень давнего времени. Я и вспомнила о нём только потому, что прочла стихотворение Михаила на ту же тему. Просто показалось, что они созвучны. Иногда проще написать новое, чем переделывать старое. Но большое спасибо Вам за то, что вчитались, вникли, поняли проблему и внесли дельное предложение – это очень ценно.

С благодарностью Марина.

Произведение: Город жил | Долгунов Олег | 20:54:44 12.11.2025

Даша, спасибо большое.

Произведение: Бунтуй | даша doorway | 20:43:27 12.11.2025

поэтический аналог перформанса. стих сознательно разбирает на части язык рекламы, бытовых инструкций и женских глянцевых нарративов. 

очень сильное высказывание. плюсую.

Произведение: Полночь | даша doorway | 20:39:09 12.11.2025

ну очень насыщенный образами, концепциями, всевозможными инверсиями текст. 

мне больше всего запомнились и откликнулись по смыслу строки: 

«Бессмертие — шарик на тоненькой нити,

Подвешенный чьей-то мечтою в зените,

Колеблемый небытием»

Произведение: Царевна | даша doorway | 20:36:19 12.11.2025
то самое ощущение при чтении сказок Пушкина в детстве. живописно)
Произведение: Первые рисунки (55-словники) | даша doorway | 20:31:43 12.11.2025

"Узоры" мне больше всего созвучны. так много воздуха между строк.

спасибо!

Произведение: проклятие | даша doorway | 20:29:03 12.11.2025

спасибо. 

как пишется. я предпочитаю простор загромождённости)