Последние комментарии

Произведение: Виттова пляска | Тюренков Василий | 13:38:03 09.12.2020


Ага, гречки здесь полно в русских магазинах. Даже местных американцев приучили к ней. Они, правда, как всегда – всё делают по-своему – перемешивают гречкашу с варёными макаронами или другой пастой. Получается такая мерзость, что и смотреть-то страшно.

А “пихло” – это жесть!)

Произведение: Виттова пляска | Воронцова Тамара | 13:36:54 09.12.2020

Очень интересно, Миша! Хотелось бы послушать что-нибудь классическое на  различных диалектах. 

Эх, русский язык - до чего же разнообразен, помимо могучести своей...)))

Всегда читаю тебя с интересом, Милочка, - будь то поэзия, будь то проза.....

Произведение: Виттова пляска | Воронцова Тамара | 13:33:44 09.12.2020

Вася, привет! Рада , что ты на страничке! Кстати, у нас тоже говорят - булка хлеба. И ещё много разных словечек, присущих только нашему региону, сразу и не вспомнишь. К примеру, барахолка - рынок, чуни - сапоги ,

паут - овод, куня - девушка, фанза - лёгкая летняя постройка, чифанька - небольшое кафе, падь - низменное место,

зусман - холод...Кто-то , наверное, занимается сбором диалектизмов - интересно же!

Произведение: Виттова пляска | Тищенко Михаил | 13:31:22 09.12.2020

Вася,

зато там можно купить гречневую кашу, как у нас. Мой сын туда ездил за ней из Канады, когда учился там год по обмену.

Есть в диалектах и очень милые выражения. В Сибири, например, очень красиво и ёмко говорят "всяко-разное",  лопата для сгребания снега называется "пихлом"...

А фонетика! Нам на лекция по фонетике расскзаывали, что был проведен такой опыт: одну и ту же классическую пьесу поставили на севере, где говоры "цокают", и на юге, где говоры "акают". Говорят, что северный вариант выглядел очень торжественно, а южный - вызывал неизменный хохот.

Произведение: Виттова пляска | Тюренков Василий | 13:04:29 09.12.2020


А я помню, когда лет в десять летом приехал с мамой на море и услышал в магазине: “Мне две булки хлеба,” подумал, что попал в дурдом. У нас хлеб и булка – непересекающиеся понятия: хлеб  чёрный, а булка – белая. А у них булка использовалась в значении “буханка”. Но это ещё что, а когда попал в Америку, в русскоязычном районе Брайтон Бич, населённом в то время преимущественно эмигрантами-одесситами, буквально испытал потрясение от их речи. В частности, ветчину здесь называли поросятиной, так в русских магазинах и писали на ценниках: “поросятина”. А дружелюбное, приветливое обращение к человеку – “мамочка” или “любонька” – даже если он мужского пола. Когда меня так назвали в первый раз, я подумал, что меня хотят оскорбить)


Ага, покоптим ещё)

Произведение: Виттова пляска | Воронцова Тамара | 12:18:30 09.12.2020

Миша, слова, которые для меня расхожи, иногда вызывают у читателей вопросы, а у меня удивление. К примеру, не думала, что слово "рясный" будет новым, непонятным читателю из Казани. Говорил, что впервые встретил...

Выходит, и у нас на ДВ есть свои диалектизмы.

Спасибо за отклик - как всегда он лиричен, поэтичен, симпатичен ! ...)))

Произведение: Виттова пляска | Воронцова Тамара | 12:12:52 09.12.2020

Павел, рада Вам! Спасибо большое за внимание!

Произведение: Виттова пляска | Тищенко Михаил | 12:00:54 09.12.2020

Тома,

еще одно слова, которое никогда не употреблял, у тебя нашел - базальный!

Помню, что, когда начал работать гидом, первое время работал только с питерской публикой ("поребрик", "хлеб", в значение черный, и другие чисто питерские слова). И вот - первая московская семья на экскурсии. И в первую же минуту слышу, как подросток что-то оценивает чисто московским выражением - "классно"! Этого слова у питерцев нет....

Похоже, и у вас есть своя замечательная лексика, дальновосточная!


Мы следим все с интересом:

побеждает ангел бесов!

Пропадает интерес,

побеждает если бес...

))

Произведение: Магия. Сеанс первый | Лобанов Николай | 11:57:52 09.12.2020

Это мудрое решение, Вась... А потом на чай с какао ишшо.....)))

Произведение: Магия. Сеанс первый | Лобанов Николай | 11:56:33 09.12.2020

Ритуся! Спасибо, дорогая.....

Произведение: Магия. Сеанс первый | Лобанов Николай | 11:55:58 09.12.2020

Олег! Благодарю Вас..

Произведение: Магия. Сеанс первый | Лобанов Николай | 11:55:13 09.12.2020

Тома! Спасибо за тепло!....

Произведение: Магия. Сеанс первый | Лобанов Николай | 11:54:49 09.12.2020

Миша! Спасибо! Рад тебе!....

Алексей,

конечно, я как читатель - не показатель, но Рождественского я читать не буду, потому что он для меня стилист своего времени, т.е. все в его стихах обусловлено стилем: заказанной темой, заказанным отношением к ней, заказанным слогом и полупридушенными ассоциациями. Никто конкретного заказа, конечно, не давал, но по-другому писать и печататься тогда нельзя было.

А Вас я буду читать с удовольствием, потому что Вы непредсказуемы. И даже в пародийном тексте, даже в заданной теме - все равно непредсказуемы. И этому цены нет!

Произведение: Улица | Тищенко Михаил | 11:16:03 09.12.2020

по улице проходит время, люди,

сметает гулкий ветер листья в груды,

идут машины и летят снежинки,

искрятся на асфальте утром льдинки

))

Произведение: Дивиться жизни | Воронцова Тамара | 11:02:15 09.12.2020

Спасибо, Слава! Рада, что приглянулся...)))

Произведение: Баскервильское привидение | Тищенко Михаил | 10:20:09 09.12.2020

Мила,

яркая, захватывающая миниатюра!

я Конан Дойля в детсве любил и несколько раз перечитал его полное собрание сочинений, но ничего мне страшным в его творчестве не казалось. Даже удивлялся: чего там боятся? Но вот, на твоем примере, вижу, как ошибался...

Кого я боялся в детстве - так это Фаномаса. Особенно если руку из кровати высунуть: наверняка под кроватью Фантомас сидит и сейчас - как схватит за нее!...


Произведение: К душе | Воронцова Тамара | 09:47:51 09.12.2020

:) ;