Последние комментарии

Произведение: Памятник Зурабу Церетели | Ардашев Андрей | 03:05:28 02.02.2026

Перечислением этих общеизвестных имен (скульптора и архитектора) подчеркивается богатство мира искусств (художников), и далее в сноске Зураб тоже назван Художником. Мало вероятно, что своими произведениями (картинами, изваяниями, памятниками...) Церетели сохранился бы надолго в моей памяти. Но именно Слово, высказанное мудрым человеком, заставило меня (мало сведущего в архитектуре, модерн-рисовании, скульптуре...) зауважать Зураба. Высшее звание любого земного творца - Человек. Теперь я долго буду помнить:  Зураб Церетели - не только своеобразный художник, но - честный человек. Его честное слово оказалось более понятным и долговечным памятником, может быть даже, чем его художество. По крайней мере, в моем сознании.

Произведение: История одной клетки | Тëмо Ангелопулу | 22:56:32 01.02.2026

Михаил, если есть возможность вернуть назад верните пожалуйста, для меня это важно. Могу сам вернуть или удалить тогда, пустое пространство неотъемлемая часть этих стихов 

Произведение: История одной клетки | Модератор 3 | 22:48:28 01.02.2026

Тёмо,

я убрал бесконечное количество пустых строк, чтобы было удобнее читать.

Если я где-то ошибся, поправьте, пта!

Михаил, спасибо большое за замечания!

Исправил, как мог, надеюсь, так более понятны связи и конструкции стали попроще…))

Очень ценю Вашу поддержку!


Произведение: Маршрут | Михаил Эндин | 18:50:42 01.02.2026

Хороший путь Вы проделали, Тамара, и автобус помог — куда же без него?..

Спасибо!

Произведение: Ночью... | Михаил Эндин | 18:45:41 01.02.2026

Верно, Тамара, с молодыми не замёрзнешь.

Спасибо!

Произведение: Я прихожу... | Михаил Эндин | 18:39:06 01.02.2026

А между прочим Артемон

и сам в Мальвину был влюблён.

Когда ж полено-оголец

ходить устанет наконец?..


Спасибо, Александр!

Тамара, спасибо большое за доброе слово!

Навскидку попытался вспомнить сказку с нехорошим концом… не смог.

Наверно, сказка тем и отличается от жизни.

Спасибо большое, уважаемый Олег!


Потрясающий стих!

На мой взгляд, один из лучших у Игоря.

И даже апокрифичное словотворчество кажется в нем уместным, поэтический приёмом.

Произведение: Памятник Зурабу Церетели | Тищенко Михаил | 18:04:44 01.02.2026
Творчество Церетелли для меня, до сих пор, было и остаётся непонятным. Ни с Роденом (скульптором), ни с Расстрелли (архитектором) я бы его сравнивать не решился.А поступок - да, цедрый и показывающий незаурядные душевные качества.

Виктор,

Вот тут ваш талант - поместить в минюатюру массу точнвх деталей и большое чувство - проявился замечательно.

Браво!

PS

Но желательно почистить пару мелочей.

В следующем предложении не ясны причинно-следственнве связи:

Скорее всего, она все видела и понимала, иначе чем можно было объяснить интерес учеников к физике, точнее, к урокам физики.

А следующее предложение коверкает амальгама двух грамматических конструкций:

Так она пыталась пробудить в нас интерес к такой чудесной штуке, как она называла физику.

Во-первых, лучше взять "чудесную штуку" в кавычки, а во-вторых, русский язык требует либо "как физика" после запятой, либо "так она называла физику" после тире.

Современно, почти медитативно, лаконично, прозрачно и тонко – как сами витражи. Образ и декоративный, и философский: он собирает мир из света и цвета, где реальность уступает место игре смысла. Своеобразный поэтический манифест воображения.

Мне это стихотворение знакомо – я его уже у тебя читала прежде, но очень давно и не помню уже где. Надо посмотреть твои стихи от 15 октября за все годы.  Может быть, при публикации ты заменила название или внесла правки, тогда функция поиска не всегда срабатывает: сайт может и не показать. Я тоже, бывает, теряю стихи, если вовремя не опубликую.

Произведение: Вечернее небо | Елена Оливвла | 16:04:07 01.02.2026

Спасибо за добрый отзыв, Тамара)  здо'рово, когда дома есть такой компресс,)

Произведение: Вечернее небо | Елена Оливвла | 16:01:43 01.02.2026

Спасибо, Мариш. Я его нашла в черновиках, а поиском мне не показало, что я его публиковала где-то, вот, чуть не потеряла, получается, а писала к др Лермонтова) решила сохранить здесь.

Произведение: Вечернее небо | Елена Оливвла | 15:59:53 01.02.2026

Спасибо, Михаил. Настроение всегда немного грустное в последнее время. Видимо, время такое.

Произведение: Осенняя элегия | Гонохов Игорь | 15:32:12 01.02.2026

Спасибо Тамара. Вы очень добры ко мне. А стихотворение, да, на порыве появилось, на эмоции

Произведение: Надежда | Воронцова Тамара | 14:54:37 01.02.2026

Рада, конечно, что запоминающееся. Спасибо, Олег!

Произведение: Надежда | Мельников Игорь Глебович | 14:51:03 01.02.2026

Жизнь похожа на сон, а финал ее на сон тяжелый...

Запоминающееся!

С уважением, Олег Мельников.