Последние комментарии
Спасибо! С удовольствием передам привет, в виде кошачьего корма в пакетике, подойдет? Скажу от Марины)))
С удовольствием почитаю про белого котика Марины!
Это, Слава, какие-то новые нотки в твоём творчестве! Не весна ли там у вас проклевывается?
Очаровательная поэтическая картинка с патиной богемного флера и большой человечностью))
О, это стихотворение я помню и люблю! Это же он тебя потом в саду от змеи спас? Ну герой! И красавец! Сурьёзный такой товарищ. Привет Анатолию!
А у меня тоже теперь дома живёт кот. Весь белый – альбинос. Турецкая ангора. Только он так классно позировать не умеет, как Анатолий. Тоже что-нибудь выложу про котика)
Конечно, лишняя.
Спасибо, Марина!
Мне кажется, в строке "попавших в смертельные тайные в списки" буковка "в" лишняя, а без опечатки должно быть так:
"попавших в смертельные тайные списки")
Спасибо, Володя!
Все подправил))
Спасибо, Марина,
конечно, ритм и звук, как мы знаем, часто играют не менее важную роль в стихе, чем смысл. Возможно, они способны передавать некие таинственные вибрации, которые преодолевают время и говорят больше, чем логика и образы))
Спасибо, Тома!
Да, это так, но все-таки главное в стихотворении то, что мгновения мгновениями, а душа живёт вне времени, хотя и взаимодействует с ним))
Спасибо, Олег!
Подрравил строку и образ)
Литературного, пусть так. Спасибо!
После Шекспира невозможно не полюбить, а полюбив, не присвоить. Спасибо!
Хорошо.
Отлично, Тамара!
Исключительно сильное, поэтому хотелось бы "ещё чуть до совершенства".
Здесь уже отметили, и мне тоже "Кто, что и запомнит ли?" показалось не совсем удачным.
И ещё - пейзажи, "пропитанные адреналином" тоже как-то не очень.
Стихотворение глубокое и произвело сильное впечатление, Михаил. Мне кажется, оно подходит в рубрику философской лирики. Да, как быстро уходит время! Как будто это стихия, неумолимо уносящая прочь и частное, и вселенское. Повторы и образ «ухода» создают тревожный ритм, который держит в напряжении до конца. Особенно удачно соединены космический масштаб и личная утрата:
"Как ястреб добычу, уносят вдруг близких,
попавших в смертельные тайные списки" (с)
Вопрос в финале звучит честно и открыто – и это хорошо: остаётся пространство для размышления.
Это верно, в точку. Правда у каждого своя. Изначально ревность могла присутствовать – с обеих сторон причём. Отношения падчерицы и мачехи редко складываются.
Теперь не разберешься кто был прав, кто виноват, это верно. Иногда при разборе таких ситуаций я вспоминаю толь шутку, толь присказку:
Будешь правду?
Нет. У меня своя.
Вот и тут, у каждого их них своя правда)))
Согласна. Именно поэтому не берусь судить личности поэтов и писателей. Не потому что: кто мы такие, чтобы судить? – а потому что личная жизнь на то и личная, дело читателей – творчество. Просто поделилась информацией: я читала, что незаконнорожденная дочь Тургенева жила более чем скромно и очень нуждалась в средствах – её замужество оказалось неудачным. И что писатель всё своё завещал Полине, а уже та выделила сумму его дочери, причём несравнимо меньшую, чем самой Виардо. Это не очень понравилось мне лично, но опять же – это их дела, да и не всё написанное может быть правдой.
Какие метафоричные, какие глубокие строки, обожаю хорошую пейзажную лирику переплетающуюся с философией и мудростью. В такой хочется подумать над образами, сопереживать и проживать эту историю. Спасибо огромное, Тамара, с удовольствием почитаю ещё Ваши стихи.
Марина, ты всегда очень тепло отзываешься на мои стихи, спасибо огромное и человеческое. Что касается отношений двух Полин,то они обе друг друга не особо любили и признавали. У них была взаимная антипатия, примечательно еще то, что Тургенев официально признал дочь только перед её замужеством. Но историки говорят, что он был щедр и дал ей в приданое огромную сумму, на которую она и жила после его смерти. А вот насчёт любви к Полине Виардо, мне хотелось описать апогей его любви, остановиться именно на этом моменте, оставить его любовь чистой и незапятнанной слухами и сплетнями, которые плелись в кулуарах дворянских сообществ. А говорили много и нелицеприятно, но все же я решилась выделить именно эту часть жизни Тургенева, ибо не мне и не нам его судить. Он оставил свой яркий след в литературе, а мы оставим ли....
