Последние комментарии

Произведение: Анатолий | Инна | 21:44:12 04.02.2026

 Спасибо! С удовольствием передам привет, в виде кошачьего корма  в пакетике,  подойдет? Скажу от Марины)))
С удовольствием почитаю про белого котика Марины!

Произведение: репродукция | Тищенко Михаил | 21:41:38 04.02.2026

Это, Слава, какие-то новые нотки в твоём творчестве! Не весна ли там у вас проклевывается?

Очаровательная поэтическая картинка с патиной богемного флера и большой человечностью))

Произведение: Анатолий | Марина Юрченко Виноградова | 21:33:41 04.02.2026

О, это стихотворение я помню и люблю! Это же он тебя потом в саду от змеи спас? Ну герой! И красавец!  Сурьёзный такой товарищ. Привет Анатолию! 

А у меня тоже теперь дома живёт кот.  Весь белый – альбинос. Турецкая ангора. Только он так классно позировать не умеет, как Анатолий. Тоже что-нибудь выложу про котика)

Произведение: Уходят секунды... | Тищенко Михаил | 21:26:53 04.02.2026

Конечно, лишняя.

Спасибо, Марина!

Мне кажется, в строке "попавших в смертельные тайные в списки" буковка "в" лишняя, а без опечатки должно быть так:

"попавших в смертельные тайные списки")

Произведение: Уходят секунды... | Тищенко Михаил | 21:21:02 04.02.2026

Спасибо, Володя!

Все подправил))

Произведение: Уходят секунды... | Тищенко Михаил | 21:20:28 04.02.2026

Спасибо, Марина,

конечно, ритм и звук, как мы знаем, часто играют не менее важную роль в стихе, чем смысл. Возможно, они способны передавать некие таинственные вибрации, которые преодолевают время и  говорят больше, чем логика и образы))

Произведение: Уходят секунды... | Тищенко Михаил | 21:15:20 04.02.2026

Спасибо, Тома!

Да, это так, но все-таки главное в стихотворении то, что мгновения мгновениями, а душа живёт вне времени, хотя и взаимодействует с ним))

Произведение: Уходят секунды... | Тищенко Михаил | 21:12:05 04.02.2026

Спасибо, Олег!

Подрравил строку и образ)

Литературного, пусть так. Спасибо!

После Шекспира невозможно не полюбить, а полюбив, не присвоить. Спасибо!

Хорошо.

Произведение: К душе мятежной | Алисов Владимир | 20:51:01 04.02.2026

Отлично, Тамара!

Произведение: Уходят секунды... | Алисов Владимир | 20:47:27 04.02.2026

Исключительно сильное, поэтому хотелось бы "ещё чуть до совершенства".

Здесь уже отметили, и мне тоже "Кто, что и запомнит ли?" показалось не совсем удачным.

И ещё - пейзажи, "пропитанные адреналином" тоже как-то не очень.

Стихотворение глубокое и произвело сильное впечатление, Михаил. Мне кажется,  оно подходит в рубрику философской лирики.  Да, как быстро уходит время! Как будто это стихия, неумолимо уносящая прочь и частное, и вселенское. Повторы и образ «ухода» создают тревожный ритм, который держит в напряжении до конца. Особенно удачно соединены космический масштаб и личная утрата:

"Как ястреб добычу, уносят вдруг близких,

попавших в смертельные тайные списки" (с)

Вопрос в финале звучит честно и открыто – и это хорошо: остаётся пространство для размышления.

Произведение: Полине | Марина Юрченко Виноградова | 18:18:57 04.02.2026

Это верно, в точку. Правда у каждого своя. Изначально ревность могла присутствовать – с обеих сторон причём. Отношения падчерицы и мачехи редко складываются.

Произведение: Полине | Инна | 18:14:52 04.02.2026

Теперь не разберешься кто был прав, кто виноват, это верно.  Иногда  при разборе таких ситуаций я вспоминаю толь шутку, толь присказку:
Будешь правду?
Нет. У меня своя.

Вот и тут,  у каждого их них своя правда)))

Произведение: Полине | Марина Юрченко Виноградова | 18:07:02 04.02.2026

Согласна. Именно поэтому не берусь судить личности поэтов и писателей. Не потому что: кто мы такие, чтобы судить? – а потому что личная жизнь на то и личная, дело читателей – творчество. Просто поделилась информацией: я читала, что незаконнорожденная дочь Тургенева жила более чем скромно и очень нуждалась в средствах – её замужество оказалось неудачным. И что писатель всё своё завещал Полине, а уже та выделила сумму его дочери, причём несравнимо меньшую, чем самой Виардо. Это не очень понравилось мне лично, но опять же – это их дела, да и не всё написанное может быть правдой.

Произведение: Зимний вечер | Инна | 18:06:27 04.02.2026

Какие метафоричные, какие глубокие строки, обожаю  хорошую пейзажную лирику переплетающуюся с философией и мудростью.  В такой хочется подумать  над образами, сопереживать и проживать эту историю. Спасибо огромное, Тамара, с удовольствием почитаю ещё Ваши стихи.

Произведение: Полине | Инна | 17:58:35 04.02.2026

Марина, ты всегда очень тепло отзываешься  на мои стихи, спасибо огромное и человеческое. Что касается отношений двух Полин,то  они обе  друг друга не особо любили  и  признавали. У них была взаимная антипатия, примечательно еще то, что Тургенев  официально признал дочь  только перед  её замужеством.  Но историки говорят,  что он был щедр и дал ей в приданое огромную сумму, на которую она и жила после его смерти.   А вот насчёт  любви к Полине Виардо, мне хотелось описать апогей его любви,  остановиться именно на этом моменте, оставить его  любовь   чистой и незапятнанной слухами и сплетнями, которые плелись в кулуарах дворянских сообществ. А говорили много и нелицеприятно, но все же я решилась выделить именно эту часть жизни  Тургенева, ибо не мне  и не нам его судить. Он оставил свой  яркий след в литературе, а мы оставим ли....