Последние комментарии

Владимир, 

Я так понимаю, что можно поздравить с выходом антология с вашими стихами?

Поздравляю!

Произведение: Условности | Тищенко Михаил | 13:17:42 15.02.2026

Стас,

Первое стихотворение - исключительно удачное, браво!

Во втором:

-  опечатка, в четвертой строчке ритм требует "мысли"

- лучше не рифмовать "осень - сосен"


Не могли ли бы вы поместить эти два стиха на разные страницы: первый достоин Избранного.

Произведение: Горечь | Тищенко Михаил | 13:11:24 15.02.2026

Фантазия автора - всегда радость для читателя, Инна!

Отменный стих и его смыслы!


НИШ (непонятки и шероховатости):

- По поводу молочая у меня тоже сомнения, 

- про смолы самшита - непонятно, 

- два раза подряд "пробовать"...

Произведение: Коробки и тюлени | Тищенко Михаил | 13:03:42 15.02.2026

Шлагбаум-фламинго - это восхитительно!

И вообще - радостно видеть столько фантазии и жизни в стихе!

Произведение: Горечь | Инна | 11:54:49 15.02.2026
Здравствуйте, Тамара, я взяла в стихотворении за основу сложный образ, это образ   старика- Зноя,  я подумала, ведь есть олицетворение  Мороза,  Дождя, почему бы  не олицетворить Зной? Многие не поняли подтекст этого стихотворения. За слишком  яркой ширмой летнего луга  существует старик- Зной,  который чувствует, что жизнь подходит к концу,(колются в пойме июльские грозы) а дождь для Зноя – смертелен, поэтому он размышляет и сожалеет, что многого не попробовал и не сделал в жизни, или  так и не решился сделать, так и люди, проживая   долгую жизнь иногда жалеют, что были нерешительны, что не совершили какой-то очень важный шаг в своей жизни (душу достать бы из тесного кофра, прочь отметая ненужную робость) Перечисление цветов,  это  как бы перечисление не сделанных дел в жизни человека.   В итоге,  дождь убивает старика, ибо мы все знаем что зной  исчезает после пройденного ливня. А смерть это всегда печально.  Это  история  не о дожде, а о  человеческом сожалении, когда в жизни многое не успел сделать из-за своей  глупой нерешительности. По этому и стихотворение называется Горечь, это послевкусие после сожалений ЛГ. По крайней мере  так у меня получилось, может быть, кто то не сожалеет  о тех или иных упущенных возможностях. 
Спасибо Вам огромное за мнение и комментарий,  что не прошли мимо!

Возможно, патента нет.  Скорее всего в реальности так. Но вот ведь принято считать, что он первооткрыватель. Так и считают. 

Никакого патента у Малевича нет. Он сам плагиатор, до него  не раз создавались черные квадраты другими художниками. Об этом подробно уже рассказано! Когда писался мой верлибр, я этого еще не знал!

По моему это как теорему Пифагора переписать, к ней ничего своего не добавишь, всё уже доказано до тебя. Копия или плагиат? А картину Гогена скажем, когда копируешь точь в точь не нарисуешь, на миллиметр мазок в лево, цвет капельку другой и эстетическое восприятие чуть другое. У Малевича эстетическое отсутствует, у него концепция полного ничего, он может копировать сколько захочет, сам придумал и сам копируй. Это его изобретение у него патент. А вам по Черному квадрату либо философский трактат писать, либо свою концепцию изобретать. Что то новое.

Произведение: Попутчик | Долгунов Олег | 10:34:35 15.02.2026

Даша, спасибо большое.

За Пушкина отдельный поклон - не предполагал и не намеревался.

С точки зрения автора в тексте есть сюжетная линия - тема не развернутых в полной мере романтических отношений. Может быть это показано недостаточно ярко. Может быть сбивеат название стиха и его следовало бы назвать "Письмо" .

Вообще-то это один из стихов лирической переписки, которую мы иногда затеваем с с поэтом Элеонорой Григ  (Вероятность ноль), правда последнее время все реже.)

У Малевича вышло несколько создать, а почему у меня не выйдет!

У черного квадрата Малевича не эстетический посыл а концептуальный. Поэтому копии не выйдет.

Произведение: Зима уходит... | Михаил Эндин | 08:24:22 15.02.2026

Спасибо, Даша!

Произведение: Горечь | Воронцова Тамара | 03:17:31 15.02.2026

 Классно, Инна! Дождь долгожданный в финале -  

очень своевременно и последняя строка - отменная!

Перечень трав напомнил  лето - сочное, яркое, цветистое, скорее бы...!

Вот по поводу молочая - сомнение, он же колючий! Или есть такой,

в который без опаски можно упасть?

Тома,

даст Бог... 

Но с твоим воображением, я уверен, это возможно  и виртуально!

Произведение: Коробки и тюлени | Воронцова Тамара | 03:05:07 15.02.2026

Вот оно - воображение, которое очаровывает, придаёт аромат поэзии!

Спасибо за эстетическую радость, Игорь!

Спасибо, Володя!

Камни для сада и камни, которые все "несут и несут", - это разные камни))

Именно. Даша!

Предполагаю, что это сила может возрастать по приблизительно такой шкале:

- Увидеть то, чего не видно, но что существует, в настоящем.

- Увидеть то, чего не видно,  но что существовало в прошлом.

- Увидеть то, чего не видно,  но что появится в будущем.

Да, Миша - сила человека в воображении ! Кажется Дидро говорил, что 

нельзя быть человеком без воображения, как нельзя быть без этого

ни поэтом,  ни просто умным человеком.

Я бы хотела посетить этот сад!. Япония рядом, а возможности мизерные...


Произведение: Воробьиное | Воронцова Тамара | 02:52:38 15.02.2026

Спасибо, Володя! Да - это же не прямое указание, а именно лёгкая ирония

Я обожаю этих крох, на них можно смотреть часами, как на воду или огонь...

Произведение: Воробьиное | Воронцова Тамара | 02:51:02 15.02.2026

Спасибо, Даша! Соскучились, да...