Последние комментарии

Произведение: Коробки и тюлени | Гонохов Игорь | 16:26:55 15.02.2026

Точно Олег и во сне такое же развитие событий.

Спасибо

Произведение: Коробки и тюлени | Гонохов Игорь | 16:25:51 15.02.2026

Спасибо Тамара. Воображение создаёт реальные истории в нереальном мире.

Произведение: Коробки и тюлени | Гонохов Игорь | 16:24:05 15.02.2026

О, отличная иллюстрация. Как вы чётко нашли её!

Произведение: Коробки и тюлени | Гонохов Игорь | 16:22:49 15.02.2026

Да, Даша я пробовал что-то новое и раньше и сейчас пробую. Свой же накатанный стиль постепенно становится скучен.

Произведение: Коробки и тюлени | Гонохов Игорь | 16:20:23 15.02.2026

Спасибо Михаил.  

Чистой абстракции в поэзии не достичь. Но можно немного абсурдным сюжетом освободить краски, создать впечатление огромного пространства, гулкости, высвободить эмоции. 

Спасибо, Михаил.   Будет продолжение. 

Произведение: Горечь | Тищенко Михаил | 15:29:21 15.02.2026

Инна,

Все эти выражения, которые вы привели, для хорошей поэзии не подходят, потому что являются речевыми клише. Но, согласен, Зной может и в кактусах нежится, тут вы правы.

По самшиту: он конечно горьковат на вкус, но смол я на нем никогда не видел))

Произведение: Горечь | Инна | 15:21:02 15.02.2026

Здравствуйте , Михаил, по задумке старик- Зной бестелесное существо и ему как-то всё равно , колется молочай или нет. Во вторых, семейство молочаевых имеет в себе около 2000 т видов и там есть и не колючие экземпляры, а в третьих, эти иносказательные выражения в поэзии никто не отменял, Вы же, например, не думаете, что лит герой утонул если прочли такую фразу: "Он утонул в омуте её глаз" или, "Броситься с головой в круговорот дел" Или Утонуть в роскоши, обжечь поцелуем...Эти все выражения имеют двоякий смысл. Потому, что у глаз нет омута, у дел круговоротов а у губ газовой горелки.... и тд и тп. Во всяком случае я это так понимаю.

Насчёт самшита я не поняла Вашего вопроса, если пожевать молодую веточку,то явно ощущается горечь смол и необыкновенный самшитовый аромат, живу на юге, где его предостаточно.

А вот за замечание по поводу повтора глагола "Пробовать", огромное спасибо, нужно исправить. Старое стихотворение,  хотя, я никогда себя не оправдываю, просто правлю, если согласна с замечаниями.

Спасибо Вам огромное за внимательное прочтение и комментарий!

Один из первых:


Роберт Фладд*, "Великая тьма" 1617 г.

Первый "Чёрный квадрат" в цивилизации после Р.Х.

Произведение: Горечь | Инна | 15:17:14 15.02.2026

Юноши  не особо собираются умирать))) Да и они вообще об этом событии не думают,потому, что у них есть нечно бесценное – молодость. А вот, "знойный" это с другой оперы, прям улыбнули)))
Спасибо за комментарий!

Уже давно так не принято считать...Список первых известен...

Давно вышла, просто обнаружил недавно!

Спасибо за особенно!

Произведение: Горечь | Инна | 15:11:47 15.02.2026

Все нормально, Тома, мы все разные и видим часто по разному.  И вот моё описание лета оказалось таким ярким, что увело мысль в сторону.  Наверное, я перенасытила луг красками. А с другой стороны, это же мечта старика, почему бы ей не быть яркой и красивой?

Произведение: Коробки и тюлени | Мельников Игорь Глебович | 14:39:35 15.02.2026

Во сне бывает такое мироощущение!

Понравилось!

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Горечь | Мельников Игорь Глебович | 14:35:26 15.02.2026

Оригинальный образ Зноя - старика! 

Наверное и юноша Зной(ный), был бы тоже уместен... ))

Понравилось!

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Условности | Мельников Игорь Глебович | 14:26:31 15.02.2026

Да, первое стихотворение особенно удачно и по теме, и по исполнению!

С уважением, Олег Мельников.

Третья и четвертая миниатюры особенно понравились!

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Горечь | Воронцова Тамара | 14:10:01 15.02.2026

Инна, вот Вы и развеяли мои сомнения - я подозревала, что строки иносказательны

и относятся к Зною, к его горечи ( особенно когда дождь прошил его навылет) ,

 но лето захватило, показалось что с ЛГ кто-то ещё рядом и хочет насладиться травами, 

послушать их лепет... Издержки воображения...))) В целом, получается, я правильно шла!

Спасибо, было интересно, правда!


Очень интересные, суггестивные образы!