Последние комментарии

Произведение: От марта до мая | Иванова Ирина | 14:40:13 03.10.2023

Благодарю вас, Олег! 

Произведение: От марта до мая | Мельников Игорь Глебович | 14:38:38 03.10.2023

Хорошие стихи! Особенно первое понравилось своим авторским видением мира.

С уважением, Олег Мельников.

Понравилось последнее стихотворение. Но во второй строчке есть ритмическй сбой. Здесь слово "такой" , приходится читать как "тАкой", чтобы не выпасть из ритма.

С уважением, Олег Мельников.


Произведение: Жизнь и память | Мельников Игорь Глебович | 14:19:54 03.10.2023

Да, Игорь постоянно всматривался и вслушивался в окружающий мир, стремясь почувствовать тайные его течения и отразить это все словами...

Спасибо!

С уважением, Олег Мельников.

Это стихотворение было написано в девяностые годы...

Спасибо!

С уважением, Олег Мельников.

Глубоко заглянул, Миша - оригинальное осмысление жизни, её метафорический срез.

Интересное движение поэтической мысли!.

Спасибо, Михаил

и спасибо, в особенности, за анализ

мне всегда нужны замечания, я часто правлю по этим

подсказкам

но у Рильке (правда, удалось ли это передать, вопрос) стихи очень плотные

Рильке под аналогом "определяя судьбу" играет словами

тут слово "судьба", с одной стороны - это судьба стареющей женщина

то есть, запах затхлый, старчески-противный

а судьба парфюма любви (духов, купленных 50 лет назад)

это потерять запах, выдохнуться

ясно, что читатель может сломать голову, догадываясь, о чем речь

Интересно, две женщины в одной, живущие рядом...
Отменный сюжет для стихотворения))

PS
Перевод трогательный и яркий!

Кроме вот этой части:

Запах идет из комода,
определяя судьбу
парфюма любви, который
был связан с ней – и весной.

"Судьба парфюма любви" - громоздко (два определения существительными подряд!) и  по стилистике, и по смыслу.
И "запах идет" - очень прозаично, занижено по отношению к теме, на мой вкус.
Смыл предложения "который был связан с ней и - весной" - не сразу открывается читателю (что этот тот запах, который сопровождал ее в ее юности).
Мне кажется, если подправить - исключительно удачный перевод получился бы!

Произведение: Мой прекрасный мир | Тищенко Михаил | 20:10:06 02.10.2023

Мой прекрасный мир - иллюзия или реальность?
Фантазия или данность?

Есть ли разница, если счастье

оказывается его частью?
))

Чтоб баланс твой не выглядел криво

подправляешь процент вводом пива!)

Произведение: Жизнь и память | Владимир Литвишко | 16:05:36 02.10.2023

Вероятно, прислушиваясь к тому, что происходило с ним самим - Игорь невольно становился внимательнее и к окружающему его миру.

Правдиво... Мой бывший руководитель - в последние пол-года своей жизни поступал подобным образом: например пил кружечное пиво вместе с нами, хотя врачами ему это было категорически запрещено.

Произведение: царевна Лебедь | Белавин Игорь Песни | 15:39:49 02.10.2023

Здравствуйте, Григорий

Естественно, у нас с Вами, Григорий, разные оценки происходящего в мире

(с точки зрения причин и следствий)

но оценки - оценками, а , как сказал один еврейский священник,

мир катится в пропасть и пора остановиться, как в случае с Ионой

об этом  и говорит Ваше стихотворение

само по себе содержание, на мой взгляд, если его читать нормальными глазами

вполне христианское и очевидное

Но я о другом: количество отрицательного ора

(в данном случае - отрицательных "пальцев")

не может повлиять на качество стихов

если стихи качественные, от них (в принципе) не убудет

да и рукописи не горят, как известно из классики

Спасибо, Олег!

Неплохо получилось! Хотя, чувствуется, текст сложный.

С уважением, Олег Мельников.

Благодарю от имени Игоря!

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: царевна Лебедь | Оклендский Григорий | 14:13:17 02.10.2023

Игорь, спасибо Вам. Рад, что обратили внимание на этот текст. Очевидно, что негатив многочисленных оценок "палец вниз" вызван не "формой", а содержанием. Но вступить в диалог "отважный хакер" не решился. Зато натренировал указательный палец (или кнопку мышки) до блеска! -)

Произведение: царевна Лебедь | Оклендский Григорий | 14:04:21 02.10.2023

Уважаемый Модератор, благодарен Вам на реплику. Я, честно сказать, был ошеломлен, когда увидел эту квази-хакерскую атаку на этот текст. Исподтишка, анонимно, пальцем вниз - настоящий римский патриций! -)

Мне кажется, что доступ к оценочным кнопкам должны иметь только залогиненные пользователи, то есть участники проекта.

Моё затянувшееся отсутствие на сайте не связано с этим событием. Просто личные обстоятельства. Но было приятно увидеть Ваш комментарий в связи с этой досадной акцией настоящих патриотов. Спасибо Вам.


Произведение: Когда проснулась | Иванова Ирина | 02:27:39 02.10.2023

Михаил, согласна с вами, спасибо! 

Произведение: Когда проснулась | Тищенко Михаил | 01:54:46 02.10.2023

Ирина,

отсутствие комментариев - не повод для разочарования.

К вашему стиху можно предъявить немало  технических претензий.

Но как сказал недавно Игорь Белавин:

"Тут дело не в форме (рифмах) а в эмоциональном веществе, растворенном в упомянутых стихах. Кто-то это вещество чувствует, ну и ладушки, тут нет спора. Вряд ли вещество поэзии может распространяться на всех одинаково."
Поэтому, будем ждать, когда это "вещество поэзии", которое у вас есть оформиться в более совершенные формы и будем радоваться, что оно есть!

))