Последние комментарии

Это и есть философский подход к жизни... ))

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: жизнь | о. Митрий | 13:33:37 04.02.2024

Извините, что вмешался в Ваше творение. Его основное преимущество в простоте. Гениальное всегда просто. Оно и построено простыми словами. "Пыльца" в этом отношении мне очень нравится. (А "калейдоскоп" - нет). Я согласен лишь на исчезновение союза "и".

Произведение: Сальери | Алисов Владимир | 13:27:24 04.02.2024

Спасибо, Олег!

Произведение: Сальери | Мельников Игорь Глебович | 13:24:08 04.02.2024

не переживай сальери

все знают что ты не травил моцарта

зато ваши имена всегда рядом

моцарт и сальери

сальери и моцарт

кто знает 

кем бы вы были

друг без друга. ))


С уважением, Олег Мельников.


Произведение: Сальери | Алисов Владимир | 12:42:07 04.02.2024

Спасибо, Миша!

Произведение: Сальери | Тищенко Михаил | 12:26:54 04.02.2024
Я думаю, Володя, что легенды  - это вехи идеалов и ужасов цивилизации, они так же игнорируют личность, как и небытие, хотя и оставляют от нее  имя, выбранные факты биография, добавляя во все это большую дозу так называемого нравственно-педагогического материала.Столкновение легенды и обывательского взгляда, как у тебя здесь, почти всегда приводит к творческой удаче.И у тебя это получилось))
Произведение: Оттепель | Тищенко Михаил | 12:14:57 04.02.2024

Если развивать эту метафору ( а это, разумеется, только метафора), она началась именно с Хрущева.

До него в советской литературе основной фигурой был Прокруст))

Произведение: жизнь | Тищенко Михаил | 12:11:25 04.02.2024

Пыльца бывает разная -  крыльев и цветов. 

Но вы правы, здесь возникла "непонятица". 

Поправил, спасибо))

Произведение: жизнь | о. Митрий | 10:41:04 04.02.2024

С точки зрения энтомолога "пыльца" и "чешуйки" - это одно и то же. Т.е. то, что остаётся на пальцах при неаккуратном обращении с бабочкой - это отслоившиеся чешуйки. Благодаря союзу "и" приходим почти к "дланью и рукой". Или я ничего не понимаю в этом мире.

Произведение: Оттепель | о. Митрий | 08:38:13 04.02.2024

Спасибо, хотелось бы понять, когда, по Вашему мнению, началась эта марсианская эпоха? 

ага, еще не известно что кого выбирает: мы слова или слова - нас))

Произведение: Оттепель | Тищенко Михаил | 23:59:48 03.02.2024

На мой взгляд, историю советской литературы отчасти  иллюстрирует взаимоотношения Марсия и Аполлона, точнее вторая их часть, современная, неизвестная древним греками. В греческом мире Аполлон победил и содрал кожу с живого Марсия. Современный мир - это триумф Марсия. 

В хрущевскую эпоху  оттепель и заключалась в том, что повеяло новым, а новое было стихами, песнями, эстрадой, обращенными к эффекту и возбуждению, а не к глубоким чувствам. Пастернак был не нужен, он мешал новой эпохе. нужны были Марсии.

Мне кажется, что и сегодня известность Пастернака - скорее дань моде, изменившейся в момент свержения всего советского, чем понимание и сопереживание его ЛГ. Я имею в виду, конечно, массового читателя, а не отдельных личностей))

Редкая у вас, Дмитрий, получилась строка - всего одна, а столько мыслей и чувств вызывает!

Произведение: Сентябрь. Обрывки | о. Митрий | 22:53:23 03.02.2024

Спасибо, поправил 

Произведение: Сиеста средней полосы | о. Митрий | 22:50:21 03.02.2024

Спасибо, обхожу комнату по периметру.

Произведение: Сентябрь. Обрывки | Тищенко Михаил | 22:40:27 03.02.2024

Приветствую, Дмитрий!

В самом конце лишнее местоимение, кажется, в стих затесалось...

Произведение: Сиеста средней полосы | Модератор 3 | 22:25:42 03.02.2024

С новосельем, Дмитрий!

Произведение: жизнь | Белавин Игорь Песни | 18:25:42 03.02.2024

Мысль Ваша, Михаил, очень правильна и очень понятна

и очень правильно такую мысль высказать

это примерно то же, с чем я сталкиваюсь буквально на каждом шагу

(не примите за упрек)

Если Вы, как издатель, говорите о "редактировании книг"

то ни один автор не станет платить денег за то,

что только что я вам продемонстрировал в маленьких (бесплатных)

рекомендациях

а читатель?

Это не к Вам, Михаил, как столпу сайта (!)

это некое общее размышление

при этом Вам лично респект!

Произведение: Циферблат истории | Алисов Владимир | 17:51:27 03.02.2024

Ессе Ист, высказывание "вероятность продолжения жизни после смерти равна 50%" совершенно не имеет рационального смысла, тем более с цифрой 50%. Я ещё раз могу сказать - мы знаем сознание, как функцию мозга. Нет абсолютно никаких оснований предполагать, что оно могло бы продолжать существовать после разрушения мозга "само по себе". А так - фантазировать можно сколько угодно. Можно например предположить, что весь наш мир не реальный, а виртуальный, а мы сами просто смоделированы некими "программистами" - известный профессор Станислав Гроф говорит, что всё так и есть, наподобие фильма "Матрица". Но опять же, нет никаких реальных оснований верить этим фантазиям.

Произведение: Циферблат истории | Ессе Ист | 17:37:53 03.02.2024

приблизительно так же говорили и Джордано Бруно, и даже сожгли его за противоположенное мнение.

С научной, по настоящему научной точки зрения, раз у нас нет доказательств, а только умозаключения и рассуждения, вероятность продолжения жизни после смерти равна 50%.

Вообще современный человек очень ограничен. Он не знает, что происходит на больших глубинах океана, не понимает, откуда возникла жизнь, не способен жить в большинстве температурных режима и при большинстве давлений во вселенной, не способен управлять тем, что ему дано, но зато обожает постоянно утверждать что-то со стопроцентной умеренностью. Это, разумеется, не в ваш, Владимир, адрес, а в адрес различных умников-философов, которых развелось видимо-невидимо.

Произведение: жизнь | Тищенко Михаил | 17:25:38 03.02.2024

Игорь,

я не очень хотел писать много, и поэтому написал кратко, но, очевидно, не смог выразить то, что хотел.

Конечно, есть образы и целая система поэтических приемов, которым пользуются осознанно или бессознательно авторы. И без этого поэзии не существует.

Но есть моменты, когда требуется передать просто смысл, когда, наоборот, образ или прием может только затемнить главное. В данном выражении, я чувствую это, нужна максимальная простота. Может быть, я найду в будущем другой глагол, но точно не буду "украшать" эту строчку образами или смыслами.

Вот что я хотел сказать выше, и очевидно, не смог))

Огромное спасибо за вашу внимательность, доброжелательность и советы!