Последние комментарии
Спасибо огромное, Михаил.Да,окно - портал в мир, и неважно - в стене ли оно, на крыше, в распахнутой душе ,только бы оно пропускало звуки, воздух, а главное - свет.
С уважением .
Юра,
Понравились отдельные строфы, а целиком - стих про мальчонку, маму и шлепки. По-моему, это очень удачный текст!
Да, конечно, ее нет, я употребил этот термин в значение прямого высказывания автором своих взглядов, поэтому и взял в скобки))
А мне всегда казалось, что это как раз не лучшая картина Верещагина, именно потому, что она написана как иллюстрация идеи, про которую вы говорите. И что в реальности, повторю слова классика, война просто отвратильна....
Хотя может приносит государству и спасение, и выгоды.
Меня, без преувелечения, с детства беспокоил вопрос: кто и что делает с огромным числом трупов, наваленных после сражения в одном месте, изуродованных и гниющих? (А не лежащих благочинно, как на картине)
Я вполне понимаю Верещагина и то, почему картина именно такая, но что-то в душе моей этого не принимает...
Прошу прощения за такой критический взгляд.
Спасибо, Миша! Мы такие, какие есть, или какими были в момент написания. Главное, мы должны быть искренними. На том и стоит литература. Партийной линии в стихе нет совсем.
Похоже, в любую эпоху отверженных много. Мне кажется, это ошибка - все списывать на социальные явления. Вероятно, такое "списание" - это результат взглядов, привитых нам в том самом Нерушимом... где тоже более, чем хватало, убиенных и отверженных.
Первые три строфы, где нет "партийной линии", очень понравились))
Да и писать их тоже больно, Михаил. Пришлось однажды лететь из Баграма в Москву в ЧТ. Пять цинков и один сопровождающий старлей. Из разных городов были парни. Разговорились. Всё это не забыть никогда.
Спасибо большое.
Автор считает, что это законченная миниатюра. В жизни этой героини было и будет много всего - мелкого и значительного. Но сейчас, именно сейчас, она застыла у окна с чувством вселенской беды, которое, к сожалению, исчезнет через пару недель. Или останется внутренней болью на всю оставшуюся жизнь. Спасибо.
Вот за этот простор автор и борется. Ничто не должно лишать читателя возможности домыслить, дочувствовать.
Благодарю Вас сердечно.
Здравствуйте, Виктория!
Вот и Вас занесло в мужские картёжные дебри!
Шучу!
Хотя вся жизнь — картёжный поединок, а карты это игра!
Что-то новое сморозил. Вам не кажется?
Искренне рад, что Вам понравился мой эпизод из отрывка "Игра".
Благодарю Вас, Виктория, за понимание опубликованного текста!
С уважением, Александр Бочаров.
Все нормально, Сергей!
Строфа - одно предложение:
Как можно тосковать о том, чем полнится,
В пути, не иссякая не на миг,
Все существо ее, как светом горница,
Где молится о суженой старик.
Спасибо за отклик!
Добрый вечер, Олег Глебович!
В комментарии Вы обозначили своё личное пожелание:
"Хочется, конечно, чтоб как в "Пиковой даме"... Но обыденная жизнь проще..."
При чтении отрывка "Игра" из трилогии "Держи своё слово" может показаться так, как Вы пишете:
"...обыденная жизнь проще..."
Только может показаться, но не более этого!
Жизнь моего ЛГ намного сложнее, чем судьба героя в "Пиковой даме", в которой, после случившегося, Германн сходит с ума и попадает в Обуховскую больницу, а Лизавета выходит замуж за сына бывшего управителя графини. У А.С. Пушкина — драма.
В моей трилогии жизнь "Неумытого", как ЛГ, заканчивается трагически, т.к. по приговору городского народного суда его расстреливают в подвале Прокопьевского СИЗО.
Я в здравом уме и осознаю, и понимаю, что сравнивать повесть Александра Сергеевича Пушкина "Пиковая дама" с моим текстом — неуместно!
Однако, благодарю Вас, Олег Глебович, за проявленную человечность!
Человечность становится редким явлением в наши дни.
Почему?
Ответ прост:
"Материальные ценности становятся выше духовных".
С уважением, Александр Бочаров.
ага, окно - вообще штука загадочная, символичная и философская.
Все, что мы видим. мы видим через окна - глаз, квартир. мировоззрений....
Интересное стихотворение!
другого глобуса, точно, нет, а вот разного по ощущениям моря, Слава, похоже, сколько пожелаешь!
))
да, как набросок - здорово, но есть ощущение именно наброска))
Хорошо, как акварельный набросок, передающий настроение. И простор есть для фантазии читателя.
Перед морем стоишь как перед вечностью. Иногда это успокаивает...
Спасибо. Да, всё очень быстротечно, особенно, если поторапливать жизнь. Часто слышишь - "когда же пятница/отпуск/пенсия/..."
Спасибо, именно это и подразумевалось.
Понравилось стихотворение. )
Чем взмах крыла мухи хуже взмаха крыла бабочки... может очень даже нарушить многое, как я ощутила на примере)
