Последние комментарии

Спасибо огромное, Михаил.Да,окно - портал в мир, и неважно - в стене ли оно, на крыше, в распахнутой душе ,только бы оно пропускало звуки, воздух, а главное - свет.

С уважением .

Юра,

Понравились отдельные строфы, а целиком - стих про мальчонку, маму и шлепки. По-моему, это очень удачный текст!

Произведение: Бомж | Тищенко Михаил | 10:27:57 17.02.2024

Да, конечно, ее нет, я употребил этот термин в значение прямого высказывания автором своих взглядов, поэтому и взял в скобки))

Произведение: Панихида | Тищенко Михаил | 10:22:22 17.02.2024

А мне всегда казалось, что это как раз не лучшая картина Верещагина, именно потому, что она  написана как иллюстрация идеи, про которую вы говорите. И что в реальности, повторю слова классика, война просто отвратильна.... 

Хотя может приносит государству и спасение, и выгоды.

Меня, без преувелечения, с детства беспокоил вопрос: кто и что делает с огромным числом трупов, наваленных после сражения в одном месте, изуродованных и гниющих? (А не лежащих благочинно, как на картине)

Я вполне понимаю Верещагина и то, почему картина именно такая, но что-то в душе моей этого не принимает...

Прошу прощения за такой критический взгляд.

Произведение: Бомж | Ворошилов Сергей | 10:13:34 17.02.2024

Спасибо, Миша! Мы такие, какие есть, или какими были в момент написания. Главное, мы должны быть искренними. На том и стоит литература. Партийной линии в стихе нет совсем. 

Произведение: Бомж | Тищенко Михаил | 10:10:19 17.02.2024

Похоже, в любую эпоху отверженных много. Мне кажется, это ошибка - все списывать на социальные явления. Вероятно, такое "списание" - это результат взглядов, привитых нам в том самом Нерушимом... где тоже более, чем хватало, убиенных и отверженных.

Первые три строфы, где нет "партийной линии", очень понравились))

Произведение: Груз 200 | fregatt | 20:02:15 16.02.2024

Да и писать их тоже больно, Михаил. Пришлось однажды лететь из Баграма в Москву в ЧТ.  Пять цинков и один сопровождающий старлей. Из разных городов были парни. Разговорились. Всё это не забыть никогда.

Спасибо большое.

Произведение: Не судьба | Пахомова Викторова Ирина | 19:52:36 16.02.2024

Автор считает, что это законченная миниатюра. В жизни этой героини было и будет много всего - мелкого и значительного. Но сейчас, именно сейчас, она застыла у окна с чувством вселенской беды, которое, к сожалению, исчезнет через пару недель. Или останется внутренней болью на всю оставшуюся жизнь. Спасибо.

Произведение: Не судьба | Пахомова Викторова Ирина | 19:49:14 16.02.2024

Вот за этот простор автор и борется. Ничто не должно лишать читателя возможности домыслить, дочувствовать.

Благодарю Вас сердечно.

Произведение: Игра | Бочаров Александр 55 | 17:38:48 16.02.2024

Здравствуйте, Виктория!
Вот и Вас занесло в мужские картёжные дебри!

Шучу!
Хотя вся жизнь — картёжный поединок, а карты это игра!
Что-то новое сморозил. Вам не кажется?
Искренне рад, что Вам понравился мой эпизод из отрывка "Игра".
Благодарю Вас, Виктория, за понимание опубликованного текста!
С уважением, Александр Бочаров.

Произведение: Лебединая песня | Садовский Юрий | 17:06:35 16.02.2024

Все нормально, Сергей!
Строфа - одно предложение:

Как можно тосковать о том, чем полнится,

В пути, не иссякая не на миг,

Все существо ее, как светом горница,

Где молится о суженой старик.

Спасибо за отклик!

Произведение: Игра | Бочаров Александр 55 | 16:51:14 16.02.2024

Добрый вечер, Олег Глебович!
В комментарии Вы обозначили своё личное пожелание:
"Хочется, конечно, чтоб как в "Пиковой даме"... Но обыденная жизнь проще..."

При чтении отрывка "Игра" из трилогии "Держи своё слово" может показаться так, как Вы пишете:
"...обыденная жизнь проще..."
Только может показаться, но не более этого!
Жизнь моего ЛГ намного сложнее, чем судьба героя в "Пиковой даме", в которой, после случившегося, Германн сходит с ума и попадает в Обуховскую больницу, а Лизавета выходит замуж за сына бывшего управителя графини. У А.С. Пушкина  — драма.

В моей трилогии жизнь "Неумытого", как ЛГ, заканчивается трагически, т.к. по приговору городского народного суда его расстреливают в подвале Прокопьевского СИЗО.
Я в здравом уме и осознаю, и понимаю, что сравнивать повесть Александра Сергеевича Пушкина "Пиковая дама" с моим текстом — неуместно!
Однако, благодарю Вас, Олег Глебович, за проявленную человечность!
Человечность становится редким явлением в наши дни.
Почему?
Ответ прост:
"Материальные ценности становятся выше духовных".
С уважением, Александр Бочаров.

Произведение: Живём не зарекаясь | Тищенко Михаил | 16:11:53 16.02.2024

ага, окно - вообще штука загадочная, символичная и философская.

Все, что мы видим. мы видим через окна - глаз, квартир. мировоззрений....

Интересное стихотворение!

Произведение: из марсианских хроник | Тищенко Михаил | 16:06:44 16.02.2024

другого глобуса, точно, нет, а вот разного по ощущениям моря, Слава, похоже, сколько пожелаешь!

))

Произведение: Не судьба | Тищенко Михаил | 16:04:01 16.02.2024

да, как набросок - здорово, но есть ощущение именно наброска))

Произведение: Не судьба | о. Митрий | 15:56:32 16.02.2024

Хорошо, как акварельный набросок, передающий настроение. И простор есть для фантазии читателя.

Произведение: из марсианских хроник | о. Митрий | 15:39:27 16.02.2024

Перед морем стоишь как перед вечностью. Иногда это успокаивает...

Произведение: Сиеста средней полосы | о. Митрий | 15:35:01 16.02.2024

Спасибо. Да, всё очень быстротечно, особенно, если поторапливать жизнь. Часто слышишь - "когда же пятница/отпуск/пенсия/..."

Произведение: Сиеста средней полосы | о. Митрий | 15:29:50 16.02.2024

Спасибо, именно это и подразумевалось.

Понравилось стихотворение. )

Чем взмах крыла мухи хуже взмаха крыла бабочки... может очень даже нарушить многое, как я ощутила на примере)