Последние комментарии
Очень нежно и тонко!
Замечательные строчки!
))
Музыкально и изящно, Володя!
Рассказ живой и яркий!
С уважением, Олег Мельников.
Симпатичная пастораль! )
С уважением, Олег Мельников.
Опять не о том Вы, Игорь Олегович... впрочем, возраст – категория извинительная
Да нет, Михаил, вроде все на месте...спасибо
Ага, не только про географические объекты, но разве многозначное понимание текста, отличное от авторского, - это минус для стихотворного текста?
Ну, расстилать газеты - ещё не признак бомжевания, Александр! :) Спасибо за доброе слово!
Спасибо, Миша! Стишок, однако, не про географичесие объекты, кажется...)
Спасибо! Да, море и лес - две душеочистительные стихии.
А я до сих пор расстилаю газеты то под своим чемоданом в междугороднем автобусе, то в ящике для багажа в вагоне поезда, то на пикнике под огурчики и помидоры, то на привокзальной лавочке себе под попу...
Почему?
Ведь я пока не бомж...
Хотя чёрт его знает, что и как будет со мной хотя бы через пять лет?
Серёжа!
Хорошо написано, от души!
С уважением, Александр Бочаров.
У каждого своя техника рисования цветов, Сергей. Спасибо за отзыв.
это уже не про реализм, а про пропаганду и борьбу за голоса на выборах))
Да, Сергей.
Понимаю всю неловкость своего "пера" в 2007 г., но высказаться хотелось.
"Пусть нас грязью обдают лимузины,
Не нам светят дорогие витрины,
Мы давно уже билеты купили
На последний ледоход…
Мы сидим – профессора отставные,
Улыбаясь как душевнобольные,
Допиваем то, что вы не допили,
Провожаем невский лёд…
Не смотрите так! Мы вас не просили…
Мы не крали, никого не убили.
Много брошенных детей у России
Рядом с совестью живёт…"
Хорошо. Значит и я недаром постоял рядом.
А ещё за кадром осталось много интересных фактов, связанных с этой картиной. При желании Вы их найдёте.
Ну и на реализм все смотрят со своей колокольни/минарета. В Ташкентском художественном музее все картины Верещагина выведены из экспозиции. Амир Тимур теперь национальный герой. Ну а то, что вы видите на картине "Апофеоз войны" - наследство "Великого хромого".
Спасибо, я не знал этих подробностей.
Вообще момент отражения реального в искусстве очень своеобразен: если сосредоточиться на фотографичнлсти, не будет искусства, если сосредоточиться на искусстве, не будет глубины. Правильные пропорции - удивительная вещь.
Но оставляя в стороне рассуждения... теперь и я тоже буду останавливаться у этой картины и видеть её другими глазами.
Ну почему? Куда же дальше Алигьери?)
Михаил, тут надо (для полного понимания) погрузится глубже в историю. При третьем штурме Плевны погиб младший брат Василия Сергей. Верещагин пытался найти его тело, неоднократно выезжал на место сражения, когда турок удалось оттеснить, но безуспешно. Мысль о том, что брат не придан земле по-человечески, а, возможно, остался на растерзание диким животным, постоянно мучила художника. Всё что он мог сделать в этой ситуации - духовный акт, воплощённый в написание картины. Получается, что отслужил глобальную Панихиду по всем павшим.
На картине есть и ответ на Ваш вопрос - братская могила. При внимательном "прочтении" Вы поймёте, что лежат они не так "благочинно".
«Все без исключения раненые наши под Телишем были предварительно прирезаны и изуродованы турками, и вместе с убитыми обшарены и раздеты догола. Товарищи их, егеря, собрали разбросанные по полю битвы тела, положили их рядом перед общею могилою. Священник отслужил панихиду…» – писал Верещагин в каталоге выставки 1883 года в Санкт-Петербурге.
Да, одно и то же слово, одно и то же название может восприниматься по разному. Я думаю, у Есенина, Ахматовой, Иванова и много ещё у кого были самые разнообразеые взгляды на эту тему.
А стих хороший, о главном: о том, что то, что человека важнее прочего, и делает его тем, кто он есть)))
