Последние комментарии
Да, именно этого и хочется, спасибо, Сережа!
Когда нисходит небо, исчезает ощущение времени: свет и вечность..Как пронзительно Игорю удалось передать такие мгновения,ими дышит его поэзия.
Спасибо, Олег, за возможность прикоснуться к ним.
Да, замечательный был артист и человек!
С уважением, Олег Мельников.
Стихотворение звучит просто замечательно! Если поправить некоторые строки, на которые вполне справедливо указал Михаил, то стихотворение будет еще лучше!
С уважением, Олег Мельников.
Уж чем только не опыляют читатели авторов... И гербицидами тоже... ))
Последняя строфа получилась довольно туманной...
С уважением, Олег Мельников.
"Всегда нужно быть пьяным. В этом всё: это единственная задача. Чтобы не ощущать ужасный груз Времени, который давит нам на плечи и пригибает нас к земле, нужно опьяняться беспрестанно. Чем? Вином, поэзией или истиной — чем угодно. Но опьяняйтесь!"
Бодлер
Благодарю от имени Игоря!
С уважением, Олег Мельников.
Да, конечно, сужу в большей степени по прошлым векам. Так и должно, наверное. Только устоявшееся прошлое
даёт нам право судить.
В Азии нет аристократии - в нашем понимании , но зато есть тараканы и воробьи).
Да, конечно, на то и стихи. Которые ... вызывают самые неожиданные ассоциации.
Кстати, мне кажется, что вы судите по Европе по прошлым векам: сегодня нравственные вопросы здесь, как минимум, не менее важны, чем шкурные. А вот Азия в этом потрясает: там материальный интерес всегда выше нравственного, а нравственный имеет горизонты, отличные от европейского. По крайней мере мне так увиделось после месячного путешествия по Тайваню и Японии в январе этого года))
На то и стихи, Михаил, чтобы импровизировать в искусстве, искать новые смыслы... Искусство прежде всего поиск, наверное. Сальери, теперь пишут, никого не травил, но Пушкин создал ной образ крайней зависти и коварства в искусстве, выбрав на эту роль несчастливую Европу, где душа человеческая менее противоречива, нежели в России - и оттого более решительна, может быть. Где нравственность стояла и стоит зачастую на втором месте после успешности в чём-либо. Спасибо, Михаил, за интересный отклик! В этом стихотворении, всё-таки, я больше за себя дорого ратую)
Благодарю Вас сердечно, Сергей, за такие проникновенные строки отзыва.Тронули сердце.
Благодарю Вас, Олег.Да, этой "проём" действительно является метафорой надежды.
С уважением.
И я не в восторге, Михаил, но Вы "вопрос"-то перечитайте – далеко ль до ... (озвучьте сами) ?
Симпатичные стихи!
PS. критика.
Два момента, на мой взгляд, ломают очарование:
Вот эти строчки, кажущиеся шарадами:
Если к нам останутся причастны,
Унося на крыльях боль невзгод.
И выражение украсить пассаж - напоминает словарь, близкий Эллочке-людоедке
ставлю мысленный дизлайк под таким ответом
да, и оно живо, только пока мы живы...
Интересный диалог с Горацием! С поэтической точки зрения - вполне корректный.
А с исторической...
Гораций был сыном отпущенного на волю раба, который разбогател и должен был оставить сыну и наследство, и поместье. Однако Гораций неудачно выступил против триумвирата, в который входил Август, и в результате - лишился всего своего состояния. Ему повезло найти работу, а встреча с Меценатом изменила судьбу, т.к. тот ввел его в литературные, как мы сказали бы сегодня, круги. Небольшое поместье, которое он подарил Горацию, на мой взгляд, равноценно современной квартире и, например, пенсии. А вот поддержка в литературе на первых шагах значила гораздо больше. Кстати, чуть позже и сам Август предлагал Горацию место секретаря, но последний отказался. Вообще роль Горация, мне кажется, немного схожа с ролью Пушкина: конечно, Гораций не сформировал латинского литературного языка, но он создал некий нравственный облик римского гражданина, который объединил нацию в новой имперской эре, основанной Августом, - наподобие того как Пушкин создал нравственный портрет русского человека, ставший основой национального самосознания.
Поэтому и сравнение ЛГ с Горацием по части обеспеченности, с одной стороны, уместно, а с другой - скорее театрально, чем справедливо.
Прошу прощения за свои многословные рассуждения, которые я позволил себе тут изложить))
Олег, наша жизнь иногда расцвечивается огоньками разных событий. Возможно, есть смысл рассказать о том, чего многие не знают. Обычно в таких темах к стихам относишься более тщательно.
Большое спасибо.
С уважением, Е.
Михаил, это сюжет из моей жизни. Как было, так и написал. Иногда прикасаешься к прошлому как к тонкой ажурной ткани. Главное в таких событиях то, что слышишь то, чего не слышат другие. Одна случайная встреча, а запоминается на всю оставшуюся жизнь. Так и живёт внутри тебя исторический калейдоскоп. Эту баню до сих пор дровами топят. Как будто эстафета некая из прошлого времени. Хотели на газ перевести, а люди письмо написали в Смольный. Разрешили оставить печку дровяную и даже деньги выделили на дрова. Там целый клуб мужиков собирается. Сами всё делают, убирают, готовят настои и следят за порядком. Правда, давно я там не был, но по слухам - всё как и раньше. Это наше наследие.
