Последние комментарии

Произведение: пчелы и мед | Тищенко Михаил | 14:19:03 19.02.2024

Да, именно этого и хочется, спасибо, Сережа!

Когда нисходит небо, исчезает ощущение времени: свет и вечность..Как пронзительно Игорю удалось передать такие мгновения,ими дышит его поэзия.

Спасибо, Олег, за возможность прикоснуться к ним.

Произведение: Гений в звании | Мельников Игорь Глебович | 13:33:52 19.02.2024

Да, замечательный был артист и человек!

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Снегири | Мельников Игорь Глебович | 13:32:18 19.02.2024

Стихотворение звучит просто замечательно! Если поправить некоторые строки, на которые вполне справедливо указал Михаил, то стихотворение будет еще лучше!

С уважением, Олег Мельников.


Произведение: пчелы и мед | Мельников Игорь Глебович | 13:23:27 19.02.2024

Уж чем только не опыляют читатели авторов... И гербицидами тоже... ))

Последняя строфа получилась довольно туманной...

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: пчелы и мед | Алисов Владимир | 13:18:08 19.02.2024

"Всегда нужно быть пьяным. В этом всё: это единственная задача. Чтобы не ощущать ужасный груз Времени, который давит нам на плечи и пригибает нас к земле, нужно опьяняться беспрестанно. Чем? Вином, поэзией или истиной — чем угодно. Но опьяняйтесь!"


Бодлер

Благодарю от имени Игоря!

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: К Горацию | Мялин Владимир Евгеньевич | 12:04:48 19.02.2024

Да, конечно, сужу в большей степени по прошлым векам. Так и должно, наверное. Только устоявшееся прошлое

 даёт нам право судить.

В Азии нет аристократии - в нашем понимании , но зато есть  тараканы и воробьи).

Произведение: пчелы и мед | Ворошилов Сергей | 10:29:00 19.02.2024
Очень интересные параллели найдены. Что ж,  пусть "опылителей" будет больше, и окружающий нас мир расцветает :). 
Произведение: К Горацию | Тищенко Михаил | 09:47:13 19.02.2024

Да, конечно, на то и стихи. Которые ... вызывают самые неожиданные ассоциации.

Кстати, мне кажется, что вы судите по Европе по прошлым векам: сегодня нравственные вопросы здесь, как минимум, не менее важны, чем шкурные. А вот Азия в этом потрясает: там материальный интерес всегда выше нравственного, а нравственный имеет горизонты, отличные от европейского. По крайней мере мне так увиделось после месячного путешествия по Тайваню и Японии в январе этого года))

Произведение: К Горацию | Мялин Владимир Евгеньевич | 09:36:33 19.02.2024

На то и стихи, Михаил, чтобы импровизировать в искусстве, искать новые смыслы...  Искусство прежде всего поиск, наверное. Сальери, теперь пишут, никого не травил, но Пушкин создал ной образ крайней зависти и  коварства в  искусстве, выбрав на эту роль несчастливую Европу, где душа человеческая менее противоречива, нежели в России - и оттого более решительна, может быть. Где нравственность стояла и стоит зачастую на втором месте после успешности в чём-либо. Спасибо, Михаил, за интересный отклик! В этом стихотворении, всё-таки, я больше  за себя дорого ратую)


Благодарю Вас сердечно, Сергей, за такие проникновенные строки отзыва.Тронули сердце.

Благодарю Вас, Олег.Да, этой "проём" действительно является метафорой надежды.

С уважением.

Произведение: Родина-мать | Дариус Александр | 20:55:18 18.02.2024

И я не в восторге, Михаил, но Вы "вопрос"-то перечитайте – далеко ль до ... (озвучьте сами) ?

Произведение: Снегири | Тищенко Михаил | 20:09:44 18.02.2024

Симпатичные стихи!


PS. критика.

Два момента, на мой взгляд, ломают очарование:

Вот эти строчки, кажущиеся шарадами:

Если к нам останутся причастны,
Унося на крыльях боль невзгод.

И выражение украсить пассаж - напоминает словарь, близкий Эллочке-людоедке

Произведение: Родина-мать | Тищенко Михаил | 20:01:34 18.02.2024

ставлю мысленный дизлайк под таким ответом

Произведение: В бане на Мытнинской | Тищенко Михаил | 19:56:59 18.02.2024

да, и оно живо, только пока мы живы...

Произведение: К Горацию | Тищенко Михаил | 19:55:42 18.02.2024

Интересный диалог с Горацием! С поэтической точки зрения - вполне корректный.

А с исторической...

Гораций был сыном отпущенного на волю раба, который разбогател и должен был оставить сыну и наследство, и поместье. Однако Гораций неудачно выступил против триумвирата, в который входил Август, и в результате - лишился всего своего состояния. Ему повезло найти работу, а встреча с Меценатом изменила судьбу, т.к. тот ввел его в литературные, как мы сказали бы сегодня, круги. Небольшое поместье, которое он подарил Горацию, на мой взгляд, равноценно современной квартире и, например, пенсии. А вот поддержка в литературе на первых шагах значила гораздо больше. Кстати, чуть позже и сам Август предлагал Горацию место секретаря, но последний отказался. Вообще роль Горация, мне кажется, немного схожа с ролью Пушкина: конечно, Гораций не сформировал латинского литературного языка, но он создал некий нравственный облик римского гражданина, который объединил нацию в новой имперской эре, основанной Августом,  - наподобие того как Пушкин создал нравственный портрет русского человека, ставший основой национального самосознания.

Поэтому и сравнение ЛГ с Горацием по части обеспеченности, с одной стороны,  уместно, а с другой - скорее театрально, чем справедливо.

Прошу прощения за свои многословные рассуждения, которые я позволил себе тут изложить))

Произведение: В бане на Мытнинской | fregatt | 18:47:08 18.02.2024

Олег, наша жизнь иногда расцвечивается огоньками разных событий.  Возможно, есть смысл рассказать о том, чего многие не знают. Обычно в таких темах  к стихам относишься более тщательно.

Большое спасибо.

С уважением, Е.

Произведение: В бане на Мытнинской | fregatt | 18:41:58 18.02.2024

Михаил, это сюжет из моей жизни. Как было, так и написал. Иногда прикасаешься к прошлому как к тонкой ажурной ткани. Главное в таких событиях то, что слышишь то, чего не слышат другие. Одна случайная встреча, а запоминается на всю оставшуюся жизнь. Так и живёт внутри тебя исторический калейдоскоп. Эту баню до сих пор дровами топят. Как будто эстафета некая из прошлого времени. Хотели на газ перевести, а люди письмо написали в Смольный. Разрешили оставить печку дровяную и даже деньги выделили на дрова. Там целый клуб мужиков собирается. Сами всё делают, убирают, готовят настои и следят за порядком. Правда, давно я там не был, но по слухам -  всё как и раньше.  Это наше наследие.