Последние комментарии

Произведение: Родные палестины | Садовский Юрий | 16:38:57 25.02.2024

"ночь невыплаканных слез"...
До слез, Миша!
Звучит как определение Матери-Родины любящим сыном.

Произведение: "Эпоха капризная, смутная" | Садовский Юрий | 16:33:05 25.02.2024

Миша, надо ли "Да, все так...))"  понимать как езда не в Незнаемое?
Пишу, улыбаясь...)))
Спасибо за отклик!

Произведение: Трамвай | Алисов Владимир | 14:28:28 25.02.2024

Прекрасно!

Не унывай,
Садись в трамвай,
Такой пустой,
Такой восьмой...

Мандельштам

Интересно, у Мандельштама "восьмой" - просто так, или потому, что восьмёрка похожа на знак бесконечности...

Произведение: Тише, крыша! | Гордымов Сергей | 14:19:14 25.02.2024

Угу, особливо про мышей. 

Произведение: Трамвай | Тищенко Михаил | 14:12:23 25.02.2024

Прямо очаровательный мультик, а не просто  стих!


Увы, между нами и миром

Рисунков из детской мечты,

Хранят  не одни Мойдодыры

Над бездной опасной мосты

))

Произведение: Не на белом коне | Тищенко Михаил | 14:06:23 25.02.2024

В первой строфе, в каждой строчке, начиная с четвертой, по штампу, возможно, конечно, это литературный приём, но, на мой взгляд, это сразу переносит стих из литературных жанров в разговорные.

Последняя строфа понравилась, хотя она тоже скорее из жанра дворовых "жалостливых" песен и дважды в соседних строчках употреблено одно и то же слово "даже".

Произведение: Побег | Мельников Игорь Глебович | 13:21:10 25.02.2024

Хорошее стихотворение! Но последние строчки требуют доработки, чтобы глаз не спотыкался об них.

С уважением, Олег Мельников.


Произведение: Не на белом коне | Мельников Игорь Глебович | 13:08:06 25.02.2024

Хорошее стихотворение!

В третьей строфе явный ритмический сбой, да и в целом она сыровата.

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Тише, крыша! | Тищенко Михаил | 19:37:30 24.02.2024

Исключительно удачная работа со словом и смыслом (хотя я смысл этот вижу иначе, но об этом мы здесь не будем). 

Просто радуюсь удавшейся в целом гармонии чувства и слова!

Произведение: Побег | Тищенко Михаил | 19:33:31 24.02.2024

Хорошо, Стас!

Только выражение "на проясненья пуст" немного неудачно, на мой взгляд

..

Произведение: Земля моя | Иванова Ирина | 13:39:30 24.02.2024

Олег, согласна. Спасибо, поправила) 

Произведение: Земля моя | Мельников Игорь Глебович | 13:28:44 24.02.2024

Хорошее стихотворение!

Фраза: "от мира на окраине"  не совсем правильно построена. Лучше: "у мира на окраине".

С уважением, Олег Мельников.

Я поняла..В названии - согласна.

Спасибо.

Произведение: Земля моя | Иванова Ирина | 08:41:41 24.02.2024

Михаил, спасибо) 

Произведение: Земля моя | Тищенко Михаил | 08:17:44 24.02.2024

Да, очень хорошо!

Но между "нарисовано" и "умеют" нужен какой-то препинак, например, двоеточие, и слово "одной" в последней строчке - явная втычка (душ не бывает две, насколько я знаю)). Лучше бы другое слово подобрать.

Произведение: "Эпоха капризная, смутная" | Тищенко Михаил | 08:13:13 24.02.2024

Да, все так...))

Интересно сравнить этот стих с Пастернаковским: какое разное мироощущение....

Произведение: Земля моя | Иванова Ирина | 01:46:46 24.02.2024

Владимир, спасибо вам большое!!! 

Произведение: Земля моя | Алисов Владимир | 01:36:14 24.02.2024

Очень хорошо!

МАТЬ МОРЖИХА

РУССКОЕ. НОЧНОЕ

Мой страх давно уж рассекречен.
Что делать... если б не луна,
которая в глаза мне метит.
Не отлипая от окна,

стою, окутывая дымом
полнеба. В дикой тишине
висок мне протыкает шило,
пуская кровь моей вине

рулеткой безнадёжно русской.
Как и любовь к моей стране.
Надежды нет. Но лучше с хрустом
любить внутри, а не извне.

Как щемит. Будто я не знаю:
меняют таянье снегов
чужие кромки у проталин.
да и язык совсем чужой.

Признателен, Сергей, доброй весны