Последние комментарии
"ночь невыплаканных слез"...
До слез, Миша!
Звучит как определение Матери-Родины любящим сыном.
Миша, надо ли "Да, все так...))" понимать как езда не в Незнаемое?
Пишу, улыбаясь...)))
Спасибо за отклик!
Прекрасно!
Не унывай,
Садись в трамвай,
Такой пустой,
Такой восьмой...
Мандельштам
Интересно, у Мандельштама "восьмой" - просто так, или потому, что восьмёрка похожа на знак бесконечности...
Угу, особливо про мышей.
Прямо очаровательный мультик, а не просто стих!
Увы, между нами и миром
Рисунков из детской мечты,
Хранят не одни Мойдодыры
Над бездной опасной мосты
))
В первой строфе, в каждой строчке, начиная с четвертой, по штампу, возможно, конечно, это литературный приём, но, на мой взгляд, это сразу переносит стих из литературных жанров в разговорные.
Последняя строфа понравилась, хотя она тоже скорее из жанра дворовых "жалостливых" песен и дважды в соседних строчках употреблено одно и то же слово "даже".
Хорошее стихотворение! Но последние строчки требуют доработки, чтобы глаз не спотыкался об них.
С уважением, Олег Мельников.
Хорошее стихотворение!
В третьей строфе явный ритмический сбой, да и в целом она сыровата.
С уважением, Олег Мельников.
Исключительно удачная работа со словом и смыслом (хотя я смысл этот вижу иначе, но об этом мы здесь не будем).
Просто радуюсь удавшейся в целом гармонии чувства и слова!
Хорошо, Стас!
Только выражение "на проясненья пуст" немного неудачно, на мой взгляд
..
Олег, согласна. Спасибо, поправила)
Хорошее стихотворение!
Фраза: "от мира на окраине" не совсем правильно построена. Лучше: "у мира на окраине".
С уважением, Олег Мельников.
Я поняла..В названии - согласна.
Спасибо.
Михаил, спасибо)
Да, очень хорошо!
Но между "нарисовано" и "умеют" нужен какой-то препинак, например, двоеточие, и слово "одной" в последней строчке - явная втычка (душ не бывает две, насколько я знаю)). Лучше бы другое слово подобрать.
Да, все так...))
Интересно сравнить этот стих с Пастернаковским: какое разное мироощущение....
Владимир, спасибо вам большое!!!
Очень хорошо!
МАТЬ МОРЖИХА
РУССКОЕ. НОЧНОЕ
Мой страх давно уж рассекречен.
Что делать... если б не луна,
которая в глаза мне метит.
Не отлипая от окна,
стою, окутывая дымом
полнеба. В дикой тишине
висок мне протыкает шило,
пуская кровь моей вине
рулеткой безнадёжно русской.
Как и любовь к моей стране.
Надежды нет. Но лучше с хрустом
любить внутри, а не извне.
Как щемит. Будто я не знаю:
меняют таянье снегов
чужие кромки у проталин.
да и язык совсем чужой.
Признателен, Сергей, доброй весны
