Последние комментарии
Единственное, это только взгляд ребёнка на прошлое, где он видит свой личный потерянный рай.
Взгляд живших в этом доме родителей, наверняка, другой...
Это вечная ностальгия об утеряннм рае в душе))
Евгений, так ведь я не спорю с Михаилом и не предлагаю вернуть союз. Просто, убрав "и", потеряли слог, что привело к сбою ритма. Не знаю как Вы, но я это слышу. Поэтому и предложен вариант, где и волки сыты, и овцы целы. Смотрите сами, Вам решать.:)
Сергей, у Михаила Тищенко мнение по поводу этой строки прямо противоположное, и он прав в том, что союз "и" здесь лишний с точки зрения грамматической практики. На мой взгляд, на ритмику сие не особо влияет.
Благодарю Вас за отклик. Тема эта в основном для тех, кто когда-нибудь встречался с гулаговскими узкоколейками, а таких людей нынче не так много.
Всего хорошего.
Сергей, как - то вот так легло сходу и утвердилось в голове как приемлемое для любых интерпретаций. Спасибо.
Спасибо, Сергей.
Хорошо сказано, изнутри...
И веришь в жизнь вдали от праха,
когда с церковного креста
струится в душу чистота.
И лишней кажется рубаха.
Обратите внимание, правильно "стелЕт".
"Просто курносый носик,
А на душе светло"...
Так и от всего стихотворения светло на душе становится.
Начальные строки несколько загадочны: :
"Кистью неповторима,
Словно в полёте над..."
Какой смысл вкладывает автор... Картина кистью... ("Над городом" Шагала), либо неповторимая лёгкая кисть руки, напоминающее крыло птицы... ("Мне снятся вишни губ и стебли белых рук..") В раздумьях..:)
Спасибо, Михаил)
Ничего тут не поделать: ударение впилось в ритм, как пиявка) Спасибо!
Спасибо Вам за всё.
Интересные образы, а переплёт теней - вообще захватывающий!
))
И Блок, и Пушкин - тоже люди,
Но только здесь уже их нет,
И это с каждым в жизни будет,
Поэт ты или не поэт.
Ну, а пока мы живы, вечной
Ведет дорогою строка,
то сострадая, то беспечна,
то колоритна, то - легка
))
Сильно! И в Карелии, особенно в северных районах, нет-нет да и набредёшь на остатки такой "цивилизации"...
"И нет здесь ни станций, ни полустанков." А вот без союза чувствуется сбой ритма в строке :)
Может - И нет здесь ни станции, ни полустанка...
Спасибо за отзыв, Михаил. Колыма от нас далеко, а вот в краю под Архангельском подобных веток ещё предостаточно. Когда там оказываешься, то ощущаешь жуть неимоверную...
Союз там действительно лишний и закрался, похоже, случайно. Сторонний взгляд иногда полезен.
С признательностью, Е.
И Блок, и Пушкин – просто люди.
И это даже не секрет,
что тот, кто рюмку не залУдит -
он чел обычный... Не поэт.
:)
Ага... Помню, читал уже. Напрягает ударение, правильно - онУчи, не Онучи...
Михаил, забыл совсем). Спасибо! И Вас также!
Ой, а я и забыл). Спасибо, взаимно!
Спасибо, Миша!
Рад!
Я ездил на Колыму специально, чтобы прикоснуться к этому нашему прошлому.
Это и сегодня - открытая бездна.
Если простите замечание: ... ни, и ни... - такого союза в русском нет, лучше "и" из него убрать.
А стихи хорошие, о важном, как и все ваши стихи здесь впрочем.
С днем поэзии, Евгений!
Юра,
все три хороши по смыслу, эстетически понравилось больше всего второе))
