Последние комментарии

Очень хороши первые четыре строки, образ, передаваемый ими,  отзывается сильно.

А вот в последних двух строках нет образа, есть утверждения, они кажутся спорными и, на мой взгляд уменьшают силу воздействия первых четырёх строк. Но это, разумеется, только личные впечатления))

Хорошие стихи, правдивые, со знакомым всем нормальным людям чувством, поэтичные...
Единственное, это только взгляд ребёнка на прошлое, где он видит свой личный потерянный рай. 
Взгляд живших в этом доме родителей, наверняка, другой...
Это вечная ностальгия об утеряннм рае в душе))
Произведение: Узкоколейка | Ворошилов Сергей | 21:01:17 23.03.2024

Евгений, так ведь я не спорю с Михаилом и не предлагаю вернуть союз. Просто, убрав "и", потеряли слог, что привело к сбою  ритма. Не знаю как Вы, но я это слышу. Поэтому и предложен вариант, где и волки сыты, и овцы целы. Смотрите сами, Вам решать.:)  

Произведение: Узкоколейка | fregatt | 20:26:33 23.03.2024

Сергей, у Михаила Тищенко мнение по поводу этой строки прямо противоположное, и  он прав в том, что союз "и" здесь лишний с точки зрения грамматической практики. На мой взгляд, на ритмику сие не особо влияет.

Благодарю Вас за отклик. Тема эта в основном для тех, кто когда-нибудь встречался с гулаговскими узкоколейками, а таких людей нынче не так много.

Всего хорошего.

Произведение: Юность | Гордымов Сергей | 16:47:03 23.03.2024

Сергей, как - то вот так легло сходу и утвердилось в голове как приемлемое для любых интерпретаций. Спасибо. 

Произведение: "У погоста церковь в два креста..." | о. Митрий | 12:10:54 23.03.2024

Спасибо, Сергей.

Хорошо сказано, изнутри...

И веришь в жизнь вдали от праха, 

когда с церковного креста

струится в душу чистота. 

И лишней кажется рубаха.


Обратите внимание, правильно "стелЕт". 

Произведение: Юность | Ворошилов Сергей | 11:41:34 23.03.2024

"Просто курносый носик,

А на душе светло"... 

Так и от всего стихотворения светло на душе становится. 

Начальные строки несколько загадочны: : 

"Кистью неповторима,

Словно в полёте над..." 

Какой смысл вкладывает автор... Картина кистью... ("Над городом" Шагала),  либо неповторимая лёгкая кисть руки, напоминающее крыло птицы... ("Мне снятся вишни губ и стебли  белых рук..") В раздумьях..:) 

Спасибо, Михаил)


Ничего тут не поделать: ударение впилось в ритм, как пиявка) Спасибо!

Произведение: Юность | Гордымов Сергей | 15:46:27 22.03.2024

Спасибо Вам за всё. 

Произведение: Юность | Тищенко Михаил | 14:47:39 22.03.2024

Интересные образы, а переплёт теней - вообще захватывающий!

))

И Блок, и Пушкин - тоже люди,

Но только здесь уже их нет,

И это с каждым в жизни будет,

Поэт ты или не поэт.


Ну, а пока мы живы, вечной

Ведет дорогою строка,

то сострадая, то беспечна,

то колоритна, то - легка

))

Произведение: Узкоколейка | Ворошилов Сергей | 12:23:38 22.03.2024

Сильно! И в Карелии, особенно в северных районах, нет-нет да и набредёшь на остатки такой "цивилизации"... 

"И нет здесь ни станций, ни полустанков." А вот без союза чувствуется сбой ритма в строке :) 

Может  - И нет здесь ни станции, ни полустанка... 

Произведение: Узкоколейка | fregatt | 12:06:07 22.03.2024

Спасибо за отзыв, Михаил. Колыма от нас далеко, а вот в краю под Архангельском подобных веток ещё предостаточно.  Когда там оказываешься, то ощущаешь жуть неимоверную...

Союз там действительно лишний и  закрался, похоже, случайно. Сторонний взгляд иногда полезен.

С признательностью, Е.

И Блок, и Пушкин – просто люди.

И это даже не секрет,     

что тот, кто рюмку  не залУдит -       

он чел обычный... Не поэт.  

:) 

Ага... Помню, читал уже. Напрягает ударение, правильно - онУчи,  не Онучи... 

Произведение: Два поэта | Мялин Владимир Евгеньевич | 08:56:52 22.03.2024

Михаил, забыл совсем). Спасибо!  И Вас также!


Произведение: Два поэта | Мялин Владимир Евгеньевич | 08:55:23 22.03.2024

Ой, а я и забыл). Спасибо, взаимно!


Спасибо, Миша!
Рад!

Произведение: Узкоколейка | Тищенко Михаил | 21:40:18 21.03.2024

Я ездил на Колыму специально, чтобы прикоснуться к этому нашему прошлому.
Это и сегодня - открытая бездна.
Если простите замечание: ... ни, и ни... - такого союза в русском нет, лучше "и" из него убрать.

А стихи хорошие, о важном, как и все ваши стихи здесь впрочем.
С днем поэзии, Евгений!