Последние комментарии

Хорошие стихи, правдивые, со знакомым всем нормальным людям чувством, поэтичные...
Единственное, это только взгляд ребёнка на прошлое, где он видит свой личный потерянный рай. 
Взгляд живших в этом доме родителей, наверняка, другой...
Это вечная ностальгия об утеряннм рае в душе))
Произведение: Узкоколейка | Ворошилов Сергей | 21:01:17 23.03.2024

Евгений, так ведь я не спорю с Михаилом и не предлагаю вернуть союз. Просто, убрав "и", потеряли слог, что привело к сбою  ритма. Не знаю как Вы, но я это слышу. Поэтому и предложен вариант, где и волки сыты, и овцы целы. Смотрите сами, Вам решать.:)  

Произведение: Узкоколейка | fregatt | 20:26:33 23.03.2024

Сергей, у Михаила Тищенко мнение по поводу этой строки прямо противоположное, и  он прав в том, что союз "и" здесь лишний с точки зрения грамматической практики. На мой взгляд, на ритмику сие не особо влияет.

Благодарю Вас за отклик. Тема эта в основном для тех, кто когда-нибудь встречался с гулаговскими узкоколейками, а таких людей нынче не так много.

Всего хорошего.

Произведение: Юность | Гордымов Сергей | 16:47:03 23.03.2024

Сергей, как - то вот так легло сходу и утвердилось в голове как приемлемое для любых интерпретаций. Спасибо. 

Произведение: "У погоста церковь в два креста..." | о. Митрий | 12:10:54 23.03.2024

Спасибо, Сергей.

Хорошо сказано, изнутри...

И веришь в жизнь вдали от праха, 

когда с церковного креста

струится в душу чистота. 

И лишней кажется рубаха.


Обратите внимание, правильно "стелЕт". 

Произведение: Юность | Ворошилов Сергей | 11:41:34 23.03.2024

"Просто курносый носик,

А на душе светло"... 

Так и от всего стихотворения светло на душе становится. 

Начальные строки несколько загадочны: : 

"Кистью неповторима,

Словно в полёте над..." 

Какой смысл вкладывает автор... Картина кистью... ("Над городом" Шагала),  либо неповторимая лёгкая кисть руки, напоминающее крыло птицы... ("Мне снятся вишни губ и стебли  белых рук..") В раздумьях..:) 

Спасибо, Михаил)


Ничего тут не поделать: ударение впилось в ритм, как пиявка) Спасибо!

Произведение: Юность | Гордымов Сергей | 15:46:27 22.03.2024

Спасибо Вам за всё. 

Произведение: Юность | Тищенко Михаил | 14:47:39 22.03.2024

Интересные образы, а переплёт теней - вообще захватывающий!

))

И Блок, и Пушкин - тоже люди,

Но только здесь уже их нет,

И это с каждым в жизни будет,

Поэт ты или не поэт.


Ну, а пока мы живы, вечной

Ведет дорогою строка,

то сострадая, то беспечна,

то колоритна, то - легка

))

Произведение: Узкоколейка | Ворошилов Сергей | 12:23:38 22.03.2024

Сильно! И в Карелии, особенно в северных районах, нет-нет да и набредёшь на остатки такой "цивилизации"... 

"И нет здесь ни станций, ни полустанков." А вот без союза чувствуется сбой ритма в строке :) 

Может  - И нет здесь ни станции, ни полустанка... 

Произведение: Узкоколейка | fregatt | 12:06:07 22.03.2024

Спасибо за отзыв, Михаил. Колыма от нас далеко, а вот в краю под Архангельском подобных веток ещё предостаточно.  Когда там оказываешься, то ощущаешь жуть неимоверную...

Союз там действительно лишний и  закрался, похоже, случайно. Сторонний взгляд иногда полезен.

С признательностью, Е.

И Блок, и Пушкин – просто люди.

И это даже не секрет,     

что тот, кто рюмку  не залУдит -       

он чел обычный... Не поэт.  

:) 

Ага... Помню, читал уже. Напрягает ударение, правильно - онУчи,  не Онучи... 

Произведение: Два поэта | Мялин Владимир Евгеньевич | 08:56:52 22.03.2024

Михаил, забыл совсем). Спасибо!  И Вас также!


Произведение: Два поэта | Мялин Владимир Евгеньевич | 08:55:23 22.03.2024

Ой, а я и забыл). Спасибо, взаимно!


Спасибо, Миша!
Рад!

Произведение: Узкоколейка | Тищенко Михаил | 21:40:18 21.03.2024

Я ездил на Колыму специально, чтобы прикоснуться к этому нашему прошлому.
Это и сегодня - открытая бездна.
Если простите замечание: ... ни, и ни... - такого союза в русском нет, лучше "и" из него убрать.

А стихи хорошие, о важном, как и все ваши стихи здесь впрочем.
С днем поэзии, Евгений!

Юра,

все три хороши по смыслу, эстетически понравилось больше всего второе))