Последние комментарии

Мрачноватая картина... Но не поспоришь:) Остаётся пить благодать неба при жизни земной и радоваться этой возможности.  

"Наземь" и "дотла" лучше бы слитно написать, поскольку существительных земь и тла давно не существует. Даже как поэтическая вольность это смотрится не очень. 

Произведение: - талая вода - | Ворошилов Сергей | 21:24:29 24.04.2024

Течет вода под слоем снега,

и сквозь меня течёт  поток, 

реанимируя с разбега 

пожухнувший любви цветок. 

Пьянит весенняя стихия!  

Сама, как талая вода,    

журчу весной для вас стихи я, 

чтоб растопить кусочки льда. 

:))) 

Простите за шутку, Наташа. 

Добрый вечер, Сергей!
Согласен с Вами.
Поправил текст:
"Глаза Всеволода сверкали, во взгляде мелькнул знакомый зловещий блеск.

Его тонкое сухое лицо со впалыми щеками и почти дьявольским горением всё в тех же глазах выражало суровую тревогу и внутреннее страдание. Видимо, он не ожидал этого".
Благодарю Вас за конструктивную и грамотную помощь!
С уважением, Александр Бочаров.

Произведение: Звезда ноября | Ворошилов Сергей | 20:12:07 24.04.2024

Светлое стихотворение!  "И я останусь жить в небесном мире слова..." Очень понравилось. 

Да, звёзды притягивают нас. 


"Сам себя у хандры краду, 

исчезаю под песни гроз...

На звезду иду, на звезду, 

что горит в волосах берёз".

Известный сторонник предопределённости американский нейроэндокринолог профессор Роберт Сапольски в своей книге "Биология добра и зла" говорит, что "каждое действие человека в любой момент времени определяется множеством факторов, начиная от эволюции генов и образа жизни поколений, заканчивая существующим уровнем стресса и гормонов. И тем не менее человеческая природа все еще «темная комната», и никто не может понять ее до конца..."  

"Мы ведем себя сообразно обстоятельствам. Но что запускает конкретное поведение? Нервная система, сенсорная стимуляция, которая воспринимается бессознательно. Но что этому предшествовало? Сработали гормоны. И так далее. Так мы дойдем до эволюции и отбора, которые миллионы лет назад запустили весь этот процесс..."


Может,  просветлённые древние индийцы постигли тайну эту... Как знать...   

Произведение: Неверный выбор | Ворошилов Сергей | 19:38:00 24.04.2024

Очень хорошее стихотворение. Ключевые слова здесь "в отечестве своем". Да кто же в момент выбора мог предположить, что так всё обернётся?.. 

Произведение: Эскалатор | Ворошилов Сергей | 19:34:24 24.04.2024

Ну, не каждое техническое новшество вызывает стресс:) Первые телевизоры, компьютеры и прочие гаджеты принимались обществом с удивлением, но радостно, в основном. Так что прямой зависимости нет, пожалуй:) 

Произведение: Неудавшийся поджигатель | Ворошилов Сергей | 19:31:11 24.04.2024

Всё хорошо, что хорошо кончается :) 

"Тонкое сухое лицо со впалыми щеками и почти дьявольским горением всё в тех же глазах".

Александр, вот это предложение  выбивается из общего стиля изложения отсутствием действия (глагола). Лучше бы поправить. 

Произведение: Эскалатор | Мельников Игорь Глебович | 14:13:58 24.04.2024

Просто перестали наливать... )

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Неверный выбор | Тищенко Михаил | 22:42:41 23.04.2024

разумеется, вы правы, отдельные личности вызывают большое уважение. 

Однако то, что я вижу в целом на русском, английском и французском языках не внушает оптимизма))


Произведение: Неверный выбор | Растаев Дмитрий | 20:35:33 23.04.2024

Это тенденциозный взгляд на журналистику, и возник он у вас, скорее всего, именно из-за отдельных личностей. Журналистика - сфера деятельности, она не может быть плохой или хорошей a priori. Хорошее или плохое впечатление о ней складывается из-за людей, которые в ней работают. А люди там работают разные, и вещами они занимаются разными. Вы же не будете утверждать, услышав какого-нибудь ресторанного лабуха, что вся музыка - отстой. То же и с журналистикой. Есть журналисты откровенно бездарные, а есть такие, чья работа влияет на ход истории и даже спасает человеческие жизни.

Он поддержал  преемственность). 

Деятельно, насколько позволяли его габариты - и гениально, насколько позволили его завистливые предшественники).

Даже яблоки из чужого сада слаще.

Чтобы стать классиком, надо приворовывать)

Произведение: Библиотека пальмовых листьев | Приб Виктор | 16:26:50 23.04.2024

Похоже, что там-то, за пределами,  как раз самое интересное))
Спасибо, уважаемый Олег!

Произведение: Библиотека пальмовых листьев | Приб Виктор | 16:23:59 23.04.2024

Вы  правы, Михаил, каждый "...находит решение, которое его устраивает, или отмахивается от него..."
Спасибо Вам!


Произведение: Великий плагиатор | Тищенко Михаил | 14:49:48 23.04.2024

Ага, крылов позаимствовал басни у французского предшественнека, а тот - у греческого...

Главное не сюжет, а то, что из него сделано))

Произведение: Неверный выбор | Тищенко Михаил | 14:46:39 23.04.2024

Ага, выбор, точно, плохой. Правд и истин много, они между собой воюют, выберешь официальную, кажется, что продался, выберешь дессидентскую, останешься голодным, а их, этих правд много больше, чем две вышеупомянутых. 

Торговать идеями и правами - вообще опасное занятие, и сам отравиться можешь и ответственность на себе берёшь за отраву других.

К тому же журнализм напоминает сутенерство - продажу, пусть не женщин, но идей для интимного употребления в сознании.

Прощу пощенния за обобщения: я не об отдельных личностях, а о самом процессе))

Свобода воли в узком коридоре возможностей дана человеку. У коридора есть начало и конец. А что за его пределами неизвестно... )

С уважением, Олег Мельников.

Это вопрос волнует сознание человека много веков... каждый, кто им задаётся, находит решение, которое его устраивает, или отмахивается от него...

Я для себя понял давно, что это - из разряда вопросов, наподобие такого: что было раньше - курица или яйцо? Такие вопросы сами по себе построены неверно. Курица появилось из других видов и подаидов, во время этих изменений появилось и яйцо. У человека может быть прописано миллиард версий жизни и биллилны её деталей, но выборы, множество выборов, сознательно или бессознательно, делает он сам. Бессозназнательные можно просчитать, сознательные -тоже. Но сознание может меняться. И вот это уже просчитывать, вероятно, сложнее. Наконец, сознание и интуиция сожет менять уровни. Возможно, и это можно просчитать. Но совокупность выборов, уровней и случайностей - оставляет большое поле для индивидуальности. А дальше - все относительно... Кстати, дата смерть зависит от энергетики, которая задаётся рождением, это вообще не совсем личностная характеристика, скорее -  биологическая

Во времена Шекспира авторы пьес самодеятельностью не занимались, но занимались перелицовыванием старых сюжетов, ибо были уверены, что от добра добра не ищут... А чем мы, нынешние, хуже классиков... ))

С уважением, Олег Мельников.