Последние комментарии
Мрачноватая картина... Но не поспоришь:) Остаётся пить благодать неба при жизни земной и радоваться этой возможности.
"Наземь" и "дотла" лучше бы слитно написать, поскольку существительных земь и тла давно не существует. Даже как поэтическая вольность это смотрится не очень.
Течет вода под слоем снега,
и сквозь меня течёт поток,
реанимируя с разбега
пожухнувший любви цветок.
Пьянит весенняя стихия!
Сама, как талая вода,
журчу весной для вас стихи я,
чтоб растопить кусочки льда.
:)))
Простите за шутку, Наташа.
Добрый вечер, Сергей!
Согласен с Вами.
Поправил текст:
"Глаза Всеволода сверкали, во взгляде мелькнул знакомый зловещий блеск.
Его тонкое сухое лицо со впалыми щеками и почти дьявольским горением всё в тех же глазах выражало суровую тревогу и внутреннее страдание. Видимо, он не ожидал этого".
Благодарю Вас за конструктивную и грамотную помощь!
С уважением, Александр Бочаров.
Светлое стихотворение! "И я останусь жить в небесном мире слова..." Очень понравилось.
Да, звёзды притягивают нас.
"Сам себя у хандры краду,
исчезаю под песни гроз...
На звезду иду, на звезду,
что горит в волосах берёз".
Известный сторонник предопределённости американский нейроэндокринолог профессор Роберт Сапольски в своей книге "Биология добра и зла" говорит, что "каждое действие человека в любой момент времени определяется множеством факторов, начиная от эволюции генов и образа жизни поколений, заканчивая существующим уровнем стресса и гормонов. И тем не менее человеческая природа все еще «темная комната», и никто не может понять ее до конца..."
"Мы ведем себя сообразно обстоятельствам. Но что запускает конкретное поведение? Нервная система, сенсорная стимуляция, которая воспринимается бессознательно. Но что этому предшествовало? Сработали гормоны. И так далее. Так мы дойдем до эволюции и отбора, которые миллионы лет назад запустили весь этот процесс..."
Может, просветлённые древние индийцы постигли тайну эту... Как знать...
Очень хорошее стихотворение. Ключевые слова здесь "в отечестве своем". Да кто же в момент выбора мог предположить, что так всё обернётся?..
Ну, не каждое техническое новшество вызывает стресс:) Первые телевизоры, компьютеры и прочие гаджеты принимались обществом с удивлением, но радостно, в основном. Так что прямой зависимости нет, пожалуй:)
Всё хорошо, что хорошо кончается :)
"Тонкое сухое лицо со впалыми щеками и почти дьявольским горением всё в тех же глазах".
Александр, вот это предложение выбивается из общего стиля изложения отсутствием действия (глагола). Лучше бы поправить.
Просто перестали наливать... )
С уважением, Олег Мельников.
разумеется, вы правы, отдельные личности вызывают большое уважение.
Однако то, что я вижу в целом на русском, английском и французском языках не внушает оптимизма))
Это тенденциозный взгляд на журналистику, и возник он у вас, скорее всего, именно из-за отдельных личностей. Журналистика - сфера деятельности, она не может быть плохой или хорошей a priori. Хорошее или плохое впечатление о ней складывается из-за людей, которые в ней работают. А люди там работают разные, и вещами они занимаются разными. Вы же не будете утверждать, услышав какого-нибудь ресторанного лабуха, что вся музыка - отстой. То же и с журналистикой. Есть журналисты откровенно бездарные, а есть такие, чья работа влияет на ход истории и даже спасает человеческие жизни.
Он поддержал преемственность).
Деятельно, насколько позволяли его габариты - и гениально, насколько позволили его завистливые предшественники).
Даже яблоки из чужого сада слаще.
Чтобы стать классиком, надо приворовывать)
Похоже, что там-то, за пределами, как раз самое интересное))
Спасибо, уважаемый Олег!
Вы правы, Михаил, каждый "...находит решение, которое его устраивает, или отмахивается от него..."
Спасибо Вам!
Ага, крылов позаимствовал басни у французского предшественнека, а тот - у греческого...
Главное не сюжет, а то, что из него сделано))
Ага, выбор, точно, плохой. Правд и истин много, они между собой воюют, выберешь официальную, кажется, что продался, выберешь дессидентскую, останешься голодным, а их, этих правд много больше, чем две вышеупомянутых.
Торговать идеями и правами - вообще опасное занятие, и сам отравиться можешь и ответственность на себе берёшь за отраву других.
К тому же журнализм напоминает сутенерство - продажу, пусть не женщин, но идей для интимного употребления в сознании.
Прощу пощенния за обобщения: я не об отдельных личностях, а о самом процессе))
Свобода воли в узком коридоре возможностей дана человеку. У коридора есть начало и конец. А что за его пределами неизвестно... )
С уважением, Олег Мельников.
Это вопрос волнует сознание человека много веков... каждый, кто им задаётся, находит решение, которое его устраивает, или отмахивается от него...
Я для себя понял давно, что это - из разряда вопросов, наподобие такого: что было раньше - курица или яйцо? Такие вопросы сами по себе построены неверно. Курица появилось из других видов и подаидов, во время этих изменений появилось и яйцо. У человека может быть прописано миллиард версий жизни и биллилны её деталей, но выборы, множество выборов, сознательно или бессознательно, делает он сам. Бессозназнательные можно просчитать, сознательные -тоже. Но сознание может меняться. И вот это уже просчитывать, вероятно, сложнее. Наконец, сознание и интуиция сожет менять уровни. Возможно, и это можно просчитать. Но совокупность выборов, уровней и случайностей - оставляет большое поле для индивидуальности. А дальше - все относительно... Кстати, дата смерть зависит от энергетики, которая задаётся рождением, это вообще не совсем личностная характеристика, скорее - биологическая
Во времена Шекспира авторы пьес самодеятельностью не занимались, но занимались перелицовыванием старых сюжетов, ибо были уверены, что от добра добра не ищут... А чем мы, нынешние, хуже классиков... ))
С уважением, Олег Мельников.
