Последние комментарии

Произведение: Звезда ноября | Тищенко Михаил | 17:30:20 21.04.2024

 Замечательно!

))

Интересно, на какие шиши он жил... )

Оригинальное видение!

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Неожиданно | о. Митрий | 14:52:07 21.04.2024

Пусть лучше "залёт" чем "прилёт". С "прилётом" в сегодняшних реалиях совсем грустно. А "дедушку" в апреле можно и вспомнить.

Произведение: Вот... | Мельников Игорь Глебович | 14:51:36 21.04.2024

Впрочем, желать дна с покрышкой тоже некультурно... )

Симпатичная вещь!

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Неожиданно | Мельников Игорь Глебович | 14:45:08 21.04.2024

Да и "залёт двух лебедей" звучит двусмысленно... ))

С уважением, Олег Мельников.



Здравствуйте, Олег

конечно, Вы правы

но это в отношении читателя-читателя

а тут попытка посмотреть на текст с точки зрения

так называемого референтного читателя

то есть, обобщенно-умного

однако это все еще требует осмысления

Спасибо!


Здравствуйте, Михаил

спасибо за внимание и подсказки. Терминология еще

не устоялось, надо подумать в дальнейшем.

Здравствуйте, Сергей

Продолжение обязательно будет...

Интересная статья! Кстати, я думаю, что гештальт стихотворения, кроме всего прочего, существенно зависит от жизненного опыта и особенностей психики читателя...

С уважением, Олег Мельников.



Произведение: а он на дудочке дудел | Баширов Слава | 13:55:31 21.04.2024
Спасибо, дорогой!
Произведение: Вот... | Михаил Эндин | 12:41:30 21.04.2024

Спасибо, Сергей!

Вы правы: здесь — прилагательное, потому одно "н" (посмотрел сейчас правило).

Исправляю...

Произведение: Вот... | Михаил Эндин | 12:36:21 21.04.2024

Спасибо, Михаил!

Произведение: Вот... | Ворошилов Сергей | 11:52:34 21.04.2024

Досчитать до пяти, это правильно:) Хорошее.  "были бешенны кони",  лишнее н проскочило. 

Игорь, 

очень интересно!

Единственно, слово гештальт - замусолено разными псевдо-психологическими течениями, но, с другой стороны, без терминологии тут, точно, не обойтись. Возможно, лучше было бы говорить о мета-образах и мета-чувствах, которые, видимо, общие для разных языков и культур, но могут выражаться в них по-разному.

Впрочем это, повторюсь, терминология, смысл вами передан замечательно точно!

Очень интересно, Игорь! "...наш метод оценки сосредоточен не на отдельных, легко вычленяемых элементах текста, таких как слово или, скажем, ритмический рисунок, а на понимании того, как именно тот или иной поэтический текст влияет на сознание читателя...".Лично мне нравится такой подход. Жду продолжения:). 

Ироничное стихотворение!

Но пенсионный фонд -это страховка. А поэзия - диаметрально противоположна страховке...

))


Произведение: Неожиданно | Тищенко Михаил | 10:25:12 21.04.2024

Красиво...

Шаг из назойливой обыденности в прекрасное и вечное...

Если бы не такие моменты, не знаю, стоила  бы наша жизни наших усилий...


Единственно: первое слово не совсем понятно по контексту и невольно подталкивает к теме Ленина, здесь совершенно неуместной...

))

Произведение: Ближе к свету | Иванова Ирина | 10:21:10 21.04.2024

Михаил, спасибо) 

Произведение: Вот... | Тищенко Михаил | 10:20:28 21.04.2024

Михаил,

Просто, изящно и мудро!

))

Произведение: Ближе к свету | Тищенко Михаил | 10:19:25 21.04.2024

Кто из нас не писал стихов, посвящённых любимым поэтам?

Это - как личный дневник ученического пути))