Последние комментарии

Произведение: Бела душа | Гордымов Сергей | 20:03:44 28.04.2024

Олег, спасибо. Пятую изменил, полагая, что со стороны видней. Остальное считаю приемлемым.

Произведение: Бела душа | Гордымов Сергей | 19:51:55 28.04.2024

Михаил, спасибо. Я немного знаком с правилами написания стиха, но ничего не знаю о правилах написания образа.

Произведение: Листва летит сырая... | Гонохов Игорь | 19:28:05 28.04.2024

Хорошая, немного грустная лирика. 

Удивляюсь сколько же стихов у вашего брата, который год уже регулярно выставляете и всё новые и новые.

Произведение: Меж днем и ночью… | Приб Виктор | 19:17:03 28.04.2024

Очень рад)), спасибо, Михаил!

Произведение: Рождался день | Ворошилов Сергей | 18:56:31 28.04.2024

Интересно. Да,  "нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся". Спасибо, Олег! 

Произведение: Рождался день | Ворошилов Сергей | 18:53:31 28.04.2024

Миша, спасибо! Правильные ощущения!

Произведение: Рождался день | Ворошилов Сергей | 18:52:38 28.04.2024
Спасибо за чуткое восприятие, Людмила! 
Произведение: Бойня | Бочаров Александр 55 | 18:15:10 28.04.2024

Михаил!
Поживём — увидим. Будущее покажет. 

Я уже написал ряд рассказов по воспоминаниям дедушки:
"Река горела",
"В вине плыли",
"Перед казнью",
"Старость",
"Глубоко под землёй",
"Беглец",
"Вера",
"Бойня" ...

Произведение: Меж днем и ночью… | Тищенко Михаил | 17:48:25 28.04.2024

Виктор,

изящно и точно получилось!

))

Произведение: Бойня | Тищенко Михаил | 17:44:14 28.04.2024

Александр,

отчего бы  вам не написать "Рассказы моего дедушки"?

Я думаю, это было бы и нужно, и интересно, несмотря на всю трагичность, предполагаю..

Произведение: Правы мы были, не правы... | Гонохов Игорь | 16:59:39 28.04.2024

Ага, сейчас у потомков с памятью плохо  не только на клише, а вообще на поэзию

Произведение: Блистер | Гонохов Игорь | 16:51:07 28.04.2024

Да, Олег править почти всегда есть чего, редко когда сразу выходит, Но нужно знать меру, соблюдать золотую середину. Ведь лучшее враг хорошего.

Произведение: Блистер | Гонохов Игорь | 16:44:31 28.04.2024

Приветствую Михаил,! Да, я поработал над стихом, поправил изначальный вариант. Текст не только о красоте в грязи, но и о том,, что вещь помнит человека, в вещи есть информация о хозяине. Говорят мебель репрессированных, если квартира пустовала,  потом отдавали в уценённые  магазины, но никто не покупал, даже за полцены.

Произведение: Блистер | Гонохов Игорь | 16:43:14 28.04.2024

Спасибо тёзка за доброе слово.

Произведение: Бойня | Бочаров Александр 55 | 16:20:12 28.04.2024

Здравствуйте, Михаил!

Мне довольно тяжело описывать лагерную тему, тем более, что мой дедушка отсидел в лагерях с 1931 по 1956 г. по статье 58—11 УК РСФСР.

Он сидел в Сиблаге (Сибирский ИТЛ или Сибулон) — исправительно-трудовой лагерь или управление лагерей особого назначения ещё в Западно-Сибирском крае с центром (попеременно) в городах Мариинске и в Новосибирске.

Основное место срока его отсидки пришёлся на город Сталинск (г. Новокузнецк) и г. Осинники.

Дедушку арестовали 7 марта 1931 года, а реабилитировали 11 октября 1958 года с формулировкой:

" ... реабилитирован из-за отсутствия состава преступления ..."

Михаил!

Ваш чисто технический вопрос на лагерную тему того периода заставляет меня немного призадуматься и припомнить рассказы моего дедушки Бочарова Сергея Афанасьевича, 1896 года рождения, а именно: противостояние "воров" и "сук" в событиях 1947 - 1953 годов, которые в последствии были названы "сучьими войнами".

"Блатари" (как "законники", так и "суки"), оуновцы, кавказцы (среди них особо выделялись "чечены"), прибалты и, наконец, власовцы.

Их беспощадная борьба друг с другом и с низами администрации колоний, включая "придурков", — заполнила собой страницы лагерной жизни.

Именно контроль над зоной и улучшение собственных бытовых условий в лагерном аду за счет кого угодно — были тем самым главным призом, за который так ожесточенно зэки дрались и рубились. 

Вот, как-то так было в исправительных лагерях Западной Сибири.
Благодарю Вас за проявленное внимание к моему тексту!
С уважением, Александр Бочаров.

Конечно, Пастернак яркий переводчик, несмотря на то

что его нынче крепко поругивают

но тут еще и "косогор" затесался!

Произведение: Блистер | Мельников Игорь Глебович | 14:58:58 28.04.2024

Да, в таком виде стихотворение получилось более цельным. Впрочем, работа еще возможна.

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Рождался день | Мельников Игорь Глебович | 14:52:54 28.04.2024

И еще одна ассоциация. Жизнь прекрасна, как этот блистающий день, но в глубине ее таится смертельная ловушка...

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Эскалатор | Ессе Ист | 14:48:05 28.04.2024

Да, есть два типа гаджетов и устройств: одни повышают стресс, другие убаюкивают пользователя. 

Иногда убаюкивают так, что потом уже невозможно состыковаться с реальностью.