Последние комментарии
Олег, спасибо. Пятую изменил, полагая, что со стороны видней. Остальное считаю приемлемым.
Михаил, спасибо. Я немного знаком с правилами написания стиха, но ничего не знаю о правилах написания образа.
Хорошая, немного грустная лирика.
Удивляюсь сколько же стихов у вашего брата, который год уже регулярно выставляете и всё новые и новые.
Очень рад)), спасибо, Михаил!
Интересно. Да, "нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся". Спасибо, Олег!
Миша, спасибо! Правильные ощущения!
Михаил!
Поживём — увидим. Будущее покажет.
Я уже написал ряд рассказов по воспоминаниям дедушки:
"Река горела",
"В вине плыли",
"Перед казнью",
"Старость",
"Глубоко под землёй",
"Беглец",
"Вера",
"Бойня" ...
Виктор,
изящно и точно получилось!
))
Александр,
отчего бы вам не написать "Рассказы моего дедушки"?
Я думаю, это было бы и нужно, и интересно, несмотря на всю трагичность, предполагаю..
Ага, сейчас у потомков с памятью плохо не только на клише, а вообще на поэзию
Да, Олег править почти всегда есть чего, редко когда сразу выходит, Но нужно знать меру, соблюдать золотую середину. Ведь лучшее враг хорошего.
Приветствую Михаил,! Да, я поработал над стихом, поправил изначальный вариант. Текст не только о красоте в грязи, но и о том,, что вещь помнит человека, в вещи есть информация о хозяине. Говорят мебель репрессированных, если квартира пустовала, потом отдавали в уценённые магазины, но никто не покупал, даже за полцены.
Спасибо тёзка за доброе слово.
Здравствуйте, Михаил!
Мне довольно тяжело описывать лагерную тему, тем более, что мой дедушка отсидел в лагерях с 1931 по 1956 г. по статье 58—11 УК РСФСР.
Он сидел в Сиблаге (Сибирский ИТЛ или Сибулон) — исправительно-трудовой лагерь или управление лагерей особого назначения ещё в Западно-Сибирском крае с центром (попеременно) в городах Мариинске и в Новосибирске.
Основное место срока его отсидки пришёлся на город Сталинск (г. Новокузнецк) и г. Осинники.
Дедушку арестовали 7 марта 1931 года, а реабилитировали 11 октября 1958 года с формулировкой:
" ... реабилитирован из-за отсутствия состава преступления ..."
Михаил!
Ваш чисто технический вопрос на лагерную тему того периода заставляет меня немного призадуматься и припомнить рассказы моего дедушки Бочарова Сергея Афанасьевича, 1896 года рождения, а именно: противостояние "воров" и "сук" в событиях 1947 - 1953 годов, которые в последствии были названы "сучьими войнами".
"Блатари" (как "законники", так и "суки"), оуновцы, кавказцы (среди них особо выделялись "чечены"), прибалты и, наконец, власовцы.
Их беспощадная борьба друг с другом и с низами администрации колоний, включая "придурков", — заполнила собой страницы лагерной жизни.
Именно контроль над зоной и улучшение собственных бытовых условий в лагерном аду за счет кого угодно — были тем самым главным призом, за который так ожесточенно зэки дрались и рубились.
Вот, как-то так было в исправительных лагерях Западной Сибири.
Благодарю Вас за проявленное внимание к моему тексту!
С уважением, Александр Бочаров.
Конечно, Пастернак яркий переводчик, несмотря на то
что его нынче крепко поругивают
но тут еще и "косогор" затесался!
Спасибо, Михаил
Да, в таком виде стихотворение получилось более цельным. Впрочем, работа еще возможна.
С уважением, Олег Мельников.
И еще одна ассоциация. Жизнь прекрасна, как этот блистающий день, но в глубине ее таится смертельная ловушка...
С уважением, Олег Мельников.
