Последние комментарии
Страшная действительность... Безысходная, если нет у души свободы.
Александр, чисто технический вопрос: бойня была всех против всех или были разные конкретные стороны?
Здравствуйте, Игорь! Из всех остальных, кроме Лермонтовского, мне более близок перевод Пастернака, особенно если бы изменить последнюю строку с неудобоваримым "угомоном". )
С уважением, Олег Мельников.
Игорь,
Это зороший пример, где метафора (накатанная коллея) объясняет невозможность изменений. А они возможны всегда, нет никакой коллеи, достаточно сделать шаг в сторону. Но тогда обрушится образ мира и его "актеров" , надо искать новый образ, новые понятия.. Коллея ли это или что-то другое? Но можно изменить сознанин, не меняя ничего внешне, это самое сложное.
Интересно, что это передает и поэзия, наверное, поэтому современнии так любят клише, а потомки о них забывают))
Сергей,
вторая половина очень сильная, но от первой и вообще от стиха остается вопрос - о ком идет речь?
Если о старушке, то как она может стоять, "листвой качая", если о дереве, то как она может быть в "холщовом плащике", если о о душе, как об отдельном существе, то при чем тут листва и холщовый плащик?
Но не смотря на эту деталь, которую лучше прояснить, стих захватывает, вы большой мастер передавать чувства, это редкое качество сегодня!
я у костра сидел и ощущал,
как целый мир сгорал и воскресал
и медлил у огня под небом звездным
чтоб стать искрою, яркою и поздней
))
Хорошая работа, Игорь!
Немного грустно, что светлое в жизни порой приходится искать в воображении, в отблеске блистера на помойке, но с другой стороны, это значит, что - чтобы ни окружало человека, поэта - он всегда найдет что-то радостное для души))
Живое! Трепещущее, как огонь костра..
Спасибо, Сергей!
Игорь,
мне остальные переводы показались "не настроенными", знаете, как колонки, у которых то басы сильно усилены, то высокие, то средние волны. Это если метафорически говорить. В каждом первеоде есть своя изюминка, но нет целостной картины, которая есть у Лермонтова))
Александр,
все работает четко, возможно, у вас тормозит комп, и вы не сразу видите изменения количество лайков после проставления своего.
Я вам не ответил на ваши вопросы, потому что перегружен и мне тяжело быть посредником между авторами и программистом, Кириллом, я попросил его, и в ближайшее время на сайте повиться кнопка и раздел, где можно будет такие вопросы задавать сразу ему.
Спасибо, Олег, за разъяснение.
Это стихотворение относительно старое.
И написано оно, пожалуй., в непривычной манере: образы не равны части строки или строке, а могут передаваться и целой строфой. Нужно доверие к автору и умение подчиниться его речи. чтобы понять и принять этот стих.
Такая техника не свойственна отечественной поэтике, и поэтому может не восприниматься.
Я вполне отдаю себе в этом отчет))
Спасибо на добром слове, Игорь! Рад слышать.
Я бы ответил на Ваш вопрос, Игорь...
Но для этого надо пережить осень))
Класс!
Здорово! Всё стихотворение буквально видишь чувствуешь кожей, пугаешься вместе с героем даёшь отпор нечисти. Хорошо пишите Сергей!
Спасибо Виктор за отзыв.
Интересно, а зима в жизни бывает или это уже за гранью бытия?
Прочел с удовольствием! Подумалось мне, что в жизни бывает и осень...
и тогда итоги могут быть совсем другими)).
Но это только мои мысли...
Да, Михаил так и есть, только когда всё уже сложилось , то из накатанной колеи трудно выскочить, нужно скорость набрать, не у всех сил хватает.
Спасибо Олег. Ваша оценка дорогого стоит.
Да, Олег, куда несёт нас рок событий предугадать невозможно. .У Окуджавы есть стихи про солдатика его сына. Вот отрывок, где такая горькая правда:
"...Живет солдатик оловянный
предвестником больших разлук
и автоматик окаянный
боится выпустить из рук.
Живет защитник мой, невольно
сигнал к сраженью торопя.
Спроси его: «Тебе не больно?»
И он прицелится в тебя.(с)
Спасибо большое, Олег!
тут есть некий психологический барьер, Олег
не то чтобы те, кто не воспринимает поздние перевод, не правы
но очень важно понять, чем руководствуются "поздние" читатели
у меня в статье более 10 поздних включая брюсова и пастернака
а есть и другие
ну, может, кто-то вам с Игорем понравился более других?
Я, конечно, не претендую на свидетельство Игоря, хотя будь такое
можно было б и тиснуть (журналы любят!)
Удачи!
