Комментарии пользователя
Отлично, Миша! Вообще мне нравится даже больше, чем "Блудный сын".
"Эта штука посильнее, чем "Фауст" Гёте."
И.Сталин
Встань. Сбрось сон.
(Не смотри, не надо...)
Сон не жизнь.
(Снилось и забыл).
Сон как мох
в древних колоннадах.
(Жил-был я...)
Вспомнилось, что жил.
С.Кирсанов
Очень интересно!
утренний свет
очищает небо
от звёзд
протереть окна
смыть отражения
из зеркал
Миша, вот здесь можно почитать стихи Галчиньского в переводах Шоргина:
www.ipiran.ru/~shorgin/galczyn.htm
Собственно, даже в любви Евтушенко к публичности нет ничего страшного. Но логика "успешности" завела его на такой путь, что некоторые его стихи теперь читать даже как-то неловко.
Очень интересно, Феликс.
О книгах — один мой знакомый говорил: "Меня от книги может отвлечь только водка, она сама как книга".
Маленькая поправка: "идею можно прЕтворить в жизнь".
Прекрасно, Тамара! И картины у Вас всегда идеально соответствуют стихам.
Феликс, чем мне больше нравятся стихи, тем меньше хочется их комментировать и тем более анализировать.
А это Ваше стихотворение как раз очень понравилось.
Очень интересно!
Я не знаю живу ли, живу ли, живу.
Или рану я в сердце ношу ножеву.
Этот свет – желтизна. Этот страшный покой.
Надави рукоять и меня успокой.
Влад Пеньков
Все в чужое глядят окно.
Ахматова
Истинная дорога души вьётся где-то в стороне — штопором, штопором — сквозь мировое уродство.
Георгий Иванов
Евгений Александрович Евтушенко в красной рубахе,
говорящий, что любит всех женщин, –
суть символ эпохи,
ни больше, не меньше,
ни уже, ни шире.
Я был на его концерте
и понял, как славно жить в этом мире.
Я видел бессмертье.
Бессмертье плясало в красной
рубахе, орало и пело
в рубахе атласной
навыпуск – бездарно и смело.
Б.Рыжий
Нет больше Рыжего Бориса.
Мир обворован, как больница,
где нет у стольких государств
от безнадежности лекарств.
Е.Евтушенко
Замечательно, Эмилия! Звук и цвет.
А второе восьмистишие - мне нравится, думаю, что на уровне всего стихотворения. Но я не профессиональный критик...
"Стеклянная история" - ну, это же маленькая детская книга, 1963 года издания.
Феликс, интересно, а что сказать по существу, даже не знаю. Вообще у меня сын родился как раз в 1984 году.
Да, я читал Ваш ответ Михаилу. С парой тоже всё понятно.
По содержанию - Венеция вообще почему-то ассоциируется с хрупкостью жизни и смертью. Новелла Томаса Манна и др. Но меня воспоминания повели куда-то в сторону. Вспомнилась книга из детства - "Стеклянная история" Виктории Мальт, которую я читал в возрасте 5 лет... Тоже остров Мурано, стеклодувы, стеклянные бусины, и т.п.
Миша, ну почему... Не вижу никакого "криминала". Есенин: "Я готов рассказать тебе поле..."
И ясно, что по-русски говорят пассажиры гондолы. "Пара седых лет" - тоже вполне естественно.
Про пару - пусть звучание и несколько двусмысленное, но ведь всё понятно.
Внизу мы видим улиц сети,
И мы беседуем с тобой,
Но в призрачном зеленом свете
Ваш город будто под водой.
Пусть наши речи долетают
В твоё открытое окно,
Но карты! Карты утверждают,
Что здесь лежит морское дно.
Л.Мартынов
Миша, читать лирику Пушкина подряд мне не очень интересно. Но дело здесь не в отсутствии метафор. Пушкин не во всех своих стихах на одном высоком уровне. Многие стихи он писал как бы "балуясь" - послания друзьям, мадригалы, стихи в альбомы, и т.п. А отдельные стихи конечно читаю, и довольно часто.
Миша, метафоры тоже бывают разные, я ведь не призываю отказаться от них в литературе. Я имел в виду вообще метафорическое мышление как объединение не по существенным признакам, то есть не вполне правильное. Хотя оно может быть интересным. И всё же Пушкин хороший пример. Не так давно один молодой автор писал в интернете, что есть поэзия "простая" - обычный рассказ в стихах без особо сложных приёмов, и это как раз поэзия Пушкина. Ну, пока ещё Пушкин "наше всё", несмотря на "простоту".
