Последние комментарии
Алексей,
Хорошее стихотворение!
Только, на мой взгляд, вторая строфа, как минимум, спорная, а первая - неясная, запутанная. Без них текст, мне кажется, смотрелся бы ярче и лучше.
Алексей,
Оно нравится, потому что в нем хорошо передано ощущение грани, дыхания другой реальности, ее дыхания, а это во все времена ценилоось в поэзии.
Спасибо, Марина,
Все именно так. Расстолковывать в стихах - портить текст. Все-таки, когда кто-либо, признается в любви, например, у Пушкину, все понимают, что речь идёт о стихах, а не об интимных, прошу прощение, отношениях))
Тома, спасибо!
Твой вариант музыкальнее, я помню, что выбрал свой из-за местоимения. указывающего на субьект.
Для мужчины очень притягательны женские бедра, на подсознательном уровне. Но и мода, люкс, притягательны не менее (как и для женщины). Поэтому выбор между любовью и верностью женщине скоромной, но притягивающий, и соблазнами люкса - этот выбор более чем актуален - был всегда и есть сегодня - для многих и многих.
Прошу прощения за занудное толкование некоторых смыслов иекста!))
Олег, спасибо,
Заставили задуматься!
Пытаюсь понять, что в этих строчках ироничного - и не могу... Возможно, они не совсем академичны, да, но ничего ироничного я в них не вкладывал.
Хватка жить - это верно. За неё и держимся!
Красивое и глубокое стихотворение, полное искренних чувств. Видно, что это не показная страсть, а тёплая, настоящая любовь, в которой есть и нежность, и чистота, и благодарность. Образ Джоконды – утончённый и символичный. Концовка трогает своей искренностью и мудростью. Мне подумалось, что после имени Версаче, чтобы избежать двусмысленности, можно было бы ещё катрен дописать и пояснить, что это женщины в нарядах от Версаче и других брендов не смогли завлечь лирического героя, а не сам Версаче и его одежда. Но автору виднее. В принципе смысл вполне понятен. Думаю, что адресату стихов очень понравилось это посвящение – любой женщине было бы приятно)
И эту любовь не скрыть. Вот и хорошо)
А скамеечка, пожалуй, самое прекрасное тут.
И ещё появляются стихи!
Спасибо, Тамара.
Спасибо, Марина. Что не начинаю, о любви к поэзии получается. )))
Олег, конечно. С хорошими попутчиками можно всю землю пешком обойти.
Спасибо.
Только-только написалось...
Благодарю за мнение.
Благодарю Вас, Игорь. ...и всем, кому понравилось... 11 сентября. метро. 2015 год...
Это, пожалуй, единственное...
С ув. Алексей
Трогательное. Чувствительное и с улыбкой...)))
Две строки второй строфы я вначале прочла так:
Не страстью пахла и не лоском,
а молоком и чем-то детским,
и только потом заметила - " а молоком ты, чем-то детским". Видимо , эта замена сама просится.
Заметка: лиргерой наш, однако , денди, если Версачи его манил чуть меньше, чем бёдра женщины...)))
Занимательные поэтические зарисовки картин, Володя! И были бы просто поэтическими подписями
под этими картинами, если бы не финальные строки стихов - а это уже поэзия!
Монмартр остро воспринялся, ибо однажды удалось там побывать . Мне , живущей
на Дальнем Востоке России, имеющей ограниченные материальные возможности, это было чудом.
А чудом ещё и потому, что за год до посещения Парижа видела сон, как босиком иду по узкой улочке
на Монмартре ( никакие реальные события совершенно не были связаны с Францией, с разговорами о ней) и ищу кафе... Когда оказалась на такой улочке по-настоящему - разулась и прошлась босиком. Фантастика...)))
Да, пасмурно, Алексей, но к концу стихотворения разъяснивается,
но только в том случае, если убрать эту строфу:
Все говорят: "цветут сирени".
Все говорят: "прекрасна жизнь".
А ты в моём стихотворенье -
Забытый пошлый механизм.
Она почему-то ( на мой взгляд) смотрится инородной...
Такая лирика - моя стихия...))) Чтение прошло с наслаждением, Сергей!
Если читать не спеша, в тишине, да ещё вслух - можно дойти до глубинной реальности.
Читаю Вас, Артём, наблюдаю...
становится понятной ваша собственная духовная реальность.
Помню, как у А. Петрушкина не могла осознать превращение трамвая в стаю медленных ворон,
а потом на горловое молчание, пока не познакомилась с понятием метаболы. До чего же интересно!!!
Спасибо, Михаил! Долго не получалось ответить.
Почему-то этот текст - единственный, который нравится почти всем - из разных поэтических школ и журналов.
Складывается впечатление, что текст написан вовсе не мной, но кем-то другим...
С ув. Алексей
