Последние комментарии

Произведение: Сколько ни думай... | Тищенко Михаил | 13:02:56 07.11.2025

Алексей,

Хорошее стихотворение!

Только, на мой взгляд, вторая строфа, как минимум, спорная, а первая -  неясная, запутанная. Без них текст, мне кажется, смотрелся бы ярче и лучше.

Произведение: И был этот день… | Тищенко Михаил | 11:29:10 07.11.2025

Алексей,

Оно нравится, потому что  в нем хорошо передано ощущение грани, дыхания другой реальности, ее дыхания, а это во все времена ценилоось в поэзии.


Спасибо, Марина,

Все именно так. Расстолковывать в стихах - портить текст. Все-таки, когда кто-либо, признается в любви, например, у Пушкину, все понимают, что речь идёт о стихах, а не об интимных, прошу прощение, отношениях))


Тома, спасибо!

Твой вариант музыкальнее, я помню, что выбрал свой из-за местоимения.  указывающего на субьект.

Для мужчины очень  притягательны женские бедра, на подсознательном уровне. Но и мода, люкс, притягательны не менее (как и для женщины). Поэтому выбор между любовью и верностью женщине скоромной, но притягивающий, и соблазнами люкса - этот выбор более чем актуален - был всегда и есть сегодня - для многих и многих. 

Прошу прощения за занудное толкование некоторых смыслов иекста!))

Олег, спасибо,

Заставили задуматься!

Пытаюсь понять, что в этих строчках ироничного - и не могу... Возможно, они не совсем академичны, да, но ничего ироничного я в них не вкладывал.

Произведение: Хватка | Лина Светова | 08:33:35 07.11.2025

Хватка жить - это верно. За неё и держимся! 

Красивое и глубокое стихотворение, полное искренних чувств. Видно, что это не показная страсть, а тёплая, настоящая любовь, в которой есть и нежность, и чистота, и благодарность. Образ Джоконды – утончённый и символичный.  Концовка трогает своей искренностью и мудростью. Мне подумалось, что после имени Версаче, чтобы избежать двусмысленности, можно было бы ещё катрен дописать и пояснить, что это женщины в нарядах от Версаче и других брендов не смогли завлечь лирического героя, а не сам Версаче и его одежда. Но автору виднее. В принципе смысл вполне понятен. Думаю, что адресату стихов очень понравилось это посвящение – любой женщине было бы приятно)

Произведение: Попутчики | Марина Юрченко Виноградова | 08:11:06 07.11.2025

И эту любовь не скрыть. Вот и хорошо)

Произведение: Попутчики | Лина Светова | 07:51:25 07.11.2025

А скамеечка, пожалуй, самое прекрасное тут.

Произведение: Попутчики | Лина Светова | 07:50:48 07.11.2025

И ещё появляются стихи!

Спасибо, Тамара.

Произведение: Попутчики | Лина Светова | 07:50:12 07.11.2025

Спасибо, Марина. Что не начинаю, о любви к поэзии получается. )))

Произведение: Попутчики | Лина Светова | 07:49:18 07.11.2025

Олег, конечно. С хорошими попутчиками можно всю землю пешком обойти.

Спасибо.

Произведение: Звучала пасмурная нота... | Борычев Алексей | 07:39:03 07.11.2025

Только-только написалось...

Благодарю за мнение.

Произведение: И был этот день… | Борычев Алексей | 07:37:20 07.11.2025

Благодарю Вас, Игорь.  ...и всем, кому понравилось... 11 сентября. метро. 2015 год...

Это, пожалуй, единственное...

С ув. Алексей 

Трогательное. Чувствительное и с улыбкой...)))

Две строки второй строфы я вначале прочла так:

Не страстью пахла и не лоском,

а молоком и  чем-то детским,

и только потом заметила -  " а молоком ты, чем-то детским". Видимо , эта замена сама просится.

Заметка: лиргерой наш, однако , денди, если Версачи его манил  чуть меньше, чем бёдра женщины...)))

Занимательные поэтические зарисовки картин, Володя! И были бы просто поэтическими подписями

под  этими картинами, если бы не финальные строки стихов - а это уже поэзия!

Монмартр остро воспринялся, ибо однажды удалось там побывать . Мне , живущей

на Дальнем Востоке России, имеющей ограниченные материальные возможности, это было чудом.

А чудом ещё и потому, что за год до посещения Парижа видела сон, как босиком  иду по узкой улочке

на Монмартре ( никакие реальные события совершенно не были связаны с Францией, с разговорами о ней)  и ищу кафе... Когда оказалась на такой улочке по-настоящему - разулась и прошлась босиком. Фантастика...)))

Произведение: Звучала пасмурная нота... | Воронцова Тамара | 06:44:04 07.11.2025

Да, пасмурно, Алексей, но к концу стихотворения разъяснивается, 

но только в том случае, если убрать эту строфу:

Все говорят: "цветут сирени".

Все говорят: "прекрасна жизнь".

А ты в моём стихотворенье -

Забытый пошлый механизм.

Она почему-то ( на мой взгляд) смотрится инородной...




Произведение: Мысли на сон грядущий | Воронцова Тамара | 04:55:59 07.11.2025

Такая лирика - моя стихия...)))   Чтение прошло с наслаждением, Сергей!

Произведение: Железное солнце | Воронцова Тамара | 04:45:11 07.11.2025

Если читать не спеша, в тишине, да ещё вслух - можно дойти до глубинной реальности.

Читаю Вас, Артём, наблюдаю...

становится понятной  ваша собственная духовная реальность.

Помню, как у А. Петрушкина не могла осознать превращение трамвая в стаю медленных ворон,

а потом на горловое молчание, пока не познакомилась с понятием метаболы. До чего же интересно!!!

Произведение: И был этот день… | Борычев Алексей | 03:19:16 07.11.2025

Спасибо, Михаил! Долго не получалось ответить.

Почему-то этот текст - единственный, который нравится почти всем - из разных поэтических школ и журналов.

Складывается впечатление, что текст написан вовсе не мной, но кем-то другим...


С ув. Алексей