Последние комментарии

Произведение: Акварели | Тищенко Михаил | 16:21:34 07.11.2025

Про карпа - это в копилку удивительных стихов типа "Жирафа" Гумилева, настоящий шедевр!

Очень хороша образность первого, хотя в него и врывается незаконченная сюжетная линия.

В третьем понравилось начало.

Произведение: Хватка | Тищенко Михаил | 16:16:33 07.11.2025

Ну, Тома, и ты жалуешься, что не пишется?

Вторая строфа, особенно ее финал, замечательны!

Произведение: Звучала пасмурная нота... | Тищенко Михаил | 16:11:39 07.11.2025

Ага, тем и хороши комментарии, что видно, что каждый прочитывает текст по-разному, и это - богатство нашего ремесла))

Произведение: Средиземье | Тищенко Михаил | 16:08:07 07.11.2025

Сережа, 

Каждый выбирает версию на свой вкус и в зависимости от обстоятельств. 

В этом и заключается настоящие свобода мышления и демократия))

Володя,

у каждого поколения - своя Москва, наша во многом уйдет с нами.

Как ушли - наших отцов и дедов...

Произведение: Хватка | Мельников Игорь Глебович | 14:35:33 07.11.2025

С годами чувствуешь, как время ослабляет эту хватку...

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Акварели | Мельников Игорь Глебович | 14:29:16 07.11.2025

Хорошие стихи! Особенно про карпа, сочное такое...

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Сколько ни думай... | Борычев Алексей | 14:03:50 07.11.2025

Первая строфа мне представляется зачином всего стихотворения. Над остальным - подумаю.

С ув. Алексей

Произведение: Акварели | Воронцова Тамара | 13:41:25 07.11.2025

Великолепная подборка. Серёжа, с большим удовольствием читаю твои ошеломляющие поэтические произведения! Я на них  всегда залипаю зрением ( повторюсь)  , иных  авторов уже  и листать не хочется...)))

Произведение: Звучала пасмурная нота... | Воронцова Тамара | 13:28:51 07.11.2025

Миша, строфа само по себе хороша, но она сама по себе, потому что присутствия того,

к кому обращение -  " а ты в моём стихотворении - забытый пошлый механизм" я не нашла.

Если бы была отсылка к примеру на то, что ты будешь в моих стихах забытым механизмом, потому что

и боль забыта, и злые звенья... В общем, нет смысла искать логики в поэтических строчках, но вот

здесь как раз не хватает связки - но это, опять таки  на моё субъективное восприятие. 

В целом же, стихотворение откликается, Алексей!

Произведение: Средиземье | Пахомов Сергей | 13:22:02 07.11.2025

Тамара, привет! Очень рад тебе! Обыма!

Произведение: Средиземье | Пахомов Сергей | 13:21:17 07.11.2025

Олег, очень рад!

Произведение: Средиземье | Пахомов Сергей | 13:20:49 07.11.2025

Михаил? есть другие версии?

Произведение: Средиземье | Пахомов Сергей | 13:19:15 07.11.2025

Александр, спасибо большое...

Ой, Михаил, красоту убивают и по сей день, и продолжат, потому что нет предела человеческой алчности, глупости и убожества. Всю Белорусскую, район, где я работаю, заставили стекло-бетонными уродами до небес. Разве такая была Москва нашего детства? Я родился на Ольховке. По всей Нижней красносельской стояли в ряд каменные или каменно-деревянные дома - и каждый имел своё лицо, свой нрав, характер. В Сокольниках тоже.  А Черкизово, где я с семи лет живу, было деревней, с утками, гусями, поросятами и керосиновой лавкой. Всё уходит, поскольку уходит сам человек. Спасибо!


Произведение: Железное солнце | Тищенко Михаил | 13:13:56 07.11.2025

Есть до мурашек замечательные места. И в целом -хорошо и самобытно!

Произведение: Звучала пасмурная нота... | Тищенко Михаил | 13:10:26 07.11.2025

Тома, а мне это строфа понравилась, наоборот.

Но стих лучше доработать, дошлифовать...

Всё стало более чем понятно, Миша! А со строчкой, где местоимение "ты"  получается

фонетическое неблагозвучие,  или , как говорят критики, акустический сдвиг :

" а, мол, о ком ты чем-то детским... "хотя  строка , думаю, всем понятна.

 Это я сделала акцент на  чистоту звучания. Вроде незначительно, но всё же...

Д-да, Тамара, Франция, Италиэ - это сон для русского человека. Вообще всё, что южнее и восточнее). Иногда сны сбываются, иногда - нет... Вам повезло, это великолепно!

Спасибо!