Последние комментарии
Про карпа - это в копилку удивительных стихов типа "Жирафа" Гумилева, настоящий шедевр!
Очень хороша образность первого, хотя в него и врывается незаконченная сюжетная линия.
В третьем понравилось начало.
Ну, Тома, и ты жалуешься, что не пишется?
Вторая строфа, особенно ее финал, замечательны!
Ага, тем и хороши комментарии, что видно, что каждый прочитывает текст по-разному, и это - богатство нашего ремесла))
Сережа,
Каждый выбирает версию на свой вкус и в зависимости от обстоятельств.
В этом и заключается настоящие свобода мышления и демократия))
Володя,
у каждого поколения - своя Москва, наша во многом уйдет с нами.
Как ушли - наших отцов и дедов...
С годами чувствуешь, как время ослабляет эту хватку...
С уважением, Олег Мельников.
Хорошие стихи! Особенно про карпа, сочное такое...
С уважением, Олег Мельников.
Первая строфа мне представляется зачином всего стихотворения. Над остальным - подумаю.
С ув. Алексей
Великолепная подборка. Серёжа, с большим удовольствием читаю твои ошеломляющие поэтические произведения! Я на них всегда залипаю зрением ( повторюсь) , иных авторов уже и листать не хочется...)))
Миша, строфа само по себе хороша, но она сама по себе, потому что присутствия того,
к кому обращение - " а ты в моём стихотворении - забытый пошлый механизм" я не нашла.
Если бы была отсылка к примеру на то, что ты будешь в моих стихах забытым механизмом, потому что
и боль забыта, и злые звенья... В общем, нет смысла искать логики в поэтических строчках, но вот
здесь как раз не хватает связки - но это, опять таки на моё субъективное восприятие.
В целом же, стихотворение откликается, Алексей!
Тамара, привет! Очень рад тебе! Обыма!
Олег, очень рад!
Михаил? есть другие версии?
Александр, спасибо большое...
Ой, Михаил, красоту убивают и по сей день, и продолжат, потому что нет предела человеческой алчности, глупости и убожества. Всю Белорусскую, район, где я работаю, заставили стекло-бетонными уродами до небес. Разве такая была Москва нашего детства? Я родился на Ольховке. По всей Нижней красносельской стояли в ряд каменные или каменно-деревянные дома - и каждый имел своё лицо, свой нрав, характер. В Сокольниках тоже. А Черкизово, где я с семи лет живу, было деревней, с утками, гусями, поросятами и керосиновой лавкой. Всё уходит, поскольку уходит сам человек. Спасибо!
Есть до мурашек замечательные места. И в целом -хорошо и самобытно!
Тома, а мне это строфа понравилась, наоборот.
Но стих лучше доработать, дошлифовать...
Всё стало более чем понятно, Миша! А со строчкой, где местоимение "ты" получается
фонетическое неблагозвучие, или , как говорят критики, акустический сдвиг :
" а, мол, о ком ты чем-то детским... "хотя строка , думаю, всем понятна.
Это я сделала акцент на чистоту звучания. Вроде незначительно, но всё же...
Д-да, Тамара, Франция, Италиэ - это сон для русского человека. Вообще всё, что южнее и восточнее). Иногда сны сбываются, иногда - нет... Вам повезло, это великолепно!
Спасибо!
