Последние комментарии

Произведение: Мудрые банальности | даша doorway | 18:04:02 10.11.2025

мудрость и "банальность" очень близки, как мне кажется. в философии это называют "бритва Оккама".

хорошая подборка. 

когда что-то неприятное нарочно и упорно лезет в голову – это зачастую признак того, что ты себя обманул. так пробивается правда. 

Произведение: Липовые аллеи | даша doorway | 17:56:59 10.11.2025

классическая традиция переосмыслена через призму авторского видения. очень интересно что аллеи становятся неким сакральным пространством в стихе.

Произведение: Душа-голубка | даша doorway | 17:51:25 10.11.2025

«А ей на лебедя бы учиться» – интересно!)

картина вышла солнечная, лиричная. и ритмика привлекательная.

но иллюстрация портит категорически всё...

Произведение: Русь изначальная | даша doorway | 17:47:22 10.11.2025
мне нравится то, как широко и образно Вы размышляете об этом. до сих пор не ясно куда несётся Птица-тройка...спасибо! 

Ну, это мне не под силу. Я не знаю немецкого.

Спасибо!

Произведение: Полночь | Александр Бикоз | 17:27:39 10.11.2025

Шестистрочье - это красиво.

И финал хорош)

Ребёнок пальцем

Рисует на окошке.

Сделан первый шаг.


Пение птицы.

Осенние снежнки.

Что будет завтра?


На зеркальце я

Нарисую улыбку.

Зайчик смеётся.


Хокку по мотивам - дарю)

Согласна, что "бацать" – не айс, да и рифма к этому слову глагольная, хотя одна глагольная рифма на весь стих вполне допустима, тем более что речь идёт о действии. Ваш вариант более академичный. Но штука в том, что стиш очень старый: в ту пору, когда он был написан, при царе Горохе, я действительно играла на гитаре – я с ней практически не расставалась, так что стих в точности отражает ту действительность, где я любила не слушать, а именно играть сама. Правда играла я не боем, а разными переборами, но довольно активно. А сейчас пальцы уже отвыкли. Пусть уж пока останется как есть, как память о том, гитарном, моём времени.

Спасибо Вам, Александр, за внимание и желание помочь в работе над стихотворением. У меня их немного таких, грустных. Постараюсь вскоре опубликовать что-нибудь повеселее)

Произведение: Тихо плакала душа | Александр Бикоз | 16:51:01 10.11.2025

"бацать" - не зашло, может так?


и, пока дано дышать,

под гитару песни слушать -

Ты не плачь, моя душа,

улыбнись. так будет лучше




Произведение: Es stehen unbeweglich. Генрих Гейне | Александр Бикоз | 16:42:56 10.11.2025

Соавторство удалось)

Можно ещё попробовать сделать перевод эквифонетичным

Произведение: Лодка | Егоров Алексей | 16:34:08 10.11.2025

В этом стихотворении, по его атмосфере, надежды нет (

Огромное спасибо!

Произведение: Лодка | Александр Бикоз | 16:22:22 10.11.2025

Надежды бы дать чуток в финале)


Всё прошу... будто ангел и впрямь над рекою

наблюдает за мной в утопающей лодке


Замечательное, и отмечу хорошую рифмовку

Произведение: Аллилуйя | Александр Бикоз | 16:01:08 10.11.2025

Отослало к Коэну и Вознесенскому, ясное дело, при этом - очень самобытные строки получились, и форма красивая) Очень понравилось

Произведение: Ночами плакала душа... | Александр Бикоз | 15:50:48 10.11.2025

как будто нежилась земля

под ежегодным снежным душем

как бы очиститься веля

и свет даря мятежным душам


Произведение: Полночь | Борычев Алексей | 15:35:10 10.11.2025

Благодарю,  Игорь Глебович, это 2012 год...

Произведение: Царевна | Мельников Игорь Глебович | 14:48:42 10.11.2025

Пушкин и "маленькая трагедия" ... )

Понравилось!

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Полночь | Мельников Игорь Глебович | 14:42:32 10.11.2025

Замечательное стихотворение! Здесь форма удачно гармонирует с содержанием!

С уважением, Олег Мельников.


Спасибо! Да, Игорь очень остро чувствовал эту глубину привычного нам мира...

С уважением, Олег Мельников.


Произведение: Ночами плакала душа... | Воронцова Тамара | 13:53:05 10.11.2025

Миша, тематика души всегда актуальна, да! Читаешь твои стихи,  следишь 

за тонким движением  души , ощущаешь, какая  она чувственная  и эмоциональная;

накапливает жизненный опыт, который , по моим представлениям, потом переводится в энергию.

А снег - как целитель...)))

Но соглашусь с Олегом, что некоторые строки снижают поэтику, 

вот эти, к примеру, совсем прозаичны:

Врет телевизор, врут и СМИ:

герои фильмов и ток-шоу

изображают что есть сил

в себе уверенных героев.