Последние комментарии

Произведение: Вижу я сны... | Казакевич Геннадий | 10:27:51 21.11.2020

Вам спасибо, Тамара!

Произведение: Вижу я сны... | Казакевич Геннадий | 10:27:13 21.11.2020

Спасибо, Миша!  Сны - просто продолжение реальной жизни... 

Произведение: Вижу я сны... | Казакевич Геннадий | 10:25:42 21.11.2020

Спасибо Вам, Владимир!  Цитата - из давно любимого...

Произведение: Вижу я сны... | Казакевич Геннадий | 10:24:34 21.11.2020
Спасибо Вам, Нина!  Здесь именно об этом...

Так удачен Леган к осенней грусти в клипе ! Спасибо, Милочка, за красоту строки,

за чудесный видеоряд и поэтическое настроение!

Произведение: Если я уйду | Алисов Владимир | 09:47:55 21.11.2020

Прекрасно! Напомнило потрясающий верлибр Елены Ширман 1941 года "Эти стихи, наверное, последние", который теперь уже мало кто знает.


Произведение: корветы на приколе | Воронцова Тамара | 09:30:07 21.11.2020

В корветами встречалась на ФБ, хорошие стихи, Женя! с удовольствием прочла ещё раз!

Произведение: На небе курят | Воронцова Тамара | 06:53:28 21.11.2020

второе слово в предложении лишнее...Когда же появится опция редактировать комментарии?

Произведение: На небе курят | Воронцова Тамара | 06:51:48 21.11.2020

Миша, автор а не  умышленно  ли автор секвестировал строку - для контраста

 и более острого восприятия после весёлого кино.... Так я восприняла. Щемящие строки...

Произведение: Если я уйду | Воронцова Тамара | 06:31:57 21.11.2020

К верлибрам отношусь с осторожностью, этот творческий метод требует умелой импровизации со свободой,

виртуозности мастерства, отточенности формы и материала ...редко встречаю хорошие верлибры. 

 "Если я уйду" - заслуживает внимания!  Чувствуется определённая мелодийность , задающая ритмику,

присутствует эмоциональная составляющая, речевая интонация максимально естественна и при этом  -   присутствует поэзия ! Мне понравилось, Виктория!

Произведение: О чём ты спросишь?.. | Воронцова Тамара | 05:50:40 21.11.2020

Какой глубокий образный ряд , тема щедро раскрыта и своеобразие лобановской поэзии

играет всеми красками! Индивидуальная неповторимость, живописная выразительность

стихотворения захватывает, держит в изумлении до самого конца!

Нина, сердечно благодарю за добрые слова в адрес моего повествования! Это очень приятно!

Томочка, с таким попутчиком, как ты, хоть на край света! Очень рада, что тебе мой рассказик понравился! Спасибо за теплые слова!

Произведение: Искатели | Белавин Игорь Песни | 21:50:32 20.11.2020

Сразу оговорюсь, Михаил, что я довольно часто

вношу существенную иронию в свои же утверждения

ну, например, сентенция насчет сына аристократа

достаточно ироничная, несмотря на ее кажущуюся "правду"

ну это апропо

вопрос о стилях гораздо больше меня волнует, поскольку я пишу

на эту тему довольно давно

если Бах подстраивался под музыкальный стиль эпохи, то не всегда

надо считать, что он и "сочинял в этом стиле"

например, он мог его пародировать и тем самым выходить за конкретные рамки стиля

сам я придерживаюсь позиции Пикассо (без сравнения себя с этим гением)

что однотипный стиль скучен

вот и на этом сайте я буду иногда публиковать стихи из разных "периодов"

у Европы стиль то "зеленый", то "голубой"

а у меня "серый", "бурый" и "малиновый"!

а вообще-то жалко, что Вик Стрелец ушел в тень, он такие посты на Форуме

задумывал! Без него Форум сильно поскучнел...

Произведение: Глухая ночь объемлет мир | Галицкая Ольга | 21:15:27 20.11.2020

Стихи Виктора очень сильные, как всегда... Я  согласна с его трактовкой образа Поэта, а также с Вашей мыслью о том, что поэзия создана для развития души. Это духовный мир, тонкий приемник мира горнего... Если получается у поэта идти туда, где "земная боль", значит, такова его судьба и назначение. Мне очень радостно, что мои стихи тоже показались Вам сопричастными этому высокому миру! Я бесконечно благодарна Вам, Нина!

Произведение: Глухая ночь объемлет мир | Галицкая Ольга | 21:06:34 20.11.2020

Спасибо! Рада дружескому вниманию и хорошему отклику! Это окрыляет...

Произведение: Глухая ночь объемлет мир | Галицкая Ольга | 21:03:53 20.11.2020

Спасибо Вам за чуткость и постоянную поддержку!

Произведение: Три стихотворения об осени | Галицкая Ольга | 21:01:21 20.11.2020

Очень рада, что Вам понравилось! И рада знакомству... Очень приятно получить такую рецензию!

Произведение: Три стихотворения об осени | Галицкая Ольга | 20:59:07 20.11.2020

Вижу, вижу, какое у Вас лёгкое перо! Огромное спасибо!

Произведение: Искатели | Тищенко Михаил | 20:40:35 20.11.2020

Игорь,

такая явная наследственность судьбы в нашей стране не пройдет: у нас перетасовали кровь и наследственность, причем не одной национальности, а многих. Поэтому ваш подсказка не сработает.


По поводу своего стиля, да,  так обычно бывает, но не всегда и не факт, что так будет дальше.

Вы не определите стиля Леонарда да Винчи, Микеланджело или Рафаэля, все они были современники, все отличались друг от друга в живописи, но стиль у них общий - высокого возрождения. Пикассо, как известно, менял свои стили.

Еще больше подобных примеров в музыке. Бах вообще подстраивал свой Хорошо Темперированный Клавир под общепринятый стиль. Индивидуальность может проявляться и через свой индивидуальный стиль, и через формальную стилизацию, за которой она все равно будет звучать как индивидуальность. Я хочу сказать, что формальная индивидуальность - это только внешняя часть, если она не сопровождается внутренней, глубинной, она может и остаться незамеченной. И наоборот.

Это ваше стихотворение хороший пример яркой индивидуальности, "спрятанной" в казалось бы общепринятом стиле. Но где остальные стихи написаные в этом стиле? А ваше - звучит прекрасно и сегодня.

Русская поэтическая традиция сравнительно молодая и достаточно бедная (прошу меня простить) с исторической точки зрения, ей всего, по хорошему, где-то между 2 и 3 веками, причем, большую часть, -  в достаточно неблагоприятных условиях. Возможно, все у нее впереди и мы прочитали только пролог))