Последние комментарии
Вам спасибо, Тамара!
Спасибо, Миша! Сны - просто продолжение реальной жизни...
Спасибо Вам, Владимир! Цитата - из давно любимого...
Так удачен Леган к осенней грусти в клипе ! Спасибо, Милочка, за красоту строки,
за чудесный видеоряд и поэтическое настроение!
Прекрасно! Напомнило потрясающий верлибр Елены Ширман 1941 года "Эти стихи, наверное, последние", который теперь уже мало кто знает.
В корветами встречалась на ФБ, хорошие стихи, Женя! с удовольствием прочла ещё раз!
второе слово в предложении лишнее...Когда же появится опция редактировать комментарии?
Миша, автор а не умышленно ли автор секвестировал строку - для контраста
и более острого восприятия после весёлого кино.... Так я восприняла. Щемящие строки...
К верлибрам отношусь с осторожностью, этот творческий метод требует умелой импровизации со свободой,
виртуозности мастерства, отточенности формы и материала ...редко встречаю хорошие верлибры.
"Если я уйду" - заслуживает внимания! Чувствуется определённая мелодийность , задающая ритмику,
присутствует эмоциональная составляющая, речевая интонация максимально естественна и при этом - присутствует поэзия ! Мне понравилось, Виктория!
Какой глубокий образный ряд , тема щедро раскрыта и своеобразие лобановской поэзии
играет всеми красками! Индивидуальная неповторимость, живописная выразительность
стихотворения захватывает, держит в изумлении до самого конца!
Нина, сердечно благодарю за добрые слова в адрес моего повествования! Это очень приятно!
Томочка, с таким попутчиком, как ты, хоть на край света! Очень рада, что тебе мой рассказик понравился! Спасибо за теплые слова!
Сразу оговорюсь, Михаил, что я довольно часто
вношу существенную иронию в свои же утверждения
ну, например, сентенция насчет сына аристократа
достаточно ироничная, несмотря на ее кажущуюся "правду"
ну это апропо
вопрос о стилях гораздо больше меня волнует, поскольку я пишу
на эту тему довольно давно
если Бах подстраивался под музыкальный стиль эпохи, то не всегда
надо считать, что он и "сочинял в этом стиле"
например, он мог его пародировать и тем самым выходить за конкретные рамки стиля
сам я придерживаюсь позиции Пикассо (без сравнения себя с этим гением)
что однотипный стиль скучен
вот и на этом сайте я буду иногда публиковать стихи из разных "периодов"
у Европы стиль то "зеленый", то "голубой"
а у меня "серый", "бурый" и "малиновый"!
а вообще-то жалко, что Вик Стрелец ушел в тень, он такие посты на Форуме
задумывал! Без него Форум сильно поскучнел...
Стихи Виктора очень сильные, как всегда... Я согласна с его трактовкой образа Поэта, а также с Вашей мыслью о том, что поэзия создана для развития души. Это духовный мир, тонкий приемник мира горнего... Если получается у поэта идти туда, где "земная боль", значит, такова его судьба и назначение. Мне очень радостно, что мои стихи тоже показались Вам сопричастными этому высокому миру! Я бесконечно благодарна Вам, Нина!
Спасибо! Рада дружескому вниманию и хорошему отклику! Это окрыляет...
Спасибо Вам за чуткость и постоянную поддержку!
Очень рада, что Вам понравилось! И рада знакомству... Очень приятно получить такую рецензию!
Вижу, вижу, какое у Вас лёгкое перо! Огромное спасибо!
Игорь,
такая явная наследственность судьбы в нашей стране не пройдет: у нас перетасовали кровь и наследственность, причем не одной национальности, а многих. Поэтому ваш подсказка не сработает.
По поводу своего стиля, да, так обычно бывает, но не всегда и не факт, что так будет дальше.
Вы не определите стиля Леонарда да Винчи, Микеланджело или Рафаэля, все они были современники, все отличались друг от друга в живописи, но стиль у них общий - высокого возрождения. Пикассо, как известно, менял свои стили.
Еще больше подобных примеров в музыке. Бах вообще подстраивал свой Хорошо Темперированный Клавир под общепринятый стиль. Индивидуальность может проявляться и через свой индивидуальный стиль, и через формальную стилизацию, за которой она все равно будет звучать как индивидуальность. Я хочу сказать, что формальная индивидуальность - это только внешняя часть, если она не сопровождается внутренней, глубинной, она может и остаться незамеченной. И наоборот.
Это ваше стихотворение хороший пример яркой индивидуальности, "спрятанной" в казалось бы общепринятом стиле. Но где остальные стихи написаные в этом стиле? А ваше - звучит прекрасно и сегодня.
Русская поэтическая традиция сравнительно молодая и достаточно бедная (прошу меня простить) с исторической точки зрения, ей всего, по хорошему, где-то между 2 и 3 веками, причем, большую часть, - в достаточно неблагоприятных условиях. Возможно, все у нее впереди и мы прочитали только пролог))
