Последние комментарии
Лирика очаровывает! Спасибо, Олег , что делитесь с нами !
Милочка, дорогая, спасибо тебе большое! Зима у нас хоть и суровая, но
вдохновлять умеет своим разнообразием...)))
Эмилия, спасибо Вам большое! Лирический герой знает писание, но позволяет себе ёрничать. :-)
Великолепно, Коля! Просто класс!
Геннадий, финал совершенно четко и очень детально прописан в "Откровении". От нас зависит, как долго мы продержимся до финала!
Здесь причина проще: на видном месте то, что больше всего востребовано. Разумеется, звезды Голливуда известны в мире больше, чем Эйнштейн. И получают больше. И живут роскошнее. А значит, для функционирования общества являются более ценными. А Эйнштейн больше, чем принес прибыли, уже не принесет.
Это нормальная логика сегодняшнего мира.
Как всегда - идеальная композиция, ни одного лишнего слова и неожиданный выход из бытового в иное измерение.
Отличные стихи!
Олег, расскжите, п-та, а как советские и русские критика и публика относилась к Игорю при жизни?
))
Великолепно! Зримо, ярко, прозрачно!
Миша, у общества нынче иные запросы. Ему нужны стандартизированные личности, которыми легко управлять. Но это, наверное, издавна так. Эйнштейн был троечником, как известно, поскольку его нестандартное мышление воспринималось как нонсенс, граничащий с тупостью. Кстати, очень характерная черта времени: мы были прошлой зимой в Амстердаме, посетили и музей восковых фигур, обнаружили фигурку Эйнштейна сидящей на перилах, на чёрной лестнице, ведущей к выходу на задворки. Вот истинная цена интеллекта! В музее доминируют звёзды Голливуда, Бродвея и и чемпионы Олимпийских игр. Махатма Ганди в уголку притулился. Чарли Чаплин тоже.
Томочка, как я люблю твои зимние мотивы... Впрочем, я твои мотивы во все времена года люблю! Но всё же, когда читаю твои "зимние стихи", мне малахитовая шкатулка и Серебряное Копытце видятся, Хотя Синильга - это совсем из другого сюжета...
Мила,
не по наслышке знаю, что такое высокий IQ. Не просто это и для того, у кого он, и для его близких. Но в мире становится все больше таких людей, ими невозможно управлять теми методами, которыми управляют другими.
Это тема совсем не знакома русскому читателю, ее пока нет как таковой, к сожалению. В Англии и Америки, я слышал, есть специализированные школы для них, где готовят элиту (в хорошем смысле), во Франции, в Париже, такая школа тоже есть, но она одна, а во французском обществе таких детей склонны рассматривать как почти идиотов. Мой младший сын не хотел, чтобы мы говорили об его IQ учителям.
))
Томочка, мой поклон и благодарность! Твой отклик - бальзам на мою душу! Обнимаю!
Добрый вечер, Олег!
Интересное стихотворение у Игоря!
Только в заголовке написано слово сосна, а в тексте его нет, но буквально во второй строчке чётко видно описание ствола сосны:
"Из красной глины, треснувшей в огне ..."
Мне, как охотнику и таёжнику знакомо это ...
Потрясающе!
С уважением, Александр Бочаров.
Томочка, спасибо, радуюсь твоим словам! Этот стих мне давался довольно сложно и рифмически, и ритмически. А что касается песни, то я решила в данном случае принять музыкальную версию своего соавтора. Мне она импонирует. Но это очень индивидуально, ты абсолютно права!
Олег, это стихотворение не задумывалось мной как песня. Но его всё же спели, и мне понравилось. Так бывает не всегда, но всё же бывает. Спасибо за отклик! Рада, что стихотворение по душе!
Миша, я поняла твой вопрос!)) Скажу следующее: я никогда не ставлю перед собой задачу сесть и написать песню. У меня все стихи довольно сложные по смыслу, звучанию и проч.(разве что за редкими исключениями). Иногда мелодия возникает во мне сразу же вместе со строчками стихотворения и звучит всё время в процессе работы над ним. Бывает, что стих уже написан, и я вижу, что он может стать песней. Отдаю тогда соавторам(прикидываю, кому он подойдет, одни любят озвучивать романсы, другие рок или поп). Если они просят припев, то организую. Случается и так, что я ни сном, ни духом не планирую сделать из стиха песню. Но вдруг получаю от кого-то из соавторов (их у меня довольно много) уже готовую запись. Слушаю, иногда принимаю, иногда отвергаю. В частности, нынешнее стихотворение "Двойственное" совершенно не ассоциировалось у меня с песней. Но Владимир Моисеенков неожиданно его спел, и мне понравилось. Так что, как говорится, возможны варианты...
Извини , не знал. Но очень в тему.
Добрый вечер, Тамара!
Учитывая пожелания читателей, приступил к написанию продолжения "Голубь", которое начинается приблизительно так :
.
"Верный друг"
.
(г.Осинники, частный сектор
района шахты № 9, май 1962 г.)
.
Голуби возвратились на крышу родного дома , попили чистой воды , поворковали и шумно взлетели с перекладины шестА .
Они стремительно понеслись на запад , в сторону Ильинской церкви ; быстро и легко развернулись над пивным павильоном "Голубой Дунай" , который возвышался напротив старого парка шахты № 9 , и ушли по спирали ввысь .
Впереди летел белый галицийский голубь - Цезарь .
Он отменно выходил в "столб с винтом" и поднимался выше всех , демонстрируя превосходную игру с переворотом через крыло . Голубь выписывал захватывающие кульбиты и пируэты , делал в полёте сальто назад и стремительные уворОты , будто уходил от погони сокола или ястреба .
Его полёт невозможно описать , такую красоту надо было видеть .
Цезарь нередко терялся из виду , взмывая на высоту более двух тысяч метров .
В этом не было ему равных во всей округе шахтёрского городка Осинники . Многие опытные голубятники с трепетным волнением и с восхищением смотрели на полёты Цезаря .
Они много раз пытались заманить его на свои крыши или в голубятни , но все попытки были безуспешными .
Нелегко приучить к себе , а тем более дрессировать и тренировать породистого голубя , ведь это ежедневный , кропотливый и упорный труд .
Всё начиналось с малого ..."
Тамара, благодарю Вас за проявленный интерес к моим воспоминаниям о прошлой жизни !
С уважением, Александр Бочаров.
Спасибо, Вика! Поймали Свет - Вы тонкий читатель!
Такое холодное начало...стыло и темно и вдруг в финале появляется звезда и понимаешь, что не всё так и плохо...)
Понравилось стихотворение)
