Последние комментарии
Дариус,
этот немецкий снайпер был снайпером, если я не ошибаюсь, с августа 1944 по апрель 1945, т.е. на свой территории, практически защищая свою, немецкую родину. Трагизм любой войны в том, что воюют политики, а убивают друг друга обычные люди, потому что вынуждены это делать, а не потому что они убийцы...
Это один момент.
Второй, не связанный напрямую с первым, - это жестокость того времени и как бы полученное разрешение от правительства (немецкого ли, советского ли или какого другого) на ЛЮБОЕ зверство по отношению к врагу, находился ли он по другую сторону окопов, по другую сторону колючей проволоки гулага или, например, по другую сторону океана - в Хиросиме или Нагасаки.
И уже третий момент, совершенно отдельный, - это, согласен, как минимум, идиотозм, толкающий современных молодцов прославлять героев чужих сказок, убивавших твоих соотечественников. И этот третий момент - только очень малая часть огромной и трагичной темы о саморазрушении России сегодня.
))
Что ж, любой взгляд на столь спорную тему спорен. Что лиргероя, что твой или мой.)
Александр,
у меня есть сомнение в хрупкости души:
душа сельней намного тела,
страданий опыт у нее
таков, что тело б онемело,
когда хоть часть ему б его
))
Штудирует зимний язык
Под окнами первая вьюга.
Я взглядом безумной козы
Смотрю на уснувшего друга.
А он – некультурный скотин –
Сопит, пребывая в нирване…
И я допиваю один
Поллитру – за спящего Ваню)
наискос ли, поперек -
все это мысли наши только
и в океане есть поток,
и не один... Кто скажет - сколько?
))
Ничто она была без ветра
и поэтического метра,
которым на весь мир она
бы-ла про-слав-ле-на.
))
Дмитрий,
вкусный новогодний стих получился, спасибо!
))
Олег,
многие русские снайперы были результативнее лучших немецких:
https://histrf.ru/biblioteka/b/snaipiery-vielikoi-otiechiestviennoi-voiny
А вот наши отечественные рекордсмены гулага расстреливали десятками тысяч:
Смерть - это всегда смерть, а убийство - всегда убийство.
))
Олег,
запоминающуюся картинку Вы нарисовали! А в каком городе находится эта улица Гагарина?...
Трудно представить, чтоб было бы, если бы вещи могли хотеть и добиваться исполнения своих желаний, а люди бы подчинялись им...
))
И пусть она зла, надменна, а рождает и сочувствие, и добрую улыбку. Уж больно она живая, родственная нам.
Хороша, Тома!
Наши морозы близки к сибирским, правда, после ввода в эксплуатацию ГЭС зимы
стали мягче, но память хранит трескучие стужи и отметки градусника ниже пятидесяти...
Так что возникшие ваши воспоминания резонны ...))) Рада отзыву, Геннадий, спасибо Вам!
Знакомая картина!
С уважением, Олег Мельников.
Сильная вещь!
С уважением, Олег Мельников.
Благодарю за внимание! Очень хочется продлить жизнь стихам Игоря!
С уважением, Олег Мельников.
В конце семидесятых годов Игорь стал посещать литературное объединение "Лира", которое финансировалось и местными властями с целю поиска и поддержки пишущих авторов. Наиболее способные публиковались в местной газете (кстати, тогда в нашем семьсот тысячном городе газету читало не менее трети взрослого населения). Главный редактор газеты был большим поклонником стихов Игоря и с удовольствием публиковал их. В конце восьмидесятых годов готовилась к печати подборка стихов Игоря в ведущей областной газете, что сделало бы его известным на областном уровне. Но грянули девяностые и всем стало не до поэзии. Общесоюзная писательская организация распалась на множество мелких, конфликтующих между собой... Поиск и поддержка талантливых авторов прекратились. Творчество Игоря осталось неизвестным и невостребованным, как, впрочем, творчество и других провинциальных авторов.
С уважением, Олег Мельников.
Тамара, кто о чём, а у меня Ваш текст вызвал воспоминания о зимах в сибирском детстве и юности и о испытанных на военной службе в Туве градусах ниже пятидесяти. Спасибо Вам!
Благодарю Вас за высокую оценку стихов Игоря!
С уважением, Олег Мельников.
Здравствуйте, Александр! Да, именно поэтому Игорь и дал этому стихотворению название. Кстати, позднее он несколько иронично относился, например, к фразе "кровь заката", но менять ничего не стал.
С уважением, Олег Мельников.
Ещё раз спасибо! Пока-что я вернул последнюю строчку к первоначальному варианту.
