Последние комментарии
Прежде всего, Михаил, спасибо за отклик!
А слово "суть", видимо, в данном случае надо писать с заглавной буквы, тогда все становится, не для все, конечно, очевидным...Не будь Сути, не было бы и этого разговора, да, впрочем, и говорящих тоже!..
С уважением,
Юрий.
Спасибо, Михаил, за Ваш отклик, отличающийся глубиной понимания того, что хотел сказать Виктор.
Я соединила эти стихи, чтобы они усиливали друг друга. Виктору присуще трагическое восприятие мира. Но его печаль светлая, никогда не переходит в отчаяние. Казалось бы, такая горькая правда и безнадёжность в этих строках, а он вставляет "Но мрак светоносен"" и этими словами как бы освещает всё стихотворение. Я долго не могла понять, как мрак может быть светоносен, пока не прочитала случайно в "Науке и жизни" слова из пятого послания к Дорофею литургу: " Божественный мрак - это неприступный свет, в котором обитает Бог - невидимый из-за чрезмерной светлости и неприступный из-за избытка сверхсущественного светоизлияния. В нём оказывается всякий, удостоившийся познать и видеть Бога...".
Простите, Михаил, что я так многословно Вам ответила.
Нина Гаврилина.
Александр,
это, похоже, совершенно нормальное развитие человека:
Пробочка над крепким йодом!
Как ты скоро перетлела!
Так вот и душа незримо
Жжет и разъедает тело.
Ходасевич, 1921
))
Слава,
страшно, но захватывающе!
))
Слава,
точно, ведь все эти камни на пляже были когда-то чем то другим, возможно, Джомолунгмами и Эверестами своего времени, а мы все сделаны из материи, бывшей когда-то звездами. Впрочем, и звезды - всего лишь атомные реакции элементов... И слова, наверняка, сделаны из фонем, звучавших, возможно, в устах Богов... Задача - услышать и увидеть это... Или просто пинать, кидать камешки на пляже. Или делать и то, и другое одновременно...
Замечательные стихи!
))
Гена,
думаю, что у каждой религии - свой рай, как у каждой страны - своя территория!
))
Юрий,
замечательно про метаморфозу стихов в молитвы и псалмы!
Сколько стихов написано про движение "до самой сути"! Интересно, что Пастернак свои знаменитые строчки написал как раз в конце периода, когда до сути доходили в лагерях и на допросах... Есть ли она, эта суть, вообще?
Третье стихотворение - метафоричное и с немного загадочной концовкой - прекрасная живопись с философским уклоном.
))
Нина,
очень апокалиптическая картина в конце второго стихотворения!
Красивые, глубокие стихи с сильным чувством!
Спасибо!
))
Женя,
похоже, лиргерой в любом сезоне чувствует себя одиноко... Алкоголь, сигареты и сон - старые испытанные средства приглушения этого чувства!
))
Моя благодарность ! От души, Саша,,,)))
Ну во-перших, Тома, здесь печаль твоя светла и переход к радости естественен.
К тому же - и я сколько-то стихов начинаю за упокой, а завершаю во здравие.)
Так что для меня существеннее финальный аккорд.
Чудный стишок, Тома!
протяжное лирическое му...
Чудный стишок, Коля! Люблю твои удачи.
Спасибо, Михаил!)))
Спасибо большое, Тамара! "Гена" можно и нужно :-). Этот цикл был написан почти 20 лет назад. Сейчас я его редактирую и перевыставляю. Личному опыту тогда было меньше 50 лет, и лирического героя не стоит отождествлять с тогдашним или нынешним автором :-).
Спасибо огромное, Миша! Перспектива у всех одна...
Спасибо, Саша! Я, видимо, хорошо завуалировала грустные нотки в стихах,
что никто их не ощущает...) Ну, а радость, если даже она и короткая, то она,
конечно, позитивна.
может...он только еще будет настоящим?)
Тома, мой поклон!
