Последние комментарии

Произведение: Мечтал о стихах гениальных | Садовский Юрий | 12:23:06 03.12.2020

Прежде всего, Михаил, спасибо за отклик!

А слово "суть", видимо, в данном случае надо писать с заглавной буквы, тогда все становится, не для все, конечно, очевидным...Не будь Сути, не было бы и этого разговора, да, впрочем, и говорящих тоже!..
С уважением,
Юрий.

Произведение: Но мрак светоносен... | Гаврилин Виктор | 12:18:27 03.12.2020

   Спасибо, Михаил, за Ваш отклик, отличающийся глубиной понимания того, что хотел сказать Виктор.

Я соединила эти стихи, чтобы они усиливали друг друга.  Виктору присуще трагическое восприятие мира.  Но его печаль светлая, никогда не переходит в отчаяние.  Казалось бы, такая горькая правда и безнадёжность в этих строках, а  он  вставляет "Но мрак светоносен"" и этими словами  как бы освещает всё стихотворение.  Я долго не могла понять, как мрак может быть светоносен, пока не прочитала случайно в "Науке и жизни" слова из пятого послания к Дорофею литургу: " Божественный мрак - это неприступный свет, в котором обитает Бог - невидимый  из-за чрезмерной светлости и неприступный из-за избытка сверхсущественного светоизлияния.  В нём оказывается  всякий, удостоившийся познать и видеть Бога...".

Простите, Михаил,  что я так многословно Вам ответила. 

Нина Гаврилина.

Александр,

это, похоже, совершенно нормальное развитие человека:


Пробочка над крепким йодом!
Как ты скоро перетлела!
Так вот и душа незримо
Жжет и разъедает тело.


Ходасевич, 1921

))

Слава,

страшно, но захватывающе!

))

Слава,

точно, ведь все эти камни на пляже были когда-то чем то другим, возможно, Джомолунгмами и Эверестами своего времени, а мы все сделаны из материи, бывшей когда-то звездами. Впрочем, и звезды - всего лишь атомные реакции элементов... И слова, наверняка,  сделаны из фонем, звучавших, возможно, в устах Богов... Задача - услышать и увидеть это... Или просто пинать, кидать камешки на пляже. Или делать и то, и другое одновременно...

Замечательные стихи!

))

Произведение: Не скоро совершается суд... | Тищенко Михаил | 11:41:17 03.12.2020

 Гена,

думаю, что у каждой религии - свой рай, как у каждой страны - своя территория!

))

Произведение: Мечтал о стихах гениальных | Тищенко Михаил | 11:39:00 03.12.2020

Юрий,

замечательно про метаморфозу стихов в молитвы и псалмы! 

Сколько стихов написано про движение "до самой сути"! Интересно, что Пастернак свои знаменитые строчки написал как раз в конце периода, когда до сути доходили в лагерях и на допросах... Есть ли она, эта суть, вообще?

Третье стихотворение - метафоричное и с немного загадочной концовкой - прекрасная живопись с философским уклоном.

))

Произведение: Но мрак светоносен... | Тищенко Михаил | 11:28:40 03.12.2020

Нина,

очень апокалиптическая картина в конце второго стихотворения!

Красивые, глубокие стихи с сильным чувством!

Спасибо!

))

Произведение: лишь мгновение | Тищенко Михаил | 11:16:09 03.12.2020

Женя,

похоже, лиргерой в любом сезоне чувствует себя одиноко... Алкоголь, сигареты и сон - старые испытанные средства приглушения этого чувства!

))

Произведение: Де-факто | Воронцова Тамара | 10:25:30 03.12.2020

Моя благодарность ! От души, Саша,,,)))

Произведение: Де-факто | Евницкий Александр | 09:36:56 03.12.2020

Ну во-перших, Тома, здесь печаль твоя светла и переход к радости естественен.

К тому же - и я сколько-то стихов начинаю за упокой, а завершаю во здравие.)

Так что для меня существеннее финальный аккорд.

Произведение: Дивиться жизни | Баширов Слава | 09:19:22 03.12.2020

Чудный стишок, Тома!

Произведение: О чём ты спросишь?.. | Баширов Слава | 09:17:33 03.12.2020

протяжное лирическое му...

Чудный стишок, Коля! Люблю твои удачи.

Произведение: Маленький человек | Соловьёва Виктория | 03:44:58 03.12.2020

Спасибо, Михаил!)))

Произведение: В самые жаркие дни... | Казакевич Геннадий | 01:42:22 03.12.2020

Спасибо большое, Тамара!  "Гена" можно и  нужно :-).   Этот цикл был написан почти 20 лет назад.  Сейчас я его редактирую и перевыставляю.  Личному опыту тогда было меньше 50 лет, и лирического героя не стоит отождествлять с тогдашним или нынешним автором :-).  

Произведение: В самые жаркие дни... | Казакевич Геннадий | 01:35:39 03.12.2020

Спасибо огромное, Миша!  Перспектива у всех одна... 

Произведение: В самые жаркие дни... | Казакевич Геннадий | 01:34:51 03.12.2020
Спасибо, Михаил! Сетование и, да,  слёзы облегчают...
Произведение: Де-факто | Воронцова Тамара | 00:08:09 03.12.2020

Спасибо, Саша! Я, видимо, хорошо завуалировала грустные нотки в стихах,

что никто их не ощущает...)  Ну, а радость, если даже она и короткая, то она,

конечно, позитивна.

Произведение: банально | Мар Евгений | 21:19:58 02.12.2020

может...он только еще будет настоящим?)

Произведение: банально | Мар Евгений | 21:19:14 02.12.2020

Тома, мой поклон!