Последние комментарии

Произведение: Озимое | Песочина Эмилия | 01:05:10 19.12.2020

Что ж, идея хороша!

Приносите два буша!

Выпью я со всей душой

Кофий с Вашею бушой!
А когда доем бушу,

Кофепитье завершу!
После сладеньких бушей

На душе всё хорошей!)))

Произведение: Тишина | Казакевич Геннадий | 00:59:33 19.12.2020

Слушай, мой друг, тишину.
Полна она шумом волн,
полна она эхом гор.
Тишина
склонила свое лицо
к земле.

Федерико Гарсиа Лорка

Произведение: Ах, Зяма, Зямочка | Казакевич Геннадий | 00:56:31 19.12.2020

Да, таких теперь не делают.  Спасибо за великолепный текст, Изхак!

Здравствуйте, Слава. Я давно не была на сайте, и очень порадовалась Вашему присутствию здесь.

Спасибо огромное за отзыв!

Здравствуйте, Олег. Простите за поздний ответ. Долго отсутствовала на сайте. Благодарю за отзыв.

Да это так, мир и сейчас готов к "вышиванию крестов", и правда,  как в страшном сне.

С уважением и самыми добрыми пожеланиями.
Произведение: Малость | Песочина Эмилия | 23:41:22 18.12.2020

Олег,  я рассуждаю как человек православный.  Цель жизни земной, временной есть переход в жизнь вечную. А то непостижимо сложное, о чем Вы пишите, есть Бог Вседержитель. А мы все творения Божии и часть тела Христова. "Елице во Христа крестистеся, во Христа облекостеся" (послание апостола Павла к Галатам)-  принявшие Крещения облекаются во Христа. И Царь Небесный "везде сый и вся исполняяй" - существующий всюду и заполняющий всё, а, значит , и нас.

Произведение: Малость | Песочина Эмилия | 23:32:53 18.12.2020

Миша, спасибо! Но всё же я здесь веду речь немного не о том. Все мы уйдем. Это ясно. И каждый хочет остаться. Хоть как-то, хоть чуть-чуть. Чтобы   о нем не забыли. Помнили именно внутри души. И это необязательно громкая (часто пустая) слава или несметные богатства. Нет, речь идет именно о внутреннем: владеть умами, оставить в душах след. Жаждущие богатства будут вспоминать нефтяных королей или мультимиллиардеров.  Ищущие  пути к Господу помнят о святых, в коих дивен Бог. Юная, очаровательная, нежная девочка Варвара много веков назад претерпела величайшие муки и была обезглавлена собственным отцом, но не предала веры Христовой. Вот, её вчера поминали - святую великомученицу Варвару. И помним её  почти два тысячелетия. Так тоже можно остаться в памяти. А можно, как Иуда Искариот. Каждый выбирает по себе.

Возможно, я недостаточно точно смогла выразить  свою идею. В таком случае, это мне минус.


Произведение: Малость | Песочина Эмилия | 23:20:52 18.12.2020

Томочка, видишь ли, я физику в школе очень любила, учила ее не по учебнику, а по трёхтомнику Ландау. И до сих пор люблю. К тому же, замужем за физиком!)) Так что всё одно к одному!)) А лирика тоже с юности проклевывалась, параллельно увлечению физикой! Спасибо тебе за такой поэтичный отклик!

Произведение: Ах, Зяма, Зямочка | Песочина Эмилия | 20:35:51 18.12.2020

Ицхак,  у меня аж мурашки по коже побежали... Показалось, что Зиновий Ефимович сейчас появится  и расскажет всем, что к чему... Поклон  Вам за такой прекрасный стих о любимейшем Гердте, растворённом в нас и  растворяющем нам дверь в постижение прекрасного, человечного, вечного,  мудрого...


Так, собственно, Он только этим и занимается. Другое дело, что мы не видим этого по слепоте своей, или не хотим видеть по гордыни своей, отстраняемся от Бога, постоянно бежим от Него в своем отрицании Его существования, туда, где войны, разруха, нищета, голод, предательства, болезни, беды, скорбь... Но Бог милостив, Он гордых смиряет, слепым дарует прозрение, возвращает к бытию по Слову Божиему, по Слову Разума.

Произведение: Тишина | Тищенко Михаил | 17:53:50 18.12.2020

Олег, спасибо!

Точно, только они смотрят не на то, что сами сделали, а на то, что мы сделали из того, что они нам дали...


Произведение: Помилуй | Евницкий Александр | 16:51:17 18.12.2020

Спасибо, Олег.

Хоть как-то...

Произведение: Лёнька | Воронцова Тамара | 15:23:07 18.12.2020

Спасибо тебе сердечное, Миша! По  всему видно, что мой литгерой - хороший человек, а такой, как минимум не может быть  не благодарен женщине, которая искренне любит его, которая заботится о нём, принимает его ребёнка, как родного, как частицу его самого...Не это ли толкнуло Лёньку  попробовать жить с такой женщиной,

не это ли главное в его решении?

И ведь семья случилась. Ведь это " а то меня дома ждут"  говорит о многом!

Бог был бы идеальным арбитром, если бы только хоть как-то проявил свое желание быть им...

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Помилуй | Мельников Игорь Глебович | 14:51:59 18.12.2020

За детскую искренность слов место для колышка непременно будет предусмотрено... ))

С уважением, Олег Мельников.


Необычная вещь! Что-то в ней есть такое...

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Тишина | Мельников Игорь Глебович | 14:39:54 18.12.2020

Зов тишины с годами все слышней и все заманчивей ее объятия...

На дело рук своих, столпившись у дороги, задумчиво и грустно смотрят боги... ))

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Бывает... | Тищенко Михаил | 14:34:18 18.12.2020

Лена,

здорово, такое ведь не только с поэтами случается...

Очень удачная, яркая метафора!


Произведение: Малость | Мельников Игорь Глебович | 14:21:54 18.12.2020

Но есть у жизни какая-то высшая цель необходимая для работы непостижимо сложной системы, частью которой она является...

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Лёнька | Тищенко Михаил | 14:12:37 18.12.2020

Тома,

красивый, интересный рассказ. Обо многом можно только догадываться, может быть, даже в этом особое очарование...

Но с последней фразой согласиться трудно: главное, думаю, это взаимная любовь, а если она односторонняя - то про главное сложно говорить, оно может оказаться самым разнообразным и... не главным.

Проза у тебя, Тома, замечательная!