Последние комментарии

Да, точно,  или, другой вариант, более ркдкий - всю жизнь старается защититься от этих шаблонов))

Произведение: Говорю... | Мельников Игорь Глебович | 14:58:11 19.01.2026

Всегда люди искали заветное слово способное выразить душу...

Понравилось!

С уважением, Олег Мельников.

Наверное только в детстве человеку дано настоящее, не постановочное мироощущение. Потом он строит свой внутренний мир по шаблонам принятым в социуме...

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Зеленый вагон | Мельников Игорь Глебович | 14:39:50 19.01.2026

Спасибо! Зов в неведомое слышится нам в гудках поездов...

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Зеленый вагон | Мельников Игорь Глебович | 14:37:51 19.01.2026

Спасибо! Наверное потому что поезда, - это символ приобщения к чему-то новому...

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Зеленый вагон | Мельников Игорь Глебович | 14:34:30 19.01.2026

Спасибо! Это попытка выразить детское мироощущение...

С уважением, Олег Мельников.

Спасибо большое, Марина!

Да, идеология, претендовавшая на место религии в обществе, сделала из ярких личностей, хотя бы отчасти несогласных с ней, мучеников, а культура и поклонники-потомки поклонились им как святым.

А мучителей уже в основной их массе и не помнят!


Произведение: Говорю... | Михаил Эндин | 10:46:33 19.01.2026
То дождь в окно, то снег у дома.
Январь давно не аксиома.

Спасибо, Александр!
Произведение: Смятение | Воронцова Тамара | 06:39:49 19.01.2026

Спасибо, Олег! Ну, да - на сатиновом пляже зимой уютно...)))

Произведение: Зеленый вагон | Гонохов Игорь | 21:45:14 18.01.2026

Чувствуется желание путешествий, движения... Немного грустное

Произведение: Коляка | Приб Виктор | 21:26:23 18.01.2026

Рад Вам, Александр, спасибо большое за оценку!

Произведение: Распахнут настежь | Евницкий Александр | 21:11:23 18.01.2026

Пасиб за удачный адекватный экс.

/Но может: преданье?/

Произведение: Говорю... | Александр Бикоз | 21:07:19 18.01.2026

И в прохладе пустого дома

Только эхо гудит опять

И январская аксиома

Без потребности доказать.

Произведение: Зеленый вагон | Александр Бикоз | 20:47:23 18.01.2026

Про поезда всегда получается очень поэтично, как и в этот раз)

Произведение: Распахнут настежь | Александр Бикоз | 20:42:07 18.01.2026

Мне приданье не свежо.

Вере не даю я спуску.

Грабли – главный дирижёр.

Локти – лучшая закуска.

)


Произведение: Наблюдение | Александр Бикоз | 20:38:29 18.01.2026

И всё-таки что-то удаётся увидеть и восхититься)

Замечательные стихи

Произведение: Коляка | Александр Бикоз | 20:34:44 18.01.2026

Хороший рассказ, как короткометражку посмотрел

Произведение: Седьмое января | Гонохов Игорь | 20:27:22 18.01.2026

Спасибо Марина за развёрнутую рецензию. По стихотворению у меня были старые наработки в черновике. Я перечитывал, зацепился, решил доработать, пару новых четверостиший написать. И вот, как-то завертелось и удачно сложилось, в смысле, что я снова почувствовал это ощущение или создал новое, всеобъемлющее. Хорошо вышло.

С Крещением вас Марина!

Произведение: Коляка | Приб Виктор | 19:29:09 18.01.2026

Михаил, спасибо за поддержку))

Живой и выразительный портрет зимней Москвы. Стихотворение захватывает с первых строк и погружает в хрупкую, звенящую атмосферу зимней столицы – суровой и одновременно с этим уютной.  Очень понравились точные детали, разговорная интонация и неожиданные образы: особенно этот сказочный шарф-омела. Уют и холод, повседневность и поэтическое волшебство тесно переплетаются.  Город дышит, движется и живёт вместе с лирическим героем. Сквозь бытовые сцены проступает щемящее чувство времени, памяти и одиночества. Осталось ощущение морозной ясности и внутреннего света. А ещё немного философское послевкусие – как будто бы январь здесь не только время года, но и состояние души. Тихое и сильное – спасибо Вам, Игорь, за мастер-класс.