Последние комментарии

Произведение: Возвращение | Гордымов Сергей | 11:02:37 18.01.2026

Михаил, я не думаю, что Вы эгоист одиночка. Как и большинство людей вокруг, вы добрую половину сил, данных вам для жизни, потратили на семью, на детей. А вторую половину сил на любимое творчество, которое бескорыстно дарите людям, которых вы, как и я, не спрашивали надо это им или нет. Люди же в свою очередь за такую вашу щедрость ничем не обязаны Вам.Так и Живём. Другой вопрос нужно ли заявлять об этом. Наверное да, когда что - то итожишь. Я про это. 

Произведение: Возвращение | Михаил Эндин | 09:10:12 18.01.2026

Промолчу о себе. Скроет модный жилет
Катастрофу надежд  и увядшее тело.
Видно я не из тех, кто потратил умело,
Череду лучших дней, словно горстку заветных монет.

Что поделать: рождён не для личных затей;
Жизнь прожить для других мне в сто раз веселее,


Судя по этим строчкам, получается, что жизнь, прожитая для других, оказалась "катастрофой надежд" и неумело потраченными днями.

Вообще, эта мысль о жизни не для себя, а для других кажется мне очень неправдивой, рождённой от непомерной гордыни и больного самомнения, тем более, что неизвестно, нужна ли такая "жертва" этим "другим".

Произведение: Смятение | Тищенко Михаил | 02:30:31 18.01.2026

ой, понятное дело, опечатка, у кого их не бывает!

Произведение: Смятение | Воронцова Тамара | 01:59:33 18.01.2026

Спасибо за отклик и за внимание к знакам препинания , Миша! 

Мне известно, что  запятая после многоточия не ставится -

она им поглощается. Видимо, автоматом поставила и не заметила. 

Произведение: Смятение | Воронцова Тамара | 01:59:05 18.01.2026

Благодарю за тёплый отзыв, Саша!

Произведение: Тупики | Тищенко Михаил | 01:22:38 18.01.2026

Олег,

я вам написал приват)

Произведение: Наблюдение | Тищенко Михаил | 00:56:21 18.01.2026
И как в росинке чуть заметной
Весь солнца лик ты узнаешь,
Так слитно в глубине заветной
Всё мирозданье ты найдешь.
А.Фет
Произведение: Коляка | Приб Виктор | 23:19:12 17.01.2026

Спасибо большое, Михаил, за оценку и внимательное чтение!

«А потом уже Коляка нашел у отца эти шахтовые взрыватели, после чего жизнь его совсем переменилась.»

Эта лишняя фраза присочинилась зачем-то уже на финальном этапе и перевернула логику событий.

Убрал эту фразу, и, кажется, все встало на свои места))


Произведение: Возвращение | Гордымов Сергей | 21:32:30 17.01.2026

Михаил, спасибо. Сам не знаю насколько правомерно заниматься таким новаторством. "Проступь" точно моё, а вот "донь", кажется встречал у Есенина. Есть другие варианты. 

Произведение: Коляка | Тищенко Михаил | 20:54:50 17.01.2026

Умеете вы, Виктор, в миниатюре целую эпоху показать!

Очень хорошая работа!


PS

Есть логическая неувязка: с одной стороны, Коляка делился с Арканей деньгами, которые давал отец, после того, как Коляка его не выдал, а с другой - Арканю отвезли в далекий  интернат раньше, чем Коляка потерял кисть....?


Произведение: Возвращение | Тищенко Михаил | 20:45:11 17.01.2026

Сергей,

хорошие стихи, в жизни, наверное, каждого человека, дожившего до определенного возраста эта тема важна.


PS

я не нашел в словарях слово "проступь" с таким значением, но как-то оно очень неплохо ложиться в текст, и  мое чувство языка готово принять это новое значение (возможно, диалектное). 

Но вот слово "донь" воспринимается хуже, я его вообще в словарях не нашел... Откуда оно?

Произведение: Седьмое января | Тищенко Михаил | 20:31:53 17.01.2026

Игорь,

отличные образы (шарф, заиндивевший в омелу белую - исключительно ярко!) , хорошо передано чувство и виден твой фирменный стиль - бережное, на грани молитвенного отношение к чаруюшему миру вокруг. 

Замечательно!

Произведение: Смятение | Тищенко Михаил | 20:17:20 17.01.2026

Очаровательно, Тома!


PS

После многоточия запятая не ставится, просто начинается следующее предложение с большой буквы или ... продолжется предыдущее с маленькой (но без запятой)

Произведение: Седьмое января | Александр Бикоз | 19:31:25 17.01.2026

Яркая современная зарисовка, образы такие необычные

Хорошее

Произведение: Смятение | Александр Бикоз | 19:23:20 17.01.2026

Уютное такое)

Понравилось очень

Троянская война продолжалась много лет. Подробности тех сражений в точности неизвестны. Версий много. То, о чём вещает древний поэт, весьма приблизительно…

Произведение: Могла ли я вообразить | Максимчук Людмила | 16:10:58 17.01.2026

Всё то же.

Всё так же.

Всегда так?


Произведение: Теоремно-дневное | Хохлова Ксения KGH | 12:35:41 17.01.2026

Помните анекдот как после многократного сокращения статьи о дтп под давлением редактора, осталось только два предлодени "вчера на проспекте н водитель мазды н выехал на встречную полосу. Похороны завтра в двенадцать часов. 

Текст давно меня не спрашивает, какой длины ему быть. Даже какого качества. 

Но за комплименты спасибо) 

Произведение: - озеро Чад - | Тищенко Михаил | 12:31:46 17.01.2026

Мне кажется, красота - это гармония, а та или  гармония - цель любой культуры, любого творчества, в том числе и художественного. Думаю, что красота как гармоничное видение мира, ситуации, чувства - бессознательная цель любого поэта. 

Красота может быть разной - пугающей, возвышающей, умиротворяющей, обманывающей, развращающей, приносящий катарсис...

Если ответить на вопрос, какой эффект производит стихотворение Гумилева в душе читателя, станет понятным и о чем оно...

Произведение: Теоремно-дневное | Тищенко Михаил | 12:18:46 17.01.2026

Во всех строчках виден и привлекателен талант автора, но тема сама по себе, мне кажется, никакая, на неё одной-даух строчек хватило бы...