Последние комментарии
Михаил, я не думаю, что Вы эгоист одиночка. Как и большинство людей вокруг, вы добрую половину сил, данных вам для жизни, потратили на семью, на детей. А вторую половину сил на любимое творчество, которое бескорыстно дарите людям, которых вы, как и я, не спрашивали надо это им или нет. Люди же в свою очередь за такую вашу щедрость ничем не обязаны Вам.Так и Живём. Другой вопрос нужно ли заявлять об этом. Наверное да, когда что - то итожишь. Я про это.
Промолчу о себе. Скроет модный жилет
Катастрофу надежд и увядшее тело.
Видно я не из тех, кто потратил умело,
Череду лучших дней, словно горстку заветных монет.
Что поделать: рождён не для личных затей;
Жизнь прожить для других мне в сто раз веселее,
Судя по этим строчкам, получается, что жизнь, прожитая для других, оказалась "катастрофой надежд" и неумело потраченными днями.
Вообще, эта мысль о жизни не для себя, а для других кажется мне очень неправдивой, рождённой от непомерной гордыни и больного самомнения, тем более, что неизвестно, нужна ли такая "жертва" этим "другим".
ой, понятное дело, опечатка, у кого их не бывает!
Спасибо за отклик и за внимание к знакам препинания , Миша!
Мне известно, что запятая после многоточия не ставится -
она им поглощается. Видимо, автоматом поставила и не заметила.
Благодарю за тёплый отзыв, Саша!
Олег,
я вам написал приват)
Весь солнца лик ты узнаешь,
Так слитно в глубине заветной
Всё мирозданье ты найдешь.
А.Фет
Спасибо большое, Михаил, за оценку и внимательное чтение!
«А потом уже Коляка нашел у отца эти шахтовые взрыватели, после чего жизнь его совсем переменилась.»
Эта лишняя фраза присочинилась зачем-то уже на финальном этапе и перевернула логику событий.
Убрал эту фразу, и, кажется, все встало на свои места))
Михаил, спасибо. Сам не знаю насколько правомерно заниматься таким новаторством. "Проступь" точно моё, а вот "донь", кажется встречал у Есенина. Есть другие варианты.
Умеете вы, Виктор, в миниатюре целую эпоху показать!
Очень хорошая работа!
PS
Есть логическая неувязка: с одной стороны, Коляка делился с Арканей деньгами, которые давал отец, после того, как Коляка его не выдал, а с другой - Арканю отвезли в далекий интернат раньше, чем Коляка потерял кисть....?
Сергей,
хорошие стихи, в жизни, наверное, каждого человека, дожившего до определенного возраста эта тема важна.
PS
я не нашел в словарях слово "проступь" с таким значением, но как-то оно очень неплохо ложиться в текст, и мое чувство языка готово принять это новое значение (возможно, диалектное).
Но вот слово "донь" воспринимается хуже, я его вообще в словарях не нашел... Откуда оно?
Игорь,
отличные образы (шарф, заиндивевший в омелу белую - исключительно ярко!) , хорошо передано чувство и виден твой фирменный стиль - бережное, на грани молитвенного отношение к чаруюшему миру вокруг.
Замечательно!
Очаровательно, Тома!
PS
После многоточия запятая не ставится, просто начинается следующее предложение с большой буквы или ... продолжется предыдущее с маленькой (но без запятой)
Яркая современная зарисовка, образы такие необычные
Хорошее
Уютное такое)
Понравилось очень
Троянская война продолжалась много лет. Подробности тех сражений в точности неизвестны. Версий много. То, о чём вещает древний поэт, весьма приблизительно…
Всё то же.
Всё так же.
Всегда так?
Помните анекдот как после многократного сокращения статьи о дтп под давлением редактора, осталось только два предлодени "вчера на проспекте н водитель мазды н выехал на встречную полосу. Похороны завтра в двенадцать часов.
Текст давно меня не спрашивает, какой длины ему быть. Даже какого качества.
Но за комплименты спасибо)
Мне кажется, красота - это гармония, а та или гармония - цель любой культуры, любого творчества, в том числе и художественного. Думаю, что красота как гармоничное видение мира, ситуации, чувства - бессознательная цель любого поэта.
Красота может быть разной - пугающей, возвышающей, умиротворяющей, обманывающей, развращающей, приносящий катарсис...
Если ответить на вопрос, какой эффект производит стихотворение Гумилева в душе читателя, станет понятным и о чем оно...
Во всех строчках виден и привлекателен талант автора, но тема сама по себе, мне кажется, никакая, на неё одной-даух строчек хватило бы...
