Последние комментарии
Спасибо!
С уважением, в.М.
Я уже переделал. Мне эта строфа не ончень нравилась.
На вершинах дрёмных
Вечер стих едва.
Тихо; в кронах тёмных
Не дрожит листва.
Ни пичужки божьей
И ни ветерка.
Отдохнёшь ты тоже,
Подожди пока.
Лермонтов космически далёк от оригинала.
Работаю над следующим вариантом. Этот тоже не лучший.
Да, Володя, восемь строчек, а драмы , что скрыта - на целый роман...)
Миша, такие вот ассоциации к иллюстрации возникли. Записала...
Это не красивая декларация: так и есть. Сестра надолго уезжала и поручала подруге приходить к ним в дом, чтобы кормить их кошечку Майю. Так кошка без них почти ничего не ела. А потом, когда они вернулись, от них на шаг не отходила. Мы скучаем без кота. Он вносит уют, тепло и аура в доме другая. А ещё кошки хорошо играют с детьми. Это живые мягкие игрушки. Так что плюсов у них много. Хотя когда-то я не понимала, какая в них польза, считала их бездельниками и дармоедами. И всё же это не так. Неслучайно при переезде первыми в дом запускают кошек: они забирают отрицательную энергию.
К тексту никаких претензий – это ж просто общение и делёжка мнениями.
Извините за встрям: в блокадном Ленинграде жители поели всех крыс сами. Как и кошек, и собак, и даже воробьёв. Вообще всю живность. Я много читала об этом, так как интересовалась этой темой. Ольга Берггольц писала, что и землю они ели. Были – и это доказано – случаи каннибализма. Голод – не тётка...
Что касается мышей, то домашним кошкам не всегда лень. Они могут их загрызть – перегрызть горло, но и всё на этом. Принесут, подарят свой трофей хозяину: моя добыча – твоя добыча) Мышка же не приготовлена) Шучу. Ко мне синица в зал залетела: так кот моментально взлетел на штору и сдавил ей горло лапами. Всё-таки охотничий инстинкт: они хищники. А есть не стал.
А беременных у нас на всё проверяют: врачи обычно перестраховываются, но случаи токсоплазмоза очень редки.
Очень сильно, Тамара!
Спасибо, Тамара! Очень рад, что Вас заинтересовало!
Людмила,
Надо делать сноску, но нельзя одно слово со сноской, объяснять другим, тоже со сноской...
Умная женщина всегда заботится о муже, потому что муж - это замковый камень в архитектуре семьи. Женщина строит эту архитектуру, но без замкового камня все разрушается.
Мужчина же тысячелетия вырабатывал в себе, в целях защиты семьи и детей, рода, внешне индеферентное отношение.... Это код поведения.
О любви и ее силе у мужчины говорят совсем другие показатели: то, что он не уходит от этой женщины, то, что он хочет разделять с ней все, что ему важно, то, что он не изменяет ей ни фактически, ни в своих "скрытых" чувствах.
Мужчины и женщины - очень разные вселенные.
Да, герой говорит о валенках, но он рядом и, вероятно, любит свою жену не меньше ее, но на свой мужской лад
Спасибо , Тамара за столь тёплый отзыв! Как точно Вы подметили ,увидели, почувствовали мою мысль...! Значит я все таки сумела это передать... А то я начала тревожиться по этому поводу .. именно,- к валенкам -как у живому существу! Благодарю от всего сердца за внимание и отзыв! Это мои прадед и прабабушка на казахской Целине. По рассказам моей бабушки ,их дочери. Запахи я помню из детства. У прабабушки всегда пахло чёрным перцем! Лица забываю, голоса забываю, но запахи нет...
Тома,
Красочно и жизненно!
Тома,
Мой текст - это не нападение на кошек и их хозяек, это просто сопоставление некоторых фактов. Да, похоже, что домашним, ухоженным котам и кошкам лень регулярно ловить мышей. Но это скорее исключение из общего правила.
Вспомни, что в блокадый Питер специально завезли несколько сотен кошек и те победили бессчетное количество крыс. И вспомни одиноких женщин, живущих взаперти с десятками кошек...
И заметь, что во время беременности женшин проверяют на токсоплазмоз который является угрозой плоду и его нормальному развитию. А носитель и "производитель" этой угрозы - кошка. И это уже не из разряда исследований, а из - медицинских фактов.
Марина,
Вот в этом утверждении, что кошка - член семьи и так же любима, как и другие ее члены, кроется, невинно спрятавшись за красивую декларацию, мне кажется, сдвиг понятий...
Но хочу подчеркнуть, что в тексте нет ни осуждения, ни критики, мир - такой, каким мы его видим, а любое чувство - это всегда еще и зависимость))
Спасибо, Даша, за чуткое чтение!
И это еще светлая сторона вопроса!)
Спасибо большое, Тамара!!)
а еще он и бумажный)
Спасибо, Александр!!)
неразменная!! спасибо большое, Михаил!)
Мне многое знакомо - жила в детстве в таком доме с печью и валенками...)))
Отражена неспешная динамика сельского вечера и нового дня, отмечены мелкие детали, без которых картинка была бы куцей. Но самое главное, конечно, красной нитью - дедовы валенки. Он к ним -
как к живому существу. И да - контраст бросается в глаза: дед даже спросонья тревожится - как там валенки переночевали, а для хозяйки только сам Иван Егорыч - свет в окошке. Манера подачи темы - с особинкой.
Понравился рассказ, Людмила!
Очень интересно, В олодя! По сути, если земля на кладбище прозрачна, то стеклянные соты должны быть
с мёртвыми , а верлибр подаёт нам и живых! Подозреваю, что прозрачность обнажает
параллельные миры. Вот где, действительно, реальность ветвится, а возможные
нереализованные исходы проявляют себя живым содержанием...Ветру это ближе
и он видит больше!
