Последние комментарии

Спасибо!

С уважением, в.М.

Я уже переделал. Мне эта строфа не ончень нравилась.


На вершинах дрёмных

Вечер стих едва.

Тихо;  в кронах тёмных

Не дрожит листва.

Ни пичужки божьей

И ни ветерка.

Отдохнёшь ты тоже,

Подожди пока.


Лермонтов космически далёк от оригинала.


Работаю над следующим вариантом. Этот тоже не лучший.



Произведение: Очищение | Воронцова Тамара | 12:19:21 12.02.2026

Да, Володя, восемь строчек, а драмы , что скрыта - на целый роман...)

Произведение: Очищение | Воронцова Тамара | 12:17:56 12.02.2026

Миша, такие вот ассоциации к иллюстрации возникли. Записала...

Произведение: Кошка и ее жертвы | Воронцова Тамара | 12:15:15 12.02.2026
Миша, а текст не воспринимается, как нападение. Как говорит Марина - делёжка фактами.У моих родителей дом был на земле - кошки всегда жили с ними, крыс и мышей гоняли отменно,но не ели. Мы этому удивлялись. Иногда не на крыльцо складывали, а как-то незаметно проходилив дом с добычей и оставляли у печи.Та же история и у меня: два года назад погибла моя кошечка Тая. Не хотелось заводить новую,сильно уж я скучала по своей "принцессе". И...стали появляться мыши ( тоже живу на первом) ,уж где они щель нашли  в комнатах, не знаю, вроде все плинтусы  плотно прилегают к стенам,но по ночам устраивали догонялки...Пришлось привести в квартиру помощницу.Молоденькая, подвижная, она сразу включилась в охоту за "гостями" ! Выловила троих. Слегка прижимала, долго играла, а потом относила мне под компьютерный столик. Не ела.Третью мышь к моему ужасу принесла на кровать...Хочу отметить, что кошка бездомная, жила в подвале в многоэтажном доме. Я её пожалела. Приводила  в порядок долго, ветеринара подключала. Ну, вот, она, видимо, мне в благодарность и подложила гостинец .

Это не красивая декларация: так и есть. Сестра надолго уезжала и поручала подруге приходить к ним в дом, чтобы кормить их кошечку Майю. Так кошка без них почти ничего не ела.  А потом, когда они вернулись, от них на шаг не отходила. Мы скучаем без кота. Он вносит уют, тепло и аура в доме другая. А ещё кошки хорошо играют с детьми. Это живые мягкие игрушки. Так что плюсов у них много. Хотя когда-то я не понимала, какая в них польза,  считала их бездельниками и дармоедами. И всё же это не так. Неслучайно при переезде первыми в дом запускают кошек: они забирают отрицательную энергию.

К тексту никаких претензий – это ж просто общение и делёжка мнениями.

Извините за встрям: в блокадном Ленинграде жители поели всех крыс сами. Как и кошек, и собак, и даже воробьёв. Вообще всю живность. Я много читала об этом, так как интересовалась этой темой. Ольга Берггольц писала, что и землю они ели. Были – и это доказано – случаи каннибализма. Голод – не тётка...

Что касается мышей, то домашним кошкам не всегда лень. Они могут их загрызть – перегрызть горло, но и всё на этом. Принесут, подарят свой трофей хозяину: моя добыча – твоя добыча) Мышка же не приготовлена) Шучу. Ко мне синица в зал залетела: так кот моментально взлетел на штору и сдавил ей горло лапами. Всё-таки охотничий инстинкт: они хищники. А есть не стал.

А беременных у нас на всё проверяют: врачи обычно перестраховываются, но случаи токсоплазмоза очень редки.

Произведение: Очищение | Алисов Владимир | 11:05:51 12.02.2026

Очень сильно, Тамара!

Произведение: Кладбище | Алисов Владимир | 11:04:41 12.02.2026

Спасибо, Тамара! Очень рад, что Вас заинтересовало!

Произведение: Валенки | Тищенко Михаил | 10:36:40 12.02.2026

Людмила,

Надо делать сноску, но нельзя одно слово со сноской, объяснять другим, тоже со сноской...

Умная женщина всегда заботится о муже, потому что муж - это замковый камень в архитектуре семьи. Женщина строит эту архитектуру, но без замкового камня все разрушается.

Мужчина же тысячелетия вырабатывал в себе, в целях защиты семьи и детей, рода, внешне индеферентное отношение.... Это код поведения.

О любви и ее силе у мужчины говорят совсем другие показатели: то, что он не уходит от этой женщины, то, что он хочет разделять с ней все, что ему важно, то, что он не изменяет ей ни фактически, ни в своих "скрытых" чувствах. 

Мужчины и женщины - очень разные вселенные.

Да, герой говорит о валенках, но он рядом и, вероятно, любит свою жену не меньше ее, но на свой мужской лад

Произведение: Валенки | Людмила Иртышская | 10:28:38 12.02.2026

Спасибо , Тамара за столь тёплый отзыв! Как точно Вы подметили ,увидели, почувствовали  мою мысль...! Значит я все таки сумела это передать... А то я начала тревожиться по этому поводу .. именно,- к валенкам -как у живому существу! Благодарю от всего сердца за внимание и отзыв! Это мои прадед и прабабушка на казахской Целине. По рассказам моей бабушки ,их дочери. Запахи я помню из детства. У прабабушки всегда пахло чёрным перцем! Лица забываю, голоса забываю, но запахи нет...

Произведение: Очищение | Тищенко Михаил | 10:25:02 12.02.2026

Тома,

Красочно и жизненно!

Произведение: Кошка и ее жертвы | Тищенко Михаил | 10:23:00 12.02.2026

Тома,

Мой текст - это не нападение на кошек и их хозяек, это просто сопоставление некоторых фактов. Да, похоже, что домашним, ухоженным котам и кошкам лень регулярно ловить мышей. Но это скорее исключение из общего правила. 

Вспомни, что в блокадый Питер специально завезли несколько сотен кошек и те победили бессчетное количество крыс. И вспомни одиноких женщин, живущих взаперти с десятками кошек...

И заметь, что во время беременности женшин проверяют на токсоплазмоз  который является угрозой плоду и его нормальному развитию. А носитель и "производитель" этой угрозы - кошка. И это уже не из разряда исследований, а из - медицинских фактов.

Произведение: Кошка и ее жертвы | Тищенко Михаил | 10:16:26 12.02.2026

Марина,

Вот в этом утверждении, что кошка - член семьи и так же любима, как и другие ее члены, кроется, невинно спрятавшись за красивую декларацию, мне кажется, сдвиг понятий...

Но хочу подчеркнуть, что в тексте нет ни осуждения, ни критики, мир - такой, каким мы его видим, а любое чувство - это всегда еще и зависимость))

Произведение: Маршрут | Михаил Эндин | 09:25:43 12.02.2026

Спасибо, Даша, за чуткое чтение!

Произведение: Как плодотворно время | Долгановских Юлия | 09:15:26 12.02.2026

И это еще светлая сторона вопроса!)
Спасибо большое, Тамара!!)

Произведение: Как плодотворно время | Долгановских Юлия | 09:14:59 12.02.2026

а еще он и бумажный)
Спасибо, Александр!!)

Произведение: Как плодотворно время | Долгановских Юлия | 09:14:38 12.02.2026

неразменная!! спасибо большое, Михаил!)

Произведение: Валенки | Воронцова Тамара | 08:51:00 12.02.2026

 Мне многое знакомо - жила в детстве в таком доме с печью и валенками...)))

Отражена неспешная динамика сельского вечера и нового дня, отмечены  мелкие  детали, без которых картинка была бы куцей. Но самое главное, конечно, красной нитью - дедовы валенки. Он к ним - 

как к живому существу. И да - контраст бросается в глаза:  дед даже  спросонья тревожится - как там валенки переночевали, а для хозяйки только сам  Иван Егорыч - свет в окошке. Манера подачи  темы -  с особинкой.

Понравился рассказ, Людмила!


Произведение: Кладбище | Воронцова Тамара | 08:31:37 12.02.2026

Очень интересно, В олодя!  По сути, если земля на кладбище прозрачна, то стеклянные соты должны быть

с мёртвыми , а верлибр подаёт нам и живых! Подозреваю, что прозрачность обнажает

параллельные миры. Вот где, действительно, реальность ветвится, а возможные 

нереализованные исходы проявляют себя живым содержанием...Ветру это ближе

и он видит больше!