Последние комментарии
Спасибо, Даша, за чуткое чтение!
И это еще светлая сторона вопроса!)
Спасибо большое, Тамара!!)
а еще он и бумажный)
Спасибо, Александр!!)
неразменная!! спасибо большое, Михаил!)
Мне многое знакомо - жила в детстве в таком доме с печью и валенками...)))
Отражена неспешная динамика сельского вечера и нового дня, отмечены мелкие детали, без которых картинка была бы куцей. Но самое главное, конечно, красной нитью - дедовы валенки. Он к ним -
как к живому существу. И да - контраст бросается в глаза: дед даже спросонья тревожится - как там валенки переночевали, а для хозяйки только сам Иван Егорыч - свет в окошке. Манера подачи темы - с особинкой.
Понравился рассказ, Людмила!
Очень интересно, В олодя! По сути, если земля на кладбище прозрачна, то стеклянные соты должны быть
с мёртвыми , а верлибр подаёт нам и живых! Подозреваю, что прозрачность обнажает
параллельные миры. Вот где, действительно, реальность ветвится, а возможные
нереализованные исходы проявляют себя живым содержанием...Ветру это ближе
и он видит больше!
О, моя тема! Рождённая под созведием Льва, равнодушной к кошачьей
породе с рождения быть не могла...))) Отсюда - кошки сопровождают всю мою
жизнь - и девичью, и семейную. То бишь - опыта достаточно, чтобы опровергнуть
новейшие исследования. Милые красивые грациозные создания, приносящие
уют, эстетическую радость, снимающие напряжения и стрессы. Какая может быть
после этого агрессия...)
Ещё интересно - где мыши добывают экскременты кошачьи - ведь кошки тщательно
их закапывают на природе, а с лотка эти отходы вместе с наполнителем
отправляются в мусоросборники...Да, ещё - мои коты никогда не ели мышей. Если
удавалось поймать - придушивали и складывали на крыльцо.
Смело – замахнуться на самого Лермонтова. Мне ближе всё же лермонтовский перевод — не потому что он классик, а потому что у него в первой строфе все первые слоги ударные, а во второй – все первые слоги безударные: прослеживается система, и там нет инверсий. Для короткой строки инверсии нежелательны, на мой взгляд. Но Ваш перевод тоже хорош. Обожаю это изящное, мелодичное стихотворение Гёте с детства – оно моё самое любимое, ибо в нём – гармония. До сих пор помню наизусть оригинал на немецком языке: он прекрасен и легко запоминается. Спасибо, что напомнили.
Человек прислуживает домашним животным так же, как и другим членам своей семьи. Кошка ведь член семьи. Так же любима, а потому не в тягость.
А мышей едят только уличные. Домашние – в лучшем случае поймают мышку и... принесут хозяину. Мои знакомые, живущие в частном доме, при переносе холодильника обнаружили под ним склад мёртвых мышей: кошка ловила их и относила свои трофеи туда, где у людей продукты. Вносила, так сказать, свою лепту...)
Спасибо,Михаил! Я очень рада вниманию и каждому мнению. Особенно мнению профессионалов. Подумаю,как можно улучшить!
Спасибо,Марина! Да, удивительным образом и я , заметила свои неровности... Постараюсь доработать!
Вам спасибо.
Приятно погружаться в тему , тему пугающую, тревожную,
магическую, схожую с собственными переживаниями, потому что - Поэзия!
Браво, Игорь! Содержательно, глубоко, оригинально, актуально,
символично, интеллектуально - и всё это на высоком поэтическом уровне!
Рада, что стихи услышаны. Спасибо, Олег!
Да, и я думаю, что среди этих связей - много неожиданных и поражающих))
Большое спасибо, Марина!
Конечно, кошка помогает человеку, а человек ... прислуживает кошке. Что конечно равноправнее и лучше, чем быть съеденным, как мышка
))
Похоже на то))
Попал я в тюрьму за решётку вопросов,
Оттуда мне выбрать вовсе не просто
))
Очень интересный финал!
Для ветра прорехи,
Как для человека - вехи
))
