Последние комментарии

Произведение: Суоми | Мялин Владимир Евгеньевич | 13:57:42 22.10.2023

Соседка? А, Финляндия...  Я и не думал о том) Спасибо, Тамара!

Произведение: Суоми | Мялин Владимир Евгеньевич | 13:56:10 22.10.2023

В этом ключе, Михаил, жизнь прекрасна и удивительна))

Произведение: Суоми | Воронцова Тамара | 13:49:51 22.10.2023

Глубоко, Володя!

Судя по тому, какие действия предпринимает соседка,

то понятны её влажные мечты о лишении Медведя головы...

Произведение: Волк и Медведь | Воронцова Тамара | 13:40:37 22.10.2023

Да не часто встретишь у авторов басни, да ещё с удачным финалом.

Спасибо, Сергей.

Произведение: Сельский октябрь | Воронцова Тамара | 13:33:49 22.10.2023

Да уж...

ничто не вечно под луной...

Спасибо, Миша!

Произведение: Город пуст... | Тищенко Михаил | 13:33:38 22.10.2023

Тут все просто: либо "почудиться" (инфинитив), либо "почудятся" (3 л.мн.ч) других вариантов нет. В данном случае нужен первый вариант.

А стих удачным получился!))

Скоробей из сердолика

Отражает наши лики

И все то, что во вселенной

Неизменно

))

Очень хорошо, почти безупречный, на мой взгляд, поэтический текст с глубокими подтекстами и ассоциациями!

Произведение: Сельский октябрь | Тищенко Михаил | 13:22:19 22.10.2023

Чуть уловимй запах тлена,

Где все казалось неизменно...

))

Произведение: Волк и Медведь | Тищенко Михаил | 13:19:11 22.10.2023

Очень хорошая, Сергей - не знаю - стилизация или работа в жанре. 


PS

Зато ягнята и овцы мнят себя волками и медведями и творят такое...)))

Произведение: Город пуст... | Воронцова Тамара | 13:18:21 22.10.2023

Михаил,  " почудятся"  - вполне произносимое слово,  просто, мягкий знак  кажется

лишним, и он не нужен, если убрать слово  - "могут"  и заменить иным.

Может быть, фонетику строк несколько снижает ( много " ч" : ноЧами, поЧудятся,

Чиновник, Чёрт) , но несложно заменить , есть синонимы - пригрезятся,  привидятся....

Произведение: Город пуст... | Михаил Эндин | 13:07:57 22.10.2023

Спасибо, Тамара!

А я всё время городской, потому и стихи такие.

С  "почудяться" я долго мучился. Могут (что сделать) почудяться - множественное число; в единственном:  может (что сделать) - почудиться. По-моему, так правильно, (или я что-то путаю), но согласен - очень плохо это слово читается. 

Подумаю немного, чем его заменить

Произведение: Город пуст... | Воронцова Тамара | 12:25:26 22.10.2023

Михаил, осязаем осенний пустой город, да...Хотя уже давно не встречаю осень в городе,

нежусь в сельской благодати.  Как-то не пошло в чтение слово " почудяться",

мягкий знак явно что-то напутал и не туда встал, однако...)))

Произведение: С чистого листа | Тищенко Михаил | 12:04:10 22.10.2023
Ага, и отдельны люди так часто поступают, меняя мужей/жён,  страны, профессии, вероисоведования (в узком и широком смысле)... А чистый лист - это всегда лишь новая страница, содержание который во многом вытекает из предыдущих.
И как первый шаг по свежем снегу))
Произведение: С чистого листа | Копытова Елена | 20:52:43 21.10.2023

Да ведь не только строители социализма так думали. Все строители новых (и псевдоновых) формаций, видимо, так считают... 

Произведение: Суоми | Тищенко Михаил | 20:49:50 21.10.2023

Володя,

один из возможных вариантов ситуации:


Знаешь, все-таки, Суоми,

С головою жить труднее

Надо думать и решенья

Принимать и рассуждать

А теперь без головы мне

Все вокруг - лишь развлеченье

Хорошо, что забрала ты

То, что так мешало мне!

))

Произведение: На Патриарших прудах  | Копытова Елена | 20:48:52 21.10.2023

Именно так)

Произведение: С чистого листа | Тищенко Михаил | 20:46:43 21.10.2023

Строители социализма так не думали, они считали, что надо разрушить старый мир до основания, а затем...

Но - не построили.

А ведь верили, что построят)))

Произведение: На Патриарших прудах  | Тищенко Михаил | 20:42:52 21.10.2023

Хм... они случаются не только на Патриарших. Они случаются повсюду и со всеми))

Произведение: Маме... | Тищенко Михаил | 20:40:38 21.10.2023

Мамы и папы, мы - ваше создания.

Вы - вот начало всего мироздания

))