Последние комментарии

Произведение: Стучится в дверь весна | Тищенко Михаил | 12:35:30 01.02.2024

Сильный финал, Ирина! Хотя в нем есть, мне кажется, логческие недочеты: солнце не может ждать рассвета, оно его несёт само, и тем более оно не может сжимать сердце.... тут бы доработать! По чувству и по угадываемому смыслу сильно, просто надо дошлифовать)))


Произведение: Фауст | Тищенко Михаил | 12:29:47 01.02.2024

Интересная тема и видение! А почему фрегаты, а не, например, храмы?

У меня тоже есть близкие стихи по мироощущению... одиночество, поиск все обьяснеющего "философского камня" и полное несоответствие представлений с тем, что вокруг (если очень грубо описывать это чувство)

Произведение: В храме | Тищенко Михаил | 12:25:35 01.02.2024

Eвгений,

Это максимальная степень горя и безысходности, мне кажется, такой сюжет даже немного выходит из рамок литературы и становится агитационным материалом. Тем более, что Афган -это восьмидесятые, бандиты 90-ые, а сейчас - двадцатые. 30-40 лет разницы - вариант возможный, но скорее третий должен внуком быть.

С другой стороны, трудно представить, сколько подобного горя было и есть на просторах нашей Родины, и возможно, такие стихи, как ваш, могут помочь хоть немного это осознать.

Вот такое двойственное чувство у меня возникло при прочтении...

Произведение: Роковые ошибки | Тищенко Михаил | 12:14:07 01.02.2024

Если смотреть с точки зрения "мы", то это безысходно, потому что слишком обще. Но если переключиться на "я", то достаточно сделать шаг в сторону, чтобы выйти из "мы", и тогда обнаруживается, что есть много разных дорог и возможностей))

Произведение: ГУЛ ЯКА  | Тищенко Михаил | 10:00:12 01.02.2024

Да, виноват, температурю, ошибся: это, действительно раешник. Который сам по себе - рифмованная драматическая проза. Если убрать рифмы - получится верлибр или миниатюра. А рифмы, а значит, и правильный ритм, я, очевидно, читая глазами и болея,  не услышал. Перечитал, и убедился в этом.. 

Приношу извинения!

Произведение:  ХЛЕБНИКОВ И БАКУ | Чуднова Ирина | 03:22:13 01.02.2024

симпатичное эссе.

Произведение: ГУЛ ЯКА  | Чуднова Ирина | 00:35:14 01.02.2024

спасибо, Олег :) кое-что я списала со своего детства, но многое пришлось основательно нарыть и перерыть в сети :) 

Особенно алтайскую часть :)

Произведение: ГУЛ ЯКА  | Чуднова Ирина | 00:33:59 01.02.2024

только не верлибр, Миша :) это очень рифмованный текст, написанный раёшным стихом. 

Произведение: Циферблат истории | Алисов Владимир | 17:38:48 31.01.2024

"Поскольку смерть равносильна концу всякого опыта (и, как следствие, утрате нами того познания, кое имело своими предметами не вещи, как они есть, а исключительно лишь их явления), постольку наше состояние после смерти может быть адекватно представлено нами только как небытие. Но если бы нам была доступна противоположная точка зрения, то мы бы в одночасье узрели, что бытие и небытие отнюдь не противопоставлены друг другу, а само различие между этими понятиями лишено всяческого смысла".

О.Ященко

Произведение: Ворота Иштвар | Ессе Ист | 17:14:23 31.01.2024

Это иллюзия и преувеличение (точнее - метафора), деньгам мало кто поклоняется, деньги - только средство достижения...

Произведение: Циферблат истории | Ессе Ист | 17:12:16 31.01.2024

мне кажется, любые рассуждения на эту тему - из сферы фантазии. 

А научные степени и знания на протяжении веков не помогали людям не заблуждаться.

Интуитивно, я так и понимаю смерть: переход в иные измерения, которые не фиксируются из наших и где материя наших не применима, поэтому она и остается в известных трех (четырех).

В этом, возможно, и заключается разница между мечтой и надеждой)

Произведение: СВЕТ... | Мельников Игорь Глебович | 14:22:00 31.01.2024

Когда то, в самом начале Большого взрыва, все элементарные частицы образовались из фотонов. Значит весь наш мир состоит из света! )

С уважением, Олег Мельников.

Спасибо, Олег

Рильке действительно хорош, даже ранний...

Произведение: ГУЛ ЯКА  | Мельников Игорь Глебович | 13:57:55 31.01.2024

Какая мечта! Смотреть в глаза бесконечности...

Понравилось!

С уважением, Олег Мельников.

Огромное спасибо, Владимир!

Живо и образно!

С уважением, Олег Мельников.

Спасибо, Михаил

Что касается "мечт", то есть же мечта о  самолетах или кораблях?

А это "мечта лудильщика" - получить серьезную и оплачиваемую работу

чем не мечта (для того-то времени - 1895 год)?

Отлично!

Стекольщики стеклили,
Лудильщики лудили,
Паяльщики паяли,
Точильщики точили.

А у окошка розовая
Прядильщица Елена,
Волосы расчесывая
Цвела, как Лорелея.

Д.Самойлов

Произведение: СВЕТ... | Ахадов Эльдар | 13:11:26 31.01.2024

Эта кажущаяся неувязка объясняется с помощью теории относительности. Разные наблюдатели, в разных системах отсчетах, будут видеть разный ход событий. Всему виной относительность одновременности, относительность длительности и пр.

В нашей неподвижной системе отсчета мы видим как фотоны распространяются с конечной скоростью, меняют траекторию, частоту... А в движущейся со скоростью света системе отсчета время равно нулю, в соответствии с формулами специальной теории относительности. Всё это не моя личная выдумка, а точка зрения всей современной мировой науки: нет у света никакого времени, потому что время распространяется со скоростью света, то есть, для самого света оно отсутствует