Последние комментарии
Сильный финал, Ирина! Хотя в нем есть, мне кажется, логческие недочеты: солнце не может ждать рассвета, оно его несёт само, и тем более оно не может сжимать сердце.... тут бы доработать! По чувству и по угадываемому смыслу сильно, просто надо дошлифовать)))
Интересная тема и видение! А почему фрегаты, а не, например, храмы?
У меня тоже есть близкие стихи по мироощущению... одиночество, поиск все обьяснеющего "философского камня" и полное несоответствие представлений с тем, что вокруг (если очень грубо описывать это чувство)
Eвгений,
Это максимальная степень горя и безысходности, мне кажется, такой сюжет даже немного выходит из рамок литературы и становится агитационным материалом. Тем более, что Афган -это восьмидесятые, бандиты 90-ые, а сейчас - двадцатые. 30-40 лет разницы - вариант возможный, но скорее третий должен внуком быть.
С другой стороны, трудно представить, сколько подобного горя было и есть на просторах нашей Родины, и возможно, такие стихи, как ваш, могут помочь хоть немного это осознать.
Вот такое двойственное чувство у меня возникло при прочтении...
Если смотреть с точки зрения "мы", то это безысходно, потому что слишком обще. Но если переключиться на "я", то достаточно сделать шаг в сторону, чтобы выйти из "мы", и тогда обнаруживается, что есть много разных дорог и возможностей))
Да, виноват, температурю, ошибся: это, действительно раешник. Который сам по себе - рифмованная драматическая проза. Если убрать рифмы - получится верлибр или миниатюра. А рифмы, а значит, и правильный ритм, я, очевидно, читая глазами и болея, не услышал. Перечитал, и убедился в этом..
Приношу извинения!
симпатичное эссе.
спасибо, Олег :) кое-что я списала со своего детства, но многое пришлось основательно нарыть и перерыть в сети :)
Особенно алтайскую часть :)
только не верлибр, Миша :) это очень рифмованный текст, написанный раёшным стихом.
"Поскольку смерть равносильна концу всякого опыта (и, как следствие, утрате нами того познания, кое имело своими предметами не вещи, как они есть, а исключительно лишь их явления), постольку наше состояние после смерти может быть адекватно представлено нами только как небытие. Но если бы нам была доступна противоположная точка зрения, то мы бы в одночасье узрели, что бытие и небытие отнюдь не противопоставлены друг другу, а само различие между этими понятиями лишено всяческого смысла".
О.Ященко
Это иллюзия и преувеличение (точнее - метафора), деньгам мало кто поклоняется, деньги - только средство достижения...
мне кажется, любые рассуждения на эту тему - из сферы фантазии.
А научные степени и знания на протяжении веков не помогали людям не заблуждаться.
Интуитивно, я так и понимаю смерть: переход в иные измерения, которые не фиксируются из наших и где материя наших не применима, поэтому она и остается в известных трех (четырех).
В этом, возможно, и заключается разница между мечтой и надеждой)
Когда то, в самом начале Большого взрыва, все элементарные частицы образовались из фотонов. Значит весь наш мир состоит из света! )
С уважением, Олег Мельников.
Спасибо, Олег
Рильке действительно хорош, даже ранний...
Какая мечта! Смотреть в глаза бесконечности...
Понравилось!
С уважением, Олег Мельников.
Живо и образно!
С уважением, Олег Мельников.
Спасибо, Михаил
Что касается "мечт", то есть же мечта о самолетах или кораблях?
А это "мечта лудильщика" - получить серьезную и оплачиваемую работу
чем не мечта (для того-то времени - 1895 год)?
Отлично!
Стекольщики стеклили,
Лудильщики лудили,
Паяльщики паяли,
Точильщики точили.
А у окошка розовая
Прядильщица Елена,
Волосы расчесывая
Цвела, как Лорелея.
Д.Самойлов
Эта кажущаяся неувязка объясняется с помощью теории относительности. Разные наблюдатели, в разных системах отсчетах, будут видеть разный ход событий. Всему виной относительность одновременности, относительность длительности и пр.
В нашей неподвижной системе отсчета мы видим как фотоны распространяются с конечной скоростью, меняют траекторию, частоту... А в движущейся со скоростью света системе отсчета время равно нулю, в соответствии с формулами специальной теории относительности. Всё это не моя личная выдумка, а точка зрения всей современной мировой науки: нет у света никакого времени, потому что время распространяется со скоростью света, то есть, для самого света оно отсутствует
