Последние комментарии

Произведение: А планета летит | Воронцова Тамара | 13:51:44 11.03.2024

Благодарю, Слава!  Там, где вечное лето , и по зиме можно соскучиться...)))

У нас зимы крепкие, сухие, снежные. Помню, как сестра моя родная, прожив

в США в Орландо лет семь, переехала на север страны ради того, чтобы

встречать все четыре сезона года и главное - зиму со снегом...)))

Произведение: Огонь | Михаил Эндин | 13:16:49 11.03.2024

Спасибо, Слава!

Мне показалось из твоего комментария, что последняя строфа лишняя.

Не знаю, успел ли кто прочесть первоначально опубликованное здесь это стихотворение без последних четырёх строк; эти строки написались уже позже, потому как  стихотворение казалось мне незаконченным.

Что касается "Сентиментального путешествия"... я не читал эту вещь, хотя, конечно, слышал о ней и даже держал в руках том "Всемирной литературы", но сейчас посмотрел — ты прав, финал впечатляющий; кстати, за несколько абзацев от финала есть вот такие строчки о воображении :

"В этом договоре упущен был один только пункт, а именно: каким способом дама и я должны раздеться и лечь в постель -- возможен был только один способ, и я предоставляю читателям угадать его, торжественно заявляя при этом, что если названный способ окажется не самым деликатным на свете, то виной будет исключительно воображение читателя -- на которое это не первая моя жалоба."

У Стерна и начало повествования редкое для романа; я такое начало встречал у Эренбурга в романе "Буря".


Хорошо рассказано, Миша!

Произведение: Огонь | Баширов Слава | 12:10:11 11.03.2024

Хорошие стихи, Миша!

Вообще-то незаконченность или фигуры умолчания (сознательные или нет) служат порой к немалому украшению произведения. Загадки и недосказанности манят и будят воображение. Помнишь, какой гениальной фразой закончил Лоренс Стерн своё якобы незаконченное Сентиментальное путешествие?..))


Я тоже с Волги. Помню, ждали ледохода, 

после него приходило тепло и красивая весна...

Произведение: А планета летит | Баширов Слава | 09:18:35 11.03.2024

Хорошие стихи, Тома!

Порой скучаю по такой весне, в стране, где вечное лето...))

Произведение: кружение | Баширов Слава | 09:13:26 11.03.2024

Спасибо, Олег!

Когда не знаю, что ответить, говорю: так получиловсь... ))

Произведение: кружение | Баширов Слава | 09:10:11 11.03.2024

Спасибо, Тома!

Финал, он такой... почти всегда грустный...

  

Произведение: кружение | Баширов Слава | 09:08:49 11.03.2024

Спасибо, Миша!

"А жаль того огня..."

Произведение: Думка | Тëмо Ангелопулу | 05:47:24 11.03.2024

Что такое регги в нашей северной стране

Регги - это валенки на ноги

Валенки на ноги, значит лето в голове

Настоящий белый регги

По сугробам вдоль дороги


Рома ВПР

Произведение: А планета летит | Воронцова Тамара | 01:09:52 11.03.2024

Спасибо, Володя! 

"обновляется внове" - несколько шероховато (тавтологично) - есть такое...

заменила...)))


Произведение: А планета летит | Воронцова Тамара | 01:07:55 11.03.2024

Спасибо, Олег!

Спасибо, Вика!

Просто это эпический, а не лирический жанр)

Произведение: Три парадокса атеизма | Ессе Ист | 19:45:30 10.03.2024

Благодарю, Михаил!

Каким раздольем и оптимизмом веет от строчек) Прекрасно, по-моему! Чистая лирика!)

Произведение: С 8 Марта! | Соловьёва Виктория | 19:03:30 10.03.2024

Спасибо))) Очень приятно было прочитать поздравление!

Сколько читаю про судьбы людей всегда думаю о том, что лёгких судеб не бывает.  Каждому даётся испытание. 

Видно, что в стихотворении выверено каждое слово уже. Оно отлежалось и состоялось для автора. Это, конечно, память и этим оно ценно.

Произведение: Таинственный голос | о. Митрий | 17:08:46 10.03.2024

Здравствуйте. Из опыта путешествий по Северному Кавказу знаю, что на границе между мартом и апрелем ночами начинает распеваться черный дрозд (по трелям похож на соловья, но всё время до него не дотягивает). У вас теплеет раньше, значит и запоёт раньше.

Произведение: Огонь | Михаил Эндин | 16:04:08 10.03.2024

Спасибо, Тамара!

Произведение: А планета летит | Алисов Владимир | 15:51:35 10.03.2024

Замечательно!

"обновляется внове" - несколько шероховато (тавтологично)