Последние комментарии
Благодарю, Слава! Там, где вечное лето , и по зиме можно соскучиться...)))
У нас зимы крепкие, сухие, снежные. Помню, как сестра моя родная, прожив
в США в Орландо лет семь, переехала на север страны ради того, чтобы
встречать все четыре сезона года и главное - зиму со снегом...)))
Спасибо, Слава!
Мне показалось из твоего комментария, что последняя строфа лишняя.
Не знаю, успел ли кто прочесть первоначально опубликованное здесь это стихотворение без последних четырёх строк; эти строки написались уже позже, потому как стихотворение казалось мне незаконченным.
Что касается "Сентиментального путешествия"... я не читал эту вещь, хотя, конечно, слышал о ней и даже держал в руках том "Всемирной литературы", но сейчас посмотрел — ты прав, финал впечатляющий; кстати, за несколько абзацев от финала есть вот такие строчки о воображении :
"В этом договоре упущен был один только пункт, а именно: каким способом дама и я должны раздеться и лечь в постель -- возможен был только один способ, и я предоставляю читателям угадать его, торжественно заявляя при этом, что если названный способ окажется не самым деликатным на свете, то виной будет исключительно воображение читателя -- на которое это не первая моя жалоба."
У Стерна и начало повествования редкое для романа; я такое начало встречал у Эренбурга в романе "Буря".
Хорошо рассказано, Миша!
Хорошие стихи, Миша!
Вообще-то незаконченность или фигуры умолчания (сознательные или нет) служат порой к немалому украшению произведения. Загадки и недосказанности манят и будят воображение. Помнишь, какой гениальной фразой закончил Лоренс Стерн своё якобы незаконченное Сентиментальное путешествие?..))
Я тоже с Волги. Помню, ждали ледохода,
после него приходило тепло и красивая весна...
Хорошие стихи, Тома!
Порой скучаю по такой весне, в стране, где вечное лето...))
Спасибо, Олег!
Когда не знаю, что ответить, говорю: так получиловсь... ))
Спасибо, Тома!
Финал, он такой... почти всегда грустный...
Спасибо, Миша!
"А жаль того огня..."
Что такое регги в нашей северной стране
Регги - это валенки на ноги
Валенки на ноги, значит лето в голове
Настоящий белый регги
По сугробам вдоль дороги
Рома ВПР
Спасибо, Володя!
"обновляется внове" - несколько шероховато (тавтологично) - есть такое...
заменила...)))
Спасибо, Олег!
Спасибо, Вика!
Просто это эпический, а не лирический жанр)
Благодарю, Михаил!
Каким раздольем и оптимизмом веет от строчек) Прекрасно, по-моему! Чистая лирика!)
Спасибо))) Очень приятно было прочитать поздравление!
Сколько читаю про судьбы людей всегда думаю о том, что лёгких судеб не бывает. Каждому даётся испытание.
Видно, что в стихотворении выверено каждое слово уже. Оно отлежалось и состоялось для автора. Это, конечно, память и этим оно ценно.
Здравствуйте. Из опыта путешествий по Северному Кавказу знаю, что на границе между мартом и апрелем ночами начинает распеваться черный дрозд (по трелям похож на соловья, но всё время до него не дотягивает). У вас теплеет раньше, значит и запоёт раньше.
Спасибо, Тамара!
Замечательно!
"обновляется внове" - несколько шероховато (тавтологично)
