Последние комментарии

Произведение: Уместно слово "пекло" | Тищенко Михаил | 21:09:47 12.04.2024

Замечательно, Юра!

Произведение: Задолго до боли... | Садовский Юрий | 20:49:18 12.04.2024

Спасибо, Сергей!

Произведение: Задолго до боли... | Садовский Юрий | 20:48:49 12.04.2024

Спасио, Виктор, за отклик!

Произведение: Ещё раз про любовь | Ворошилов Сергей | 20:16:28 12.04.2024

Да, какие выдумать слова, в том числе и новые? Их нет, бессилен я:))) Стихотворение и об этом тоже. Спасибо на добром слове, Виктор!

Произведение: Ещё раз про любовь | Приб Виктор | 19:34:57 12.04.2024

Сколько о ней сказано... и все же читается свежо...
Понравилось!

Произведение: Задолго до боли... | Приб Виктор | 19:28:42 12.04.2024

Понравились все, но второе больше...

Произведение: Клин | Тищенко Михаил | 16:45:47 12.04.2024

Ага, я опечатался.

Конечно, я понял, что ты хотел сказать, просто свойство любого фразиологизма - "всплывать" в стихе именно первыми значениями своих компонентов))

Произведение: Уместно слово "пекло" | Ворошилов Сергей | 16:34:42 12.04.2024

Точно... 

"Царём его хотим, царём!

Живём по-новому! 

И... со слепым поводырём –

под нож коровами".  

Хорошо в первом обыграно "слепые дожди и слепые вожди..."  Понравились оба стихо:) 


Произведение: Задолго до боли... | Ворошилов Сергей | 16:23:50 12.04.2024

Третье тоже интересное:)  Пасьянс собран:)

"Пусть разнесут по миру строки

под лебединый перезвук

про взгляд в полнеба синеокий

и кисти солнечные рук".

Произведение: Клин | Алисов Владимир | 16:12:33 12.04.2024

Миша, у меня написано именно так, как я и хотел. (Не в подборку кстати, а в подкорку).
"Вбитый" здесь значит - впитано с рождения, "в крови", "намертво".

Произведение: Клин | Тищенко Михаил | 16:02:14 12.04.2024

Володя,

Извини,чио я к тебе с критикой: выражение вбитый в подборку - это фразеологизм, и он, в тексте стиха, где оживают все смысды, пугает своим  первоначальным, основным  "вбивать, вкалачивать", то ест вводить что-либо куда-либо насильно, резко...

Может убрать этот фразеологизм вообще?

Произведение: Задолго до боли... | Садовский Юрий | 15:55:03 12.04.2024
Спасибо, Миша!
Может, кому-то и третье понравится?..)))
Произведение: Задолго до боли... | Тищенко Михаил | 15:51:18 12.04.2024

А мне первое больше всего понравилось))

Произведение: ЗАВЯЖИ СУДЬБЕ ГЛАЗА | Тищенко Михаил | 15:48:58 12.04.2024

Думаю, Лима, что завязать глаза можно только себе, а судьбе - невозможно))

Произведение: Да, я по бедности моей... | Тищенко Михаил | 15:47:53 12.04.2024

Володя,

Если и близкие и любимые с этим  согласны, то это - счастье))

Произведение: Письмо | Ворошилов Сергей | 15:41:13 12.04.2024

Олег, обратите внимание на следующие моменты:

"Непьющая вина … Не довелось вкусить нам с вами..."  Здесь правильно  "не пьющая вина"  ("не" - раздельно),  поскольку есть зависимое слово "вина".  

"Я перед теми, что во мне живут,

Роняю бисер прямо им под корень".

Здесь явный отсыл к поговорке - "метать бисер перед свиньями..." Но тогда почему "под корень", а не под ноги? Или имеются в виду некие растения,  "что во мне живут" ? 

Произведение: Солнышко для мамы | Ворошилов Сергей | 15:32:35 12.04.2024

:) Спасибо, Владимир!  Так вот он какой, Серёжка:)

Произведение: Солнышко для мамы | Алисов Владимир | 15:26:07 12.04.2024


Произведение: Задолго до боли... | Садовский Юрий | 15:19:38 12.04.2024

Спасибо, Олег!
Рад!


Произведение: Клин | Алисов Владимир | 15:17:59 12.04.2024

Спасибо, Сергей!