Последние комментарии
Миша, в поэзии такая вольность не считается ошибкой. Исправлять-не исправлять - дело автора.
Ага, только в русском языке на союзы ударение обычно не ставится. Здесь это легко, кстати, поправить.
Спасибо, Сережа!
Беседы с ветеранами, информация из первых рук, это именно то, чего нам не хватает...
"Буду слушать, забыв про позор нищеты,
в тесной кухне усталого деда...
Эх, редеют ряды, умножая кресты
тех, кого обнимала победа".
По поводу сбоя ритма, с Михаилом не согласен. Там всё нормально, если ударение на союз "и" ставить при прочтении.
Отличное стихотворение, Миша!
Воистину воскрес! Спасибо, Миша :)
Христос воскрес, Сережа!
И это можно произнести с радостью в любой из 365 дней в году.
))
Вынос Плащаницы, а после...
После церкви иду по воду, размышляя о студеной ключевице и о незримом роднике, воды которого текут в вечность...
Думаю о многом... Но более всего о Христе! И как не думать о Нем в Страстную Пятницу... Спас, спасительная Краса мира, предан, оплеван, избит и распят... На перекрестке знакомый с давних пор куст сирени: еще вчера такой доверчивый, открытый всем ветрам и людям... Сиреневая сирень!.. А нынче... Только изломанные ветки и пару измятых, никому ненужных бутонов... Из года в год одно и тоже: явление красоты миру и ее попрание... Приди вдруг Иисус Христос... А ведь приходит — каждый день приходит! В дверцу сердца стучит... И каждый день предается и распинается! Даже теми любителями привольной жизни, которые якобы христиане! Намедни, точнее вчера, ехали с внуком с его тренировки в переполненном душном троллейбусе, одному из пассажиров стало плохо.... Явно плохо! Всем явно!... Но только один, хорошо подвыпивший, видимо постоянно пьющий мужчина средних лет, уступил болящему место... Как ни странно, но моя память мгновенно выдала на гора притчу о мытаре и фарисее... И сейчас, в этом непрестанном водовороте тревожных событий, когда каждая капля добра для страждущего живительна, глазами ищу чистые глаза, исполненные любви и незамутненной веры в Воскресение... Родник, слава Господу, не иссяк! И в своей душе — над пульсацией слезных родников вижу проблески великой надежды!..
Понравилась предпоследняя строфа...))
Много такого было, думаю, не меньше, чем стандартно-геройского.
И это тоже важно. Это еще больший подвиг души человеческой.
Я помню таких людей, это самое ценное, что я встречал в жизни.
Они одним свои существованием подсказывали главное в ней.
Спасибо им безмерное и низкий поклон!
PS. В шестой снизу строчке - сбой ритма.
Думаю, что права предоставляются только в декларациях и законодательствах, а у личности прав столько, сколько она возьмет. Прав по существу был Раскольников, только он почему-то свои права перепутал с правом на чужую жизнь. Таких прав никому не дано))
Спасибо, Сергей!
Очень хорошо сказано… многообещающе))
Спасибо огромное, Сергей,за прекрасные строки.
В космическом масштабе -"бесконечно",
Но на земле конечны день и ночь,
Мы смерть, увы, не можем превозмочь,
Так пусть подольше длится жизни вечер!
Согласен, забыли... Но как говорится, незнание божественных законов не освобождает от кармический ответственности:)))
"Забыв про всё величие Творенья,
забыв, кто мы по образу-подобью,
больною мыслью грезя в помутненье,
стегаем мир словесной бранной дробью.
Но созданный сознаньем тёмный образ,
пройдя метаморфозу мыслеформы,
уже спешит к нам, обернувшись грозным,
уничтожающим источник грязи штормом".
Спасибо, Олег за внимательное прочтение. Стихотворение ещё ..горячее". Цитаты, действительно, не совсем точные, понадеялась на хорошую память. Поторопилась. Над ритмом подумаю.
С уважением.
Спасибо, Сергей!
Да, это финальная часть
здравствуйте, Олег
думаю, это интересный перевод
но вот разбирать могу только немецкие переводы,
другие языки - это не мое
Спасибо!
Да-да...
И что ещё должно произойти...
Спасибо, уважаемый Олег!
"Жизнь – один бесконечно длящийся день..." Ах, если бы бесконечно... :)
"Настанет час и век сожмётся в день...
И ты поймёшь, как дорог жизни вечер,
когда тебя обнимет ночь за плечи
и уведёт в неведомую тень...".
Серьёзная исследовательская работа, Игорь. Это финальная часть?
