Последние комментарии
Спасибо, Игорь.
И Вас с Днём Победы!
Замечательное и гармоничное сочетание легенды и были!
С Праздником!
С уважением, Олег Мельников.
Спасибо, Игорь!
И Вас с Праздником!
Очень поэтично.
Волшебное прохождение между мирами.
Спасибо, Виктор. С Праздником Вас!
Спвсибо, Миша!
Исправил!
А насчет "противопоставления"... Все намного сложнее!.. В два стиха сложно втиснуть времена богоборчества и пробуждение веры во Христа в роковые годины...
Пожалуй наилучшим выходом будет,
Если эти два стиха будут звучать так:
Но не дрогнул народ,
Уповавший на помощь Христа.
Словом, есть над чем помозговать!
Спасибо, очень понравилось!
Словно опять на Катуни побывал...
Спасибо, Сергей. С Днём Победы!
С Днём Победы, Михаил!
Отличный рассказ, Игорь!
Конечно, дорога - это метафора. А главный наш судия, учитель и ценитель - он внутри нас))
Спасибо, Миша!
Насчёт дороги не знаю, у меня настрой больше такой, что "без иллюзий сочиняю для самого себя".
Игорь,
Замечательные - язык, сюжет, смыслы. И иллюстрация Ирины хороша.
Спасибо за удовольствие от чтения и знакомства с героями миниатюры!
Володя,
Мне очень импонирует твой поиск глубинных смыслов и стремление выйти из слов к этим самым смыслам и чувствам, им соответствующим (или наоборот).
Я думаю, что ты и все, кто идёт а этом направлени, - надежда русской поэзии, которую на протяжении 100 лет загоняли в рамки клише, условностей лозунгов, общих понятий и рассуждений, стереотипов.
Я радуюсь каждому твоему стихотворению, среди которых бывают более или менее удачные (как и у каждого из нас), но в которых я всегда чувствую твой поиск - словно огонь, освежающий дорогу из критского лабиринта. Даст Бог, мы из него выйдем!
Благодарю, Михаил.
Насчёт "тальянки-пьяный" могу привести похожий пример корреляции в рифме существительного и прилагательного:
О, этот воздух, смутой пьяный,
На черной площади Кремля.
Качают шаткий "мир" смутьяны,
О. Мандельштам.
Я вообще не люблю тривиальных подходов к рифмованию. Нужно всегда искать какие-то оригинальные подходы к составлению текстов, исходя из огромной массы уже существующих анналов мировой поэзии.
С Праздником Вас!
"Только старушка" лучше изменить на , например, "и лишь старушка".
Неожиданно почти противопоставление народа Христу...
Интересно читать, стих заставляет думать))
PS. В названии буковка убежала...
Когда она в них все же заглянула,
я оторвать уже своих не мог,
и нас соединил не поцелуем -
единою судьбой древнейший Бог
))
Негоже запружать истоки... Без них русло мелеет. Спасибо, Михаил!
Замечательные - сильные и нужные стихи!
Единственно - рифма "тальянка - пьяный" выбивается из рифм своей некачественностью: я дважды перечитал строфу, прежде, чем ее нашел))
