Последние комментарии

Спасибо, Миша. Рад, что наши мнения совпадают здесь. 

Произведение: Молитва на Братской | fregatt | 18:55:22 08.05.2024

Михаил, в этом и заключается сама коллизия. Фронтовики в приватных разговорах были предельно искренними и правдивыми, а правду о той войне в нашем обществе очень часто воспринимают как очернение истории. Ни больше, ни меньше. Интересно написать о том, о чём мало кто знает, но это может вызвать шок у тех, кто воспитывался в ключе так называемого патриотизма. По этой причине я не пытаюсь публиковать материалы, так или иначе связанные с настоящей правдой той войны. Да и полтора десятка лет  работы в поисковом движении убедили в том, что принцип "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" до сих пор является определяющим в оценках истории Великой Отечественной. Была одна встреча с человеком, который рассказал нам, поисковикам такое, что и мы сначала не поверили, что это вообще могло быть в послевоенной стране. Потом поняли, что это правда. Если об этом написать, то реакция точно уж будет непредсказуемой. Может быть когда-нибудь и решусь на такой шаг, но пока сие невозможно.

Произведение: Душа-бабочка | Баневич - Гаврилюк Людмила | 15:29:08 08.05.2024

Благодарю сердечно,  Михаил!

Произведение: Душа-бабочка | Баневич - Гаврилюк Людмила | 15:26:42 08.05.2024

Спасибо, Олег. Мне думается,  стихи не нуждаются в расшифровке, поскольку сам процесс  их восприятия субъективен,  впрочем, как и написания, но я попробую. Любая телесность, даже в её самом прекрасном обличье, рассыпается прахом. Бабочка- душа - бессмертна ,потому и не способна "уколоть небо"смертью. Метафора кратковременности жизни и бессмертия души, сбрасывающей телесную оболочку. 

С уважением.

Люда, это вам спасибо за добрые слова!)

Да, я с тобой согласен, видеоряд получился слишком обобщеный и далек от образов твоих стихов.

Произведение: Молитва на Братской | Тищенко Михаил | 15:19:19 08.05.2024

Было бы здорово, если бы вы поделились этим. Мне кажется, это важнейшая часть нашего прошлого.... и настоящего.

Это романтизм расцвел в ваших строках, Володя!

Произведение: Душа-бабочка | Тищенко Михаил | 15:11:41 08.05.2024

Людмила,

Получилась тонкая ажурная вязь образов и смыслов, читаешь такое - как с другом разговариваешь))

Здравствуйте, Григорий!
Знаком с Вами по Вашему резюме. Знаю, что Вы родом из Белоруссии, а лучшие годы провели в Академгородке г. Новосибирска, т.е. в Западной Сибири.
Думаю, что Вы там успели, а может быть и сумели познать черты характера Сибиряков.
Я родился, учился и женился в Сибири. Работал в угольной шахте.
Отвечу Вам по Сибирским меркам.
Мой беспартийный дед Бочаров Сергей Афанасьевич, 1896 года рождения, 7 марта 1931 года был арестован, когда он работал председателем Ястребовского сельсовета в Красноярском крае.
Обратите внимание, что его арестовали не в 1937-1938 г., а намного раньше — в 1931 году.
Дедушку осудили на многие годы тюремной и лагерной жизни по статье 58—11 УК РСФСР (организационная контрреволюционная деятельность).
Реабилитировали 11 октября 1958 г. (Из - за отсутствия состава преступления).

Как-то после армейской службы, уже будучи студентом, я разговаривал со своим дедушкой.
Прямо спросил его:
"Сталин виноват в том, что тебя посадили?"

Он ответил примерно так:
"Нет.
Сталин здесь ни при чём. Где был Сталин и где был я? От меня до него было далеко.
Меня сажали и мучили конкретные чиновники.
Оклеветали и посадили по лживому доносу".

И что?
Я сейчас должен злиться и злобствовать на существующую власть?
Это глупо и бесполезно.

Мне нужно помнить об этом и надо знать, что при любом раскладе среди нас живут и плохие, и хорошие люди.
Путин — мой ровесник.
Зачем мне обижаться на Путина?
Лично он мне ничего не сделал плохого. Человек работает и старается что-то делать для народа.
Время покажет, а история — расскажет...
Поживём — увидим.
Григорий, считаю, что я прямо ответил на Ваш вопрос.
С уважением, Александр Бочаров.

Сильные строчки!

Да вот только стыдно было бы смотреть в глаза им...

С уважением, Олег Мельников.


Произведение: Душа-бабочка | Мельников Игорь Глебович | 14:12:00 08.05.2024

Хорошее стихотворение!

Только последняя строка первой строфы не очень понятна...

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Молитва на Братской | fregatt | 13:53:05 08.05.2024

Их уже практически не осталось,, увы. Произведение написано ещё в то время, когда можно было общаться с фронтовиками и воспоминания некоторых стали материалом для авторских поэтических работ. Были очень острые диалоги. Иногда даже до слёз. Этого не забыть до конца жизни.

Да, третье неплохое. Спасибо, Олег!


С уважением, В.

Александр, здесь мы можем говорить только о лирическом герое (ЛГ) стихотворения.

Вы же прозаик, и знаете, что мнение, мысли, поступки ЛГ далеко не всегда совпадают с таковыми автора.

Задам Вам встречный вопрос: а Вы лично его долюбливаете?

Обратите внимание, я не оперирую спекулятивным понятием "чувствуется", а задаю Вам вопрос, интересуюсь Вашей личным отношением. Понятно, что можете не отвечать, если Вам это неловко.

Легло на душу, потому что очень созвучно мыслям и чувствам. Спасибо, Михаил.

Спасибо, Миша... А вчера наткнулся в Ютубе на клип  https://www.youtube.com/watch?v=m9Lujd1JfNo

(Кстати, без ссылки на авторство, пришлось добавить информацию в комментарии :). 

Мне кажется, картинный видеоряд отвлекает от мелодекламации. Может, я не прав... 

Помню тот 2012 год, когда он на Ямале поставил белых журавлей на крыло.
Григорий, чувствуется, что Вы его недолюбливаете...

Произведение: Молитва на Братской | Тищенко Михаил | 20:31:11 07.05.2024

А остались ли сегодня ветераны?

Уже некому смотреть в глаза, некого послушать, кроме новомодных блогеров...

Людовик 14 построил королевское здание в центре Парижа для ветеранов своих войн. Несколько веков там жили инвалиды различных войн и парижане приходили туда посмотреть им в глаза и послушать рассказы.

Прекрасный голос и чувства у исполнительницы! Сначала кажутся чуть театральными, но потом завораживают. 

И стихи замечательны, особенно первое и последние. Но все вместе - настоящий спектакль создают.

Поздравляю вас обоих с удачей!