Последние комментарии
Спасибо, Олег!
Спасибо, Сережа!
Тут лагерная тема только кажется основной, я старался развернуть на её фоне три других:
- любви и жертвенности
- выбора спасения души, а не спасения тела
- сосуществования рядом разных миров (по жизненным ценностям) - как данность свыше, в которой и проявляются человеческие качества.
А ГУЛАГ ли это, французская революция, брежневская осень или современность - это уже вторично...
Спасибо, Виктор!
Очень душевные строчки!
С уважением, Олег Мельников.
Спирт чуть не загубил дядек, вот и пришлось с ним расстаться... )
А так, вся наша жизнь состоит из эпизодов мало связанных друг с другом...
Понравилось!
С уважением, Олег Мельников.
Именно так. А если зайти со стороны изобразительного искусства, можно заметить: импрессионизм. Сказочный импрессионизм)
Спасибо!
Эйнштейн говорил: "Интуиция - это царь, а интеллект - его слуга".
Спасибо, Олег!
Здравствуйте, Александр. Напрасно Вы тратите драгоценное время, объясняя, что такое фабула и сюжет.
Лучше попробуйте доказать мне причинно-следственную связь между дракой и вот этим моментом после драки... "Беру бидон с водой, остро наточенную тяпку и иду на пашню". Каким образом драка повлияла на решение ЛГ идти тяпать картошку?
Если докажете причинно-следственную связь, есть общий сюжет, если не докажете - в рассказе два независимых друг от друга сюжета. Я только поэтому и высказался по поводу изменения названия. А переименовывать или нет, конечно, дело автора.
Так-то рассказ даже с двумя независимыми друг от друга историями, понравился. Не ругайтесь на меня:)))
Спасибо за отклик!
Поэтичные зарисовки мгновений жизни!
С уважением, Олег Мельников.
И правда, поэзию нельзя определить словами, но только почувствовать...
С уважением, Олег Мельников.
Здравствуйте, Сергей!
Давайте поговорим с Вами, а как именно построен мой рассказ "Река горела".
Для этого вспомним понятия фабула и сюжет.
Фабула – это то, что произошло, т. е. события в хронологической последовательности.
Сюжет произведения – это то, в какой последовательности я рассказываю о событии. Таким образом, сюжет – цепочка действий, причинно-следственных связей. Причем хронологическая последовательность в сюжете может быть нарушена.
Рассмотрим рассказ "Река горела" на предмет вышеизложенного:
Фабула:
Парня отправили в магазин за продуктами. Возвращаясь домой, он встретил голубятника Вовку Жабского,
который выставил претензии по-поводу пропавших голубей. Словесная перепалка переросла в драку.
Преодолевая препятствия, юноша выходит победителем.
Сюжет второй половины моего рассказа по законам жанра содержит:
экспозицию,
завязку,
развитие,
кульминацию,
развязку.
Итак:
"Жил-был дедушка Серёжа, у которого были сыновья и внуки. В один из июльских дней они окучивали картофель на пашне. Душа старика побаливает и он решил сходить на картофельное поле:
"Как там без меня идут дела?"
На развилке дорог около шахты № 9 внук встретил дедушку Серёжу и они пошли вместе.
Шли молча, не спеша. Прошли мимо двухэтажных бараков, которые после войны строили зэки и немецкие военнопленные.
На мостике через речушку Кандалеп на старика нахлынули воспоминания пятидесятилетней давности..."
Вот, в принципе, и всё. Хотя борьба происходила и в первой, и во второй части рассказа.
Сергей!
Благодарю Вас за комментарий!
Зачем менять название рассказа, если наибольшее впечатление оставляет не рядовая драка двух голубятников, а река с горящими парами спирта.
После прочтения у каждого появляются свои мысли. Почему бы мне не изложить одну из многих реальных историй жизни моего дедушки?
С уважением, Александр Бочаров.
С Виктором я сотрудничал на сайте Поэзия.ру. Замечательный поэт!
Физически мы с ним не встречались, поскольку он живёт в Степном Алтае, а я - в Горном. Между нами - тысячи километров.
Понравилось, Виктория. Хороший язык. Но трамвай и чертовщина явно отсылают читателя к известному произведению:)
Спасибо, Игорь. Алтай - край богатый талантами.
А ещё я с удовольствием читаю стихи Вашего земляка Виктора Брюховецкого. Вы случайно не знакомы с ним?
Виктория, это очень интересно... Но известно, что, согласно теориям квантовой физики, наблюдатель влияет на предмет наблюдения. Предмет наблюдения, в нашем случае клавиатура, начинает подстраиваться под нас, выдавая наши желания.
Только это вопрос не психологии, а именно квантовой физики. Наш мир значительно сложнее, чем нам кажется. На этот счёт есть прекрасный пример, который называется "Кот Шрёдингера"... Не буду долго объяснять, вот посмотрите этот ролик... Очень занятно. Мне кажется, здесь Вы найдёте ответ на свой вопрос (только, чур, посмотрите полностью :))). www.youtube.com/watch?v=fFHBLwuKI-E
Кто перечитывает текст, становится соавтором произведения. И непременно напишет своё, когда небо прояснится)
Спасибо, Виктор!
Интересная работа со словом... Жанр обязывает... :)
Спасибо, Сергей!
Ага, сюжета два... А название только одного касается... Может, переназвать?
Рассказ опять возвращает к мысли, что всю революцию поднесли большевикам на блюдечке с голубой каёмочкой пьяные матросы...
