Последние комментарии
пишу как пишется
нет обязательств
...
Отлично!

С новосельем, Леонид!
Спасибо!
За вашим творчеством тоже степенно наблюдаю.
В целом понравилось, Виктория. Но, знаете, не сразу легло. Если честно, то тяжеловато поначалу прочиталось. Но со второго прочтения всё улеглось :)
Посмотрите, всё ли в порядке с препинаками в первой строке третьего четверостишия.
Вот о чём задумался... Часто ЛГ в произведениях сравниваются с птицами (чайки, голуби, журавли и.т.п.).
Вот, например, чайка чеховская, понятно - символ свободы, мечты... Образ птицы говорит сам за себя.
У Вас же ЛГ сравнивает себя, судя по описанию, с дичью, с рябчиком, скорее всего. Птица отряда куриных. Символ чего? Страха наверное? Рябушки страха тоже с куриными ассоциируются.
"В ладонь умещался скелетик пичуги"... Скелетик?.. Как-то не очень... Скелетика у ощипанной птицы не видно. Может, лучше - тушка или тельце.
А философия стиха - супер! Спасибо!
Ваша антирельсовая поэзия интересна.
С удовольствием вас читаю.
Не пуха, но - Пера!
Миша, я скопировала к себе комментарий. Подумаю над предложениями, но не сейчас. Сейчас по-быстрому не хочется что-то менять, надо спокойно подумать, а времени нет пока. Рада, что ты поговорил о стихотворении. Я чувствую твой взгляд, как ты читаешь) Спасибо за этот разговор.
Что касается эпиграфа, то я от этих строк оттолкнулась и если честно совсем уж... многое что тревожило отболело, этот смысл есть в стихотворении. Всё убегаю в свой аврал)))
Да, меня именно это и то, как он себя повёл, преследовало годы... пока я не написал этот стих))
Хорошо сказал Игорь: "воспевающее всё, что не умещается в этом мире". Хотя надо заметить, что лучшая поэзия - всегда о том, что не умещается в обычном, реальном мире. Даже если кажется иногда, что она о его деталях))
В стихотворении, действительно, все - только о несуществующем, казалось, в реальности (не углубляясь в вопрос, что это вообще такое, реальность?)
Вика, с точки зрения смысла стих - исключительно хорош!
Если позволишь, выскажу некоторые сомнения по поводу формальных деталей:
- уверена ли ты, что этот эпиграф подходит (безусловно, к первой строке - да, но - к основному содержанию)?
- не лучше ли было бы поработать над рифмами первой строфы?
- строчку "Их ночи приносят с распевами сосен" лучше поменять на " приносят их ночи - с распевами сосен", тогда не возникает мешающий чтению вопрос "чьи ночи?"
- в предпоследний строке слово "здесь" у меня вызвало сомнение, оно словно противопосталено вышестоящему выражению ""в их раю голубином". Самый простой вариант - заменить слово "здесь" на союз "где", но ты может быть, если захочешь, найдёшь что-то получше...
Ну, и может, я излишне критичен, тебе решать))
Всё так. Спасибо, Олег!
Спасибо, Виктор!
Спасибо, Ирина!
Спасибо, Игорь!
Баллада о жизни уходящей и грядущей...
С уважением, Олег Мельников.
Замечательные стихи, Виктория!
И глубокие эмоции...
Спасибо, Виктория, за теплый отклик!
Вот теперь вся трагичность ощущается! Встретиться перед смертью с женой, которая идёт тоже по этапу - это прям до мурашек по коже.
Потрясающе! Спасибо, Виктория!
Спасибо, Вика, добавил)
Отличное стихотворение, берущее за душу человека. Воспевающее всё, что не умещается в этом мире.
