Комментарии пользователя

Произведение: Сапсанам | Алисов Владимир | 15:08:15 05.07.2021

Интересно, Никита!

Прощай! И если навсегда,
то навсегда прощай.
Покуда в старых поездах
девчонки носят чай,

покуда в мутное окно
залито столько тьмы,
прощанье людям суждено,
таким родным как мы.

В садах далёкой темноты
снегов растёт налив.
А проводница скажет - "Ты",
колени оголив.

Владислав Пеньков

Произведение: Униформист | Алисов Владимир | 11:15:33 04.07.2021

А если, сорвавшись, фигляр упадет
И, охнув, закрестится лживый народ, -

Поэт, проходи с безучастным лицом:
Ты сам не таким ли живешь ремеслом?

Ходасевич

Произведение: укрощение чудес | Алисов Владимир | 19:26:55 30.06.2021

Миша, извини, у тебя снова неправильно напечаталось. Теперь "спермОтАзоида" вместо "спермАтОзоида".

Произведение: укрощение чудес | Алисов Владимир | 16:48:29 30.06.2021

Интересно, Миша!

В 2017 году  у нас уже был разговор на похожую тему на Прозе.ру под твоим произведением "Сперматозоид и яйцеклетка", поэтому не буду начинать сначала. А вообще здесь есть любопытные проблемы, даже затрагивающие вопросы философии, а не только биологии.

Маленькие замечания:

"со сперматАзоида" — опечатка.

"маму и папу
или хотя бы ОДНО из них"

— ну, так конечно не выражаются (маму, папу, или "одно")

Можно, например, так: "маму, папу, или хотя бы кого-то из них".


Произведение: Предательство | Алисов Владимир | 14:23:56 30.06.2021

Геннадий, извините пожалуйста! Я сам не понимаю, почему у меня написалось Леонид.

Очень, Эмилия!

Произведение: Предательство | Алисов Владимир | 11:13:03 30.06.2021

Отлично, очень сильно, Геннадий! У Вас в заголовке опечатка: "ПредателЬство", мягий знак пропущен, поэтому мне вспомнилось болгарское стихотворение Красимира Георгиева "Предателство":

Оголила совесть свое белое тело,
Высосала нас в расщелину между ног своих.
И возврата нет, когда мы догораем
в чёрном свете, в чёрном-пречёрном, в наичернейшем свете.

(пер. с болгарского Владимир Лавров)

Здесь ещё недавно был разговор о том, что такое глобализация, так у Георгиева есть и об этом:

Глобализация

Лесной массив вступил в Союз полей и нив,            
чтоб бедный стал свободен, злобный не спесив.   
А цену этой интеграции
лесная нация,
узнала, когда волк
был съеден овцами под бурные овации.

(пер. с болгарского Фелиссия)

Произведение: Когда перекрёсток печали | Алисов Владимир | 23:52:10 27.06.2021

Я понял, кто это был — Шон Коннери.

И вот артиста этого Джеймс Бонда
Товарищи из Госафильмофонда
В совместную картину к нам зовут.
Чтоб граждане его не узнавали,
Он к нам решил приехать в одеяле:
Мол, все равно на клочья разорвут.

Высоцкий

Прекрасная песня, Эмилия!

Произведение: Стрелочник | Алисов Владимир | 13:29:14 26.06.2021

Рассказы Рэймонда Карвера мне конечно попадались, но для меня это ещё не совсем минимализм. Минимализмом я считаю тексты Леонида Добычина, или из современных писателей — Александра Ильянена.

Произведение: Стрелочник | Алисов Владимир | 10:54:12 26.06.2021

Очень сильный стих...

Скучноватость — есть такое. Но я могу признаться, что мне и Пруста читать скучно. Причём Джойса, которого часто сравнивают с Прустом, перечитываю всю жизнь, и очень нравится. Почему такая разница, я сам не очень понимаю.

Миша, стиль Перека может и утомить, но мне понравилось. Отсутствие диалогов мне как раз близко. У меня потому и проблемы с большой по объёму прозой — терпеть не могу писать с диалогами героев и неизбежными "он сказал", "она ответила", и т.п.

Очень интересно, Миша.
Когда-то в 80-е годы мне очень понравилась книга Жоржа Перека "Вещи". Любопытно, что в этой книге вообще нет речи персонажей.

Произведение: Читаю... | Алисов Владимир | 15:58:10 24.06.2021

Интересны дальнейшие метаморфозы пушкинского и гоголевского "маленького человека" в литературе. У самого Гоголя Хлестаков в сущности тот же маленький человек, но в другом варианте. Далее "мелкий бес" Передонов у Сологуба. А в наше время маленький человек у писателя Александра Потёмкина уже мечтает стать сверхчеловеком.

Так много же не отгадал...

Не отгадал следующие:
14, 18, 22, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 33, 35, 36, 38, 40.

Произведение: Светопреставление | Алисов Владимир | 01:18:37 22.06.2021

Прекрасно, Эмилия!

И цветы, и шмели, и трава, и колосья...

Бунин

Произведение: Памяти матери | Алисов Владимир | 22:14:54 21.06.2021

Феликс, я тоже могу назвать себя агностиком, но дело не в загробном мире. Проблема глубже. Бессмысленно говорить, что жизнь личности после смерти продолжается, но столь же бессмысленно и то, что она не продолжается. Поскольку после смерти исчезает время, а с ним и само понятие продолжительности. Исчезает "Я", но лишь "Я", живущее во времени. Истинная же реальность находится вне времени, "по ту сторону", а часть нашей личности принадлежит этой вневременной реальности. Только в этом смысле и можно говорить о нашем бессмертии, а не о "будущей загробной жизни", поэтому Ященко и пишет о "свете". Примерно то же сказано и в работе Шопенгауэра "Смерть и ее отношение к неразрушимости нашего существа".

Произведение: Памяти матери | Алисов Владимир | 20:09:43 21.06.2021

Феликс, идея бессмертия как вечного продолжения жизни личности после смерти с любой точки зрения вызывает мало доверия. Но приведу другой взгляд на вопрос — философа О.Ященко:

"Поскольку смерть равносильна концу всякого опыта, постольку наше состояние после смерти может быть адекватно представлено нами только как небытие. Но если бы нам была доступна противоположная точка зрения, то мы бы в одночасье узрели, что бытие и небытие отнюдь не противопоставлены друг другу, а само различие между этими понятиями лишено всяческого смысла. Оттого-то в глубине моего сердца и теплится надежда, что после смерти мы обретаемся в таком свете, в сравнении с которым свет полудня — затмение."