Последние комментарии

Произведение: Сон | Мялин Владимир Евгеньевич | 14:39:42 27.11.2025

Рад, что понравилось, Михаил!

Такое оно - самодостаточное; обычно у меня стихи дополняют друг друга. Спасибо!

Причем, чем короче текст, тем больше интерпретаций он допускает... )

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Сон | Мельников Игорь Глебович | 14:19:35 27.11.2025

Да, лучше бы не просыпаться, но, видимо, у Шахерезады не вовремя заклинило язык... )

Понравилось!

С уважением, Олег Мельников.


Произведение: Одиссей | Тищенко Михаил | 13:00:31 27.11.2025

Ага.

Как и вся Азия. Перед которой чувствуешь себя великовозрастным ребёнком...

Произведение: Одиссей | Воронцова Тамара | 12:30:49 27.11.2025
Миша, у моей приятельницы дочь владеет китайским языком на высоком уровне,уже лет десять живёт в этой стране и работает в каком-то серьёзном представительстве -тоже тепло отзывается о языке, говорит что его грамматика простая, а вот тоновоепроизношение и графика иероглифов сложные. Но при горячем желании язык выучить можно.И правда , он очень символичен и поэтичен!
Произведение: Сон | Тищенко Михаил | 12:28:54 27.11.2025

Браво, Володя!

Отменная художественная мета-метафора и детали хороши!

Произведение: Подними меня, высокая волна... | Приб Виктор | 12:28:14 27.11.2025

Перед глазами стояли финальные кадры фильма «Служили два товарища» с Высоцким/Брусенцовым, когда приходили эти строки.

Вот где напряжение! И если удалось хоть немного передать эти ощущения, то я очень рад.

Спасибо большое, Тамара, за внимание и сопереживание!


Произведение: Одиссей | Тищенко Михаил | 12:22:13 27.11.2025

Ну, он уже вовсю болтает п-китайски, а я чувствую себя ребенком, не способным ни сказать, ни понять, ни прочитать...

Китайские иероглифы часто очень поэтичны. Например, птичьи ноги (птица) в круге (гнезде) означает Запад (место, где птицы гнездятся), рот - обозначает въезд, а рот с "обратным" знаком - выезд, "большой" - это человечек с распахнутыми руками и т.д.

Не язык, а поэзия уже на уровне элементарных знаков!

Произведение: *** | Воронцова Тамара | 09:38:11 27.11.2025

Такое ощущение, что эти стихи имеют адресата...)

После прочтения  почему-то крутится в голове мнемоник -

лирик лемех рахат кутум...выскочил откуда-то...

Какая тщательность! Это всё надо любить, погружаться до темечка...

Леонид - моё почтение!

Произведение: Одиссей | Воронцова Тамара | 08:50:18 27.11.2025

Наслаждайся, Миша, видами, воздухом, пищей - там ведь такое разнообразие еды...)))

Сыну - терпения, усидчивости и уверенности ! Всё получится !

Произведение: О разном… | Воронцова Тамара | 08:43:08 27.11.2025

Леонид, Вас всегда приятно читать - широкая, уверенная поступь строк, 

интеллект, разнообразие художественных приёмов, иногда тонкая, едва уловимая ирония, 

непринуждённость - мастерство одним словом. И никакого мыла...)))


Произведение: Одиссей | Тищенко Михаил | 08:39:32 27.11.2025

Спасибо, Тома,

У меня здесь сын пишет диссертацию, я здесь второй раз: все необычно и красиво, я впервые увидел красоту и привлекательность китайского языка.

Не знаю, рискну ли им заняться серьёзно...))

Произведение: Одиссей | Воронцова Тамара | 08:34:40 27.11.2025

Миша, путешествуешь? Если в Тайнане, то не мудрено обратиться к теме одиссеевской -

там , среди сотен храмов , в атмосфере, которая пропитана историей, нельзя не

пофилософствовать.

Да, жизнь везде одна - но  родина всегда в душе, рядом,  и невозможно забыть  о  ней - 

это ощущают и современные Одиссеи...)))

Без эмоций не прочтёшь...

Психологически  расстаться с Родиной - болезненно и это

ощущение в стихах присутствует!

Произведение: *** | Тищенко Михаил | 06:02:27 27.11.2025

Я думаю, Леонид, что вы потенциально - замечательный детский поэт - достаточно только вашу виртуозность интерпретаций логических и нелогических связей представить на уровне детского сознания))

Трактовать можно что угодно и как угодно - была бы в этом хоть какая-то польза, новый шаг в непонятное будущее)

Произведение: О разном… | Тищенко Михаил | 05:51:25 27.11.2025


Читатель, если ты не лыком shit,

Не гонишься упорно за лайвхаком,

То, может быть, со мной поговорит

Твоя душа, со всем ее размахом

))

Произведение: Одиссей | Тищенко Михаил | 05:45:58 27.11.2025

Спасибо, Даша!

Думаю, у людей разные компасы - и от Бога, и, увы, не только....)

Произведение: Одиссей | Тищенко Михаил | 05:44:41 27.11.2025

Спасибо, Александр!

Точно, только - не столько войти, сколько создать свой, новый, и иить счастливо в нем или хотя бы - умереть))