Последние комментарии
Спасибо, Тамара!
Вот, теперь финал безупречен !
Что-то есть) Спасибо!
Спасибо, Саша! У меня странным образом скопились нестандартные словари
в единственном экземпляре - хорошее подспорье при поэтическом творчестве...)))
Да, история почти мистическая... Есть такие вещи, которые нельзя трогать руками. Вещи исторические, часть народной судьбы. Спасибо, Тамара! Лестно "промелькнуть чудным флёром" на екатерининском сервизе)
Да, Олег, сложность жизни , видимо, заключается в том, что она проста...)
Спасибо большое за отклик!
Да, такое вроде мистическое действо) Спасибо!
Согласен с Вами, Михаил. И то, и другое, и трелье - живой организм . Спасибо!
Лёгкое стихотворение, пушистое, мягкое! Такое хочется перечитывать,
а потом закутаться в мохнатый плед...))) Спасибо, Марина, за приятные
эстетические ощущения!
В обзоре у меня другой отзыв – писала, не заглядывая в свой обзор: стараюсь не повторяться, насколько это возможно. Да, у меня тоже не открывается кабинет на стихире: наверное, профилактические работы. Но так уже бывало не раз.
Ага, у меня дома был восьмитомник Конан Дойля в черном переплёте, и я его перечитал в детстве раза четыре, как минимум.
Интересно, что цикл о Шерлоке Холме занимал только 3 или 4 тома, а остальное - замечательная приключенская литература: Затерянный мир, Белый отряд, Приключения бригадира Жерара и др.
Но сегодня, как и в Англии 20в., Шерлок Холмс оттеснил всех остальных героев Конан Дойля: для широкой публики сюжет и интрига важнее этики и поэзии. Это хорошо понимал, например, Достоевский и поэтому строил свои произведения соответственно...
А вот сам Конан Дойль страдал от этого, поэтому даже "убил" Шерлока, но под давлением публики и издательств воскресил.
И еще один интересный момент: я не знаю, откуда Конан Дойль взял лингвистическую идею о пляшущих человечках, но своими глазами видел в отделении французской полиции предупреждение, что воры используют знаки на домах и заборах, и примеры этих знаков - точь-в-точь как из рассказа Конан Дойля!
Какая замечательная подборка, Игорь! Любуюсь!
А к Нобыху даже экспромт нарисовался:
Петры кусто шелохвили
И за мирху отнесли,
У прошибы чахохбили
Шибко жали хреали.
Над пахомками самойка
Жидко брызгала шалтом,
И пришёптывала жвойка
На жаргоне марким ртом!
Нежное-нежное, тонкое-тонкое. Просто хрустальный стих (хрупкий, как сон))
Зримая картина: старый грузовик с проросшей травой. В простых и добрых строках автор сумел выразить отношение к жизни и природе.
Сильно написано, Михаил! Очень оригинально. "морфий зимы" - да, точно.
Спасибо, Марина! Вы мне уже писали на конкурсе про этот стих, которой мне самой понравился. Так бывает, когда пишешь на одном порыве, от всей души. Я тоже в детстве (10-12 лет) обожала Конан Дойля и тоже понимала не всё в силу возраста. Сейчас, при перечитывании, всё видится и осознается по-другому.
Что-то у меня Стихира сегодня не работает, не могу выложить блиц:(
Сильно, атмосферно, с чёткой аллюзией на Конан Дойла. В детстве я обожала его мистическую "Собаку Баскервилей", а потом и фильм. Сюжет захватывающий: сумерки, болото, призрачный пёс, интриги и козни героя-злодея, блистательно сыгранного Янковским... План злодея, конечно, гениальный – вот уж действительно злой гений. И только с возрастом стала понимать, что болото – это нравственный символ. Зло здесь порождено не зверем, а человеком. Безумно жаль собаку. Особенно выразительна в финале «телеграмма Божья»: она переводит мистику в жёсткий этический упрёк людям и побуждает задуматься: о себе, о "братьях наших меньших" и о гениальных злодеях в настоящем. Браво, Агата!
Ага, тут все уместно)
Спасибо Михаил!
Тут у меня просторечное ударение: бОсых вместо босЫх, но в таком стихотворении уместно. А в Нобыхе ударения соответственно словам - ненормативные, там нормы нет.
Действительно, целые организации. Михаил, спасибо Вам!
