Последние комментарии
Здравствуйте, Дамы и Господа!
А о чём собственно спор идёт ?
О прошлом и о настоящем наших городов, посёлков и деревень ?
Так всё так и было в жизни простого народа, как Михаил описал и пишет!
Вы о прошлом, а я - о сегодняшнем!
Можете прочитать "Письмо из Сибири" и осудить меня, если я в чём-то не прав ...
"Письмо из Сибири"
*
https://sleepless.pro/works/2053/
*
С уважением, Александр Бочаров.
Сергей, какое очаровательное стихотворение накануне Нового года!
Спасибо за чудный ремейк, за настроение, за сказочные картинки!
С наступающим Вас!
Это поправимо, Миша, узнать друг друга ближе - стихи , краткие комментарии к ним раскрывают личности авторов, но очень кратко. Нужно время...
Да, я тоже так думаю
И меня расстраивает факт, что мы можем обидеться на то, что прочитали и поняли не правильно, не попытавшись разобраться, отметая возможность взаимопонимания и самого факта, что можно что-то понять неправильно, что мы стремимся сразу ударить, обидеть, уйти....
Хотелось бы, чтоб мы научились говорить друг с другом и старались правильно понимать друг друга, прежде чем обижаться и обижать.
Тома,
ну, значит, мы с тобой плохо знакомы, елси ты могла обо мне это подумать... Да, я очень критично относился раньше к Советской власти, пока не понял, что она - это просто история, и такой она у нас случилось...
Но в данном стихе нет никаких намеков, это взгляд из Парижа двадцатых годов, и это художественный текст, а не политический. У меня есть больше десятка текстов, посвященных Блоку, Мандельштаму, Есенину, Брюсову .... Это один из них - посвященный Иванову.
Миша, читай " очернить" - опечатку не заметила. И ещё - мне кажется, что Павел тоже воспринял стихотворение, как взгляд из-за границы на нынешнюю Россию
Миш, я как прочла " А здесь, в Париже..." , далее уже слабо воспринимала строки, что там, в Париже -
эмоции взяли верх. Прости, что интерпретировала по-своему. Импульсивность порой подводит меня, да...Я остро воспринимаю нападки на моё Отечество - большей частью - это ложь, политические нападки черненить Россию. Больно...
А двадцатые , тридцатые годы прошлого столетия - это исторический ужас, да - до конца его трудно осознать. Яркий образчик - роман А.Мариенгофа "Циники" . Там персонажи буквально сходят с ума от понимания того, что происходит вокруг - голод, кровавое месиво, разрушение нравственных, религиозных законов, на которых стоял мир Мне было непросто его читать, а потом всё это переварить...
Тома,
это для меня неожиданно...Мне кажется, к сегодняшнему времени этот стих никак не подходит...
Я добавил второе название, надеюсь, это поможет убрать даже видимость каких-то намеков.
Кстати, в стихе есть детали, которых в двадцатые годы не было в России, но которые были в Париже: колесо обозрения, универмаги... И еще есть несколько моментов, которые привязывают стих к эпохе двадцатых годов прошлого века.
Тома, и потом - я про сегодняшнюю страну такого написать не мог - ни как художник, ни как человек.
Миша, о голоде тех лет я знаю не только из литературных источников и СМИ - мои бабушка с дедулей по маминой линии, испытавшие голод, чудом выжили - их рассказы поднимали волос на голове... и про лебеду, и про тошнотиков, и про людоедство наслышана от них же.
А как догадаться, что речь идёт о тридцатых годах прошлого века? Строки написаны в настоящем времени. Судя по тому, какой грязью поливают нашего президента, сколько злых наветов на страну - взгляд на Россию не Ивановым, а автором публикации я восприняла, поэтому такой протестный всплеск .
Тома,
еще один очень важный момент: ни к гротеску, ни вывертыванию изнанки, ни к осуждению я не стремлюсь.
Что было - то было. Принимаю все как есть. Это история моей страны, моя история. Я не хочу ни прятаться от нее, ни ее приукрашать. Ни выступать обвинителем. Но не хочу и обманываться.
Прошедший век был веком веры в большие идеи, которые так или иначе превращались в веру. Кто-то в них верил и обманывался, кто-то этим пользовался в корыстных целях, а жертв было - сотни миллионов, и не только у нас в стране.
Это история. Она вне осуждения и наших бытовых оценок.
Тома,
конечно, члены партии видели Россию этого времени по-другому, но здесь лирнерой - моя интерпретация Георгия Иванова и взгляда из эмиграции. Пожалуй, слово "больной" я уберу, т.к., похоже, у него есть разные трактовки в этом контексте, я вкладывал не то, что ты прочитала, и я не хочу такой двойственности.
Лебеда еще с древних времен существовала в меню средиземноморских государств и стала исчезать, когда ее вытеснил шпинат. В голодные годы она была деликатесом. Странно, что ты не знаешь о голодах, которые были ужасными и в Приморье, где, как и в других районах, ели людей, а не только лебеду. Кстати, большевики во время голода двадцатых годов обратились за помощью Западу и в результате Запад открыл больше бесплатных столовых в России, чем коммунистическое правительство, которое одновременно посылало в Турцию огромные деньги (гораздо большие, если я не ошибаюсь, чем были потрачены на борьбу с голодом)
Вот, посмотри:
ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_Поволжье_(1921—1922)
И вот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_Поволжье_(1921—1922)
И вот:
https://lenta.ru/articles/2017/11/15/golod_1921/
Тома, в моем стихе - акварельные краски, то,что в те годы происходило в стране, описать нельзя. Многие американцы, работавшие в России в организации, помогающей голодающим, возвращались домой с теми же симптомами с которыми потом будут возвращаться американцы из Вьетнама. Только не они были виновниками того, что видели...
Я ни в чем виноват, Тома, история тех лет - это история ужасов....
Здравствуйте, Александр,
да, это огромная молчаливая трагедия, происходящая рядом с нами... Которую, по традиции, страна не хочет видеть, предпочитая телевизионные щоу и пафосные декламации.
С уважением,
Михаил
Третья строфа великолепна, Миша! "Аннам на море, на шее и с маслом" - чудеснейшая строка!
Интересно, насколько Вы близки в мыслях о Чехове и Толстом, об их задумках...)))
Эпохально, Милочка ! Завершение года нередко провоцирует нас посмотреть на прошедшее сверху,
да и в глубину мы не прочь заглянуть... Это у тебя получилось отлично, Мил -
объёмно, образно и сакрально!
Я уже публиковал здесь первые две строфы, но стихотворение казалось мне незаконченным — теперь появилась третья.
Больная страна...в деликатесах - лебеда... - гротесковое изображение изнанки - я в лёгком шоке.
Категорически не согласна.
Здравствуйте, Михаил!
Я по поводу:
" ... редеют сёла, города ... "
Русские деревни вымирают молча ...
В интернете выставляют жуткие статьи об умерших деревнях, написанные по результам переписи населения.
Судя по ним, в России сегодня 20 тысяч поселков, в которых уже не осталось ни одного жителя. И еще 36 тысяч - где живут по 1 человеку.
То есть, в ближайшие годы и они перейдут в разряд обезлюдевших. Причем вымирают в первую очередь села в центральной - коренной части России ...
Знающие люди дали мне дельный совет:
"Езжай зимой туда, где подморозит дороги и ты не засядешь в грязь.
И самое главное в это время - многие дачники вернутся в города, увидишь сколько в реальности проживает людей".
Я и поехал в одно такое место:
"Около размытого и промёрзшего оврага, у колдобин затерявшейся тропинки в сторону бывшей колхозной фермы, полуодичавшие, озверевшие псы неистово и злобно разрывали в клочья содранную шкуру чёрно - пёстрой коровы, случайно потерянную весельчаком и забулдыгой, заплутавшимся сборщиком вторсырья Макаром.
Собаки то остервенело рычали, выпуская пену сквозь стиснутые клыки, то зауныло и тоскливо выли, поднимая морды вверх на луну, скользящую в дымке сумрачного неба, над вымершей деревней ..."
С уважением, Александр Бочаров.
Спасибо, Мила,
сам не понимаю, почему так остро это чувствую...
Миша, очень понимаю твою боль... Моя боль о моей Родине очень похожа на твою.
Ты пропустил предлог: В Париже (четвертый катрен)
